Кто не спрятался: история одной компании

2017

Яне Вагнер принес известность роман «Вонгозеро», который вошел в лонг-листы премий «НОС» и «Национальный бестселлер», был переведен на 11 языков и стал финалистом премий журнала Elle и Prix Bob Morane. Сегодня по нему снимается телесериал.

Новый роман «Кто не спрятался» - это история девяти друзей, приехавших в отель на вершине снежной горы. Они знакомы целую вечность, они успешны, счастливы и готовы весело провести время. Но утром оказывается, что ледяной дождь оставил их без связи с миром. Казалось бы - такое приключение! Вот только недалеко от входа лежит одна из них, пронзенная лыжной палкой. Всё, что им остается, - зажечь свечи, разлить спиртное и посмотреть друг другу в глаза.

Это триллер, где каждый боится только самого себя. Детектив, в котором не так уж важно, кто преступник. Психологическая драма, которая вытянула на поверхность все старые обиды.

Купить книгу Кто не спрятался: история одной компании, Яна Вагнер

<p>Отсутствующие друзья всегда становятся объектом злословия, пусть даже в легкой, самой безобидной его разновидности.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию14 июня 2018 20:34
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

Как хорошо, когда есть друзья, которых знаешь сто лет, которым доверяешь, которые понимают тебя с полуслова, с которыми есть общие воспоминания, общие секреты. Но так бывает не всегда.

Компания из восьми друзей плюс молодая жена одного из них отправляются отдохнуть на недельку в отель в горах в центре благополучной Европы. Они дружат уже двадцать лет, всё друг про друга знают и предстоящий отдых обещает быть приятным. Но в первый же день убивают одну из героинь, актрису, и с этого момента все переворачивается с ног на голову.

Выясняется, что не такими уж близкими друзьями они были. Скорее вынуждены были создавать вокруг себя иллюзию дружбы. Актрисе нужна была публика, массовка. Ею стали друзья. Ей нравилось играть с ними, выведывать их тайны, давить на слабые места, управлять ими, как марионетками. Она и не предполагала, что в какой-то момент одна из её кукол выйдет из-под контроля и уничтожит кукловода.

Друзья, оказавшиеся запертыми в горах из-за непогоды, выворачивают перед администратором отеля Оскаром, невольно ставшим судьёй, свои тайны и секреты, откровения и претензии друг к другу. У каждого из них был мотив для убийства и возможность это сделать. В романе нет счастливых героев. Все одинокие, несчастные, неприкаянные. Даже Оскар, который зациклен на своём прошлом и болезненно привязан к отелю. Понравились экскурсы в прошлое героев. Они позволяют лучше их понять. Автор вытащила на поверхность всё: детские мечты и обиды, подростковую неуверенность, переживания и страхи взрослых людей.

Книга начинается, как детектив и постепенно трансформируется в психологический триллер. Сюжет развивается так медленно, что теряется ощущение времени. К концу книги мне казалось, что прошел уже год или два. Финал книги возможно несколько предсказуем, но, на мой взгляд, он самый правильный. Каждый из героев наконец избавился от этой вынужденной дружбы, оставил всё в прошлом и возможно начнет всё заново.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло
#вокругсветазалето Европа

написала рецензию14 июня 2018 20:10
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

#зло1_2курс (Извела меня кручина - Доп)
О шикарно, это было нечто. Просто потому что я не люблю такие книги от слова "совсем", но тут меня затянула история просто невероятно.

Решили, значит, они отдохнуть компанией в горах, вдалеке от цивилизации и народа. Побыть все вместе, но. У каждого своя история. У каждого свои причины быть с тем или иным человеком.
И в первую же ночь происходит убийство. Кто? Как? Они знают друг друга много лет, кто-то из них или их проводник? На эти вопросы им еще предстоит ответить, попутно раскрывая тайну каждого героя. И это было безумно круто. Каждый тянет за собой ниточку чего-то большего, постепенно раскрывается все больше деталей, пазл складывается. С каждой главой, с каждой историей все больше становится понятно, кто друг, а кто враг… Точнее даже, что все совсем не так просто, как хотелось бы видеть. А также, учитывая, что от жанра такого я далека, то мне не приходилось сравнивать с чем-то уже известным, поэтому я буквально погрузилась в историю, прожила ее вместе с героями.
Сказать, что я не ожидала, что все будет так круто - значит ничего не сказать. Мне понравилось, как автор раскрутила и даже, если я понимала, к чему все идет, от этого не было менее интересно читать.

написала рецензию11 июня 2018 15:06

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Если не подвергать дружбу ненужным испытаниям, не требовать громких жертв, если не раскачивать лодку, не ждать слишком многого, не обострять и не придираться, если хвалить без ревности и не вмешиваться, пока нас об этом не просят; если повезет и не случится какой-нибудь катастрофы, можно годами вместе плыть в одном направлении, соприкасаясь плечами, дрейфуя, приближаясь, отдаляясь, но никогда не покидая друг друга надолго. Чувствуя нежность и родство душ, и взаимную принадлежность, и бог знает что еще." (с)

После прочтения книги сомневалась какую оценку поставить - 7 или 8, но @loki сказала, что за 7 меня возненавидит :D

Для меня эта книга - 10 негритят в отеле Оверлук. Вот на протяжении всего чтения не могла отделаться от этой мысли, а в конце книги и вовсе запахло легким плагиатом. Но в остальном все довольно неплохо. 9 друзей и сопровождающий приезжают на вершину горы отдохнуть перед съемками сериала. Ребята дружат больше 20 лет (кроме одной молодой жены олигарха). И в первую же ночь русские показали себя во всей красе, да еще один из друзей оказывается убит. Сразу ясно, что у смотрителя нет мотива, а в этой крепкой дружбе есть червоточинка. Отрезанные от внешнего мира они пытаются выяснить кто же из них убийца и что из себя представляла жертва. Посыпались скелеты из шкафов, взаимные обвинения, потрескались с виду крепкие браки. Интересно, как бы мы себя повели в такой ситуации?

Интересно было наблюдать за прошлым каждого из героев, как они менялись, что с ними происходило, но местами рассуждения были нудными и я немного скучала. Кто убил было ясно еще примерно на трети, но все равно довольно неплохой триллер.

@loki11 июня 2018 18:09

Я рандомно угадала, вроде

@loki11 июня 2018 18:09

А может и нет, не помню уже особо

Фея Добра (@mariana)11 июня 2018 18:21

@loki, все подходили, но вот она мне казалась темной лошадкой и после пары случайно оброненных фраз, я уже думала только о ней

написала рецензию2 июня 2018 13:12
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

Девять лучших друзей отправляются в уединенный отель на вершине горы, и неожиданно оказываются отрезанными от всего мира. А прямо перед этим становится понятно, что в их тесной компании далеко не всё так радужно, как кажется и среди дружеской любви нашлось место для ненависти и зависти. И эта ненависть, копившаяся годами, перелилась через край и нашла свой страшный выход в жестоком убийстве.

Для меня этот роман однозначно не является детективом. Ни меня, как читателя, ни действующих лиц особо не интересовало, кто же является убийцей. Гораздо интереснее вся эта психологическая подоплёка. Возможно ли возненавидеть друга до такой степени, чтобы появилось желание его уничтожить или этот человек всегда был недругом? Что стало последней каплей, не оставляющего убийце другого пути? Особый интерес вызвала метаморфоза, постепенно происходившая с героями. В начале они готовы на всё лишь бы оправдаться, но делают они это не путем предоставления обеляющих себя доказательств, а посредством очернения других. Копание в чужом грязном белье с единственной целью – провозгласить – «Это не я! Это всё он!». Но понимание того, что в этом нет никакой необходимости приходит слишком поздно. Лишь после тотального разрушения: дружбы, любви, семьи.

У Яны Вагнер очень красивый язык, и вообще некая жизненная идеология, которую можно проследить в её маленьких рассуждениях оказалась для меня довольно близкой, так же, как это было и в её книге Вонгозеро.

Единственное, что мне не очень понравилось, так это финал, он какой-то отрывочный и местами необоснованный. У меня возникала параллель с отелем «Оверлук», но там всё было гармонично, тут я этого не почувствовала.

#зло1_2курс

@loki2 июня 2018 13:33

мне еще очень понравился образ Отеля, он реально как живой там был и вместе с ними гнил

Регина (@regina1)2 июня 2018 14:08

@loki, и вроде бы именно гости так пагубно влияли на него, а не наоборот. Но при этом Отель производил какое-то гипнотическое действие на Оскара. Не просто так же он не мог 15 лет покинуть это место, да и его реакция в финале это доказывала.

написала рецензию25 мая 2018 11:48

#зло1_2курс
Ваня и Лора, Петя и Таня, Егор и Лиза, Соня, Маша, Вадим. Давние друзья, а за исключением Лоры – молодой жены, все они дружат уже 20 лет – решают вместе провести недельку в заснеженных горах, в милом европейском домике. Помимо них здесь еще находится смотритель дома-на-горе Оскар. Кажется, ну что такого, поживут и отдохнут, проведут время в прогулках и возлияниях.

Но практически с первой страницы становится ясно, что то ли сейчас пробежала между ними какая-то кошка, то ли никогда они по сути не были друзьями, но отношения между ними напряженные. Да и люди они в массе своей неприятные, практически все. А уж когда Соню находят убитой, и становится понятно, виновен кто-то свой, тут уж и вовсе конец иллюзиям. Может быть, в самом начале была и дружба, но со временем ее кто-то отравил (Соня ли? Психопатка и энергетический вампир), а потом это оказались просто связанные между собой несчастные люди.

Здесь много самокопания, много внутреннего мира героев, читателю открывается их прошлое во всей подчас неприглядности. Потрясающая атмосфера, жалкие и отвратительные каждый по своему герои, которые на самом деле вполне и обыкновенные и все ужасно недолюбленные, замечательный слог. Третью книгу я прочитала у Вагнер и все три они по-своему зацепили.

Катя Cat (@lorikieriki)25 мая 2018 14:41

@loki, да, я тоже слышала. Интересно будет посмотреть. А Живые люди читала?

@loki25 мая 2018 15:35

@lorikieriki, да, они мне даже больше Вонгозеро понравились

Катя Cat (@lorikieriki)25 мая 2018 17:01

@loki, и мне)