Секреты спокойствия "ленивой мамы"

2017

Если мама в ярости трясет ребенка — она разрушает его. Если мама сохраняет маску спокойствия в момент, когда внутри кипит ярость, — она разрушает себя. Как с этим справиться и как этого избежать? Анна Быкова — педагог, психолог и автор книг-бестселлеров серии "Ленивая мама" — объясняет, как важно маме уметь возвращать себя в состояние душевного спокойствия. Только из точки покоя адекватно разрешаются детские конфликты, находятся слова для убеждений, утешений, уговоров. Только спокойная мама может быть тем человеком, которому доверяющий ребенок будет нести все свои проблемы и щедро выплескивать свое эмоциональное напряжение.

Купить книгу Секреты спокойствия "ленивой мамы", Анна Быкова

написала рецензию9 апреля 2018 14:49
Секреты спокойствия "ленивой мамы"Анна Быкова

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Знаете, я изначально очень скептически относилась к этой книге. Как и у многих, есть такое свойство во мне, ненавижу когда меня поучают. Только видимо я читала не с тем намерением прежде этот жанр, явно заранее ставя в себе блок "ну давай, расскажи мне как надо жить, будто я сама не знаю". В этот раз я приступила со смутно теплящейся надеждой, что что-нибудь но извлеку из текста на пользу себе, дочке и домашним.

И при всём скепсисе, я упрямо не хотела читать эту книгу в электронном виде, так и представляла себя, читающую за столом и то и дело отмечая для себя самые важные советы карандашом или текстовыделителем, а то и вовсе (о, студенческий кошмар!) выписывая краткий конспект. Видите ли, в сети не раз натыкалась на разные статейки автора, выжимки из книг и по ним сложилось впечатление, что многоопытная моя тёзка истинный гений, надо мотать на ус, перенимать полезный опыт, тем более что кому ж не хочется быть хорошей мамой и при этом "ленивой". Однако ж всё не так просто, без труда, как известно, не вытянуть и рыбку из пруда. И даже для того, чтобы быть спокойной придётся приложить немалые усилия.

Самым печальным для меня оказалось обстоятельство, что я всё это уже давно знаю. Но ни фига не применяю. Вот где главный трындец! То хорошая мысля приходит опосля, то вообще с чувством полной уверенности в правильности действий я не вижу проблем, то осознанно молчу, надеясь, что игнорируемый факт внезапно сам собой исчезнет или изменится...

Чему же меня научила эта книга? Или вернее напомнила... То, что известно со студенческой скамьи: мало знать, надо понимать и применять; цепочка "знания-умения-навыки" работает и в семье, в межличностных коммуникациях. С моим склерозом надо будет всё-таки прикупить книжки автора и поизмываться над ними с маркером) Иначе я и половины упражнений не выполню...

@jasa_anya, хотя, наверное пока эти книги не особо актуальны)))
Привет Перми, землячка!

Анна . (@jasa_anya)9 апреля 2018 19:26

@nuta2019, ой, не знала, что их так много, но мне как то не особо хочется читать - не горю любовью к русским авторам)
Привееет)вк нашла?)

@jasa_anya, неа, тут в профиле информацию глянула)))

написал(а) рецензию20 марта 2019 13:07
Секреты спокойствия "ленивой мамы"Анна Быкова

#DA_2019

Чем больше именно этот автор пишет, тем лучше у нее получается. Может, ввиду получения большего опыта как самостоятельно, так и в работе с пациентами на сеансах психолога.
Данная книга не представляет собой цельный набор постепенно развивающихся методик, идущих одна за другой. Это скорее набор статей, посвященных одной и той же теме. С множеством практических советов, личного опыта и реально применимых практик. Если вы родитель, то вам однозначно сюда. Но хотелось бы предупредить, что если вы, как и я, читаете блог Анны Быковой, то некоторые вещи будут для вас знакомы.
Кратко о том, что вы возьмете с собой, закрыв последнюю страницу:
- знание об источниках агрессии, проработка эмоций, проявление наших внутренних и внешних ожиданий
- методика контейнерирования эмоций ребенка
- истерики и как с ними жить
То, что особенно понравилось мне - это создание вместе с ребенком системы тайных знаков для общения именно между вами. И призыв никогда просто так не говорить нет. Последив за собой в течение нескольких дней, я поняла, что это случается не так уж и редко. Пока, благо, не с ребенком. Но - остановись и подумай - сейчас одно из самых сложных упражнений для меня.