Девушка, которая искала чужую тень

2017
Миллениум (5 книга из 5)

Перед вами – долгожданное продолжение легендарной серии MILLENNIUM Стига Ларссона, пятый роман о неукротимой Лисбет Саландер. Новые опасности угрожают жизни легендарной "девушке с татуировкой дракона". Кроме того, в книге погибает один из основных персонажей серии…

Стало реальностью то, о чем Лисбет давно догадывалась: она узнала, что значительная часть ее жизни – чей-то жестокий эксперимент. Много лет назад группа шведских ученых затеяла широкомасштабное и крайне секретное исследование. Оно было направлено на изучение развития личности в несходных жизненных условиях. А экспериментальным материалом должны были стать… дети. Такие, как Лисбет и ее сестра. С те пор утекло много воды, но по земле еще ходят не только участники этого дикого эксперимента, но и те, кто его затеял. Лисбет и ее давний друг журналист Микаэль Блумквист не намерены успокаиваться, пока не узнают всю правду об этом проекте и не восстановят справедливость, которую Саландер понимает однозначно: око за око, зуб за зуб…

7,3 (21 оценка)

Купить книгу Девушка, которая искала чужую тень, Давид Лагеркранц

написала рецензию31 марта 2020 7:27
Девушка, которая искала чужую теньДавид Лагеркранц

Знаю, я всем советую остановиться в этой серии на 3 части. По причине смены авторства (по мнению многих неудачной смене) и снижению сюжетного интереса (а разве в других сериях не так же?). Но я почему-то никак не могу отпустить Лисбет Саландер и продолжаю читать серию "Миллениум" до конца. На этот раз это уже 5 часть, предпоследняя.

И как не странно, в этой книге автор зацепил меня интригой, больше чем в предыдущей. Могу это даже назвать хитрым ходом автора. Потому как большинство, кому понравилась эта серия, читают её из-за своеобразной главной героини. И эта часть непосредственно связана с её личной историей. Есть, кончено, в книге побочная детективная история, которую Микаэль Блумквист решил раскрутить для своего журналистского расследования и в котором девушка с татуировкой дракона помогает. И тема я бы так сказала очень смелая - отношения исламистских мужчин к женщинам. Но она меркнет на фоне того, куда Лисбет умудрилась копнуть.

Вся книга эта ответ на вопрос, почему Лисбет стала такой какая есть. Точнее откуда у неё такой нестандартный и, одновременно, гениальный ум. Дело в том, что не успев родиться, волею судьбы, группа шведских учёных определила её в свой эксперимент по изучению развития личности в несходных жизненных условиях. Так как этот эксперимент проводился исключительно на детях-близнецах, Лисбет и выпал такой шанс с её сестрой.

По итогу, было много интересного написано по развитию личности детей, акцент в котором делался на психологической части. Но не объяснено чего добился этот эксперимент, так как он не закончился. А мне вот было очень интересно узнать об этом. Поэтому главная темы выпала на то, какое влияние и какую ответственность несут ученые в своих экспериментах. Порой эти смелые эксперименты приносят пользу людям. Но как часто они ломают судьбы этих многих людей.

(Бралась за книгу с целью изучения профессии журналиста или программиста, а закончила на ученых)
#Пуффендуй_К