Кто не спрятался: история одной компании

2017

Яне Вагнер принес известность роман «Вонгозеро», который вошел в лонг-листы премий «НОС» и «Национальный бестселлер», был переведен на 11 языков и стал финалистом премий журнала Elle и Prix Bob Morane. Сегодня по нему снимается телесериал.

Новый роман «Кто не спрятался» - это история девяти друзей, приехавших в отель на вершине снежной горы. Они знакомы целую вечность, они успешны, счастливы и готовы весело провести время. Но утром оказывается, что ледяной дождь оставил их без связи с миром. Казалось бы - такое приключение! Вот только недалеко от входа лежит одна из них, пронзенная лыжной палкой. Всё, что им остается, - зажечь свечи, разлить спиртное и посмотреть друг другу в глаза.

Это триллер, где каждый боится только самого себя. Детектив, в котором не так уж важно, кто преступник. Психологическая драма, которая вытянула на поверхность все старые обиды.

Купить книгу Кто не спрятался: история одной компании, Яна Вагнер

<p>Отсутствующие друзья всегда становятся объектом злословия, пусть даже в легкой, самой безобидной его разновидности.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию29 января 2018 14:55

#БК_2018
Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм
#книжные_жирушки

Много раз слышала, что у меня странный литературный вкус. Теперь осознала, что он настолько странный, что я люблю современную русскую литературу. Да-да, такие люди существуют)

С Яной Вагнер я познакомилась пару лет назад, тогда книга была достаточно простая, со своими минусами, но почему-то автор зацепил и, увидев в продаже ее новую книгу, я ее сразу же и купила. И ни разу не пожалела, потому что окунулась в историю с головой.

Итак, их дружба длится 20 лет. Что можно узнать о человеке за это время? Да все! Не то что слова, даже молчание через 20 лет становится говорящим. Девять человек отправляются в заграничную поездку, где на несколько дней снимают крутой Отель, чтобы насладиться зимними видами спорта. И все бы ничего, если бы нарыв, зревший десятилетиями, не прорвался, извергая такие потоки дерьма, что спрятаться никому не удалось. Убита одна из героинь и сделал это явно кто-то свой, но кто? Почему? И так ли это важно?

Мне в книге безумно понравился язык. Он настолько создает атмосферу, что ты начинаешь смотреть через плечо, ожидая наступления темноты, которая преследовала героев. Сначала читать было сложновато, так как образные определения, которыми пестрел текст, уводили в сторону, но постепенно я поняла, что они вели не в сторону, а именно туда, куда нужно, они указывали дорогу, вдоль которой строился сюжет.

Сами герои тоже оказались интересными личностями. Вы хоть раз задумывались о том, что где-то ваша жизнь пошла не туда? Что в какой-то момент стало хотеться на коленки к маме, а не вот это все. Когда тебе 20 и вся жизнь впереди, все планы и желания строятся с восторгом, с ожиданием, с позитивом. А потом проходит каких-то 15 лет и все, впереди ничего нет. Но ведь 15 лет - это ничтожно мало! Почему они пролетели так быстро? Почему я ничего не успел изменить? Куда пропали мои желания и мечты? В книге не было ни одного счастливого человека. Ни одного! Только представьте себе, ты сидишь и наблюдаешь за их жизнями со стороны, и думаешь, ну у меня-то так точно не будет, а потом задумываешься и липкий страх начинает поднимать свою голову, но мне-то 27! Я все еще успею!

Эта книга ни разу не детектив, кто убийца мне было совершенно не интересно (хоть я его и угадала). Мне хотелось копаться в их жизни, хотелось достать до самого дна, увидеть их страхи и сожаления, хотелось понять, как они дошли до этого, как они изменят что-то и изменят ли вообще? Обычно я не люблю камерные книги, но здесь благодаря автору был еще один герой - Отель. Он, такой красивый в первый день их приезда, такой древний, такой интересный, раскрывал свои тайны вместе с героями, становился частью их историй, гнил вместе с ними. О, как бы я хотела увидеть все это на экране, такие метаморфозы именно картинкой (и с героями, и с домом) добавили бы произведению еще больше красок.

Мне еще так много хотелось бы сказать об этой книге, поразмышлять о жизни героев, но я подожду пока хоть кто-нибудь из ридлян ее еще прочитает и тогда приступлю))

Nyut Bary (@nyut)31 января 2018 8:09

@loki, иногда списки прореживаю и с этой книгой распрощалась, потому что об авторе ничего не знала и не помнила, как случилось, что внесла в хотелки. рада, что есть такая рекомендация и повод вернуть
@readman, а вот я решила зачем-то сокращать. может, не стоит себя ограничивать? подумаю))

@readman31 января 2018 8:33

@Nyut, на goodreads посмотрел списки юзверей и мне на фоне такого гигантизма стало интересно, во что же у меня это вылиться может... Мысль прореживать была, но потом заглохла. Есть в этом ещё какое-то самоуспокоение: хотелки растут, значит вроде не зря здесь... Я даже иногда читаю из своего списка. :D

Nyut Bary (@nyut)1 февраля 2018 0:33

@readman, если я правильно помню твои итоги 2017, читаешь ты много, так что не зря копишь хотелки))
Мне кстати нравится листать свои списочек, как в детстве перебирать книжки, не читая)

написала рецензию11 июня 2018 15:06

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Если не подвергать дружбу ненужным испытаниям, не требовать громких жертв, если не раскачивать лодку, не ждать слишком многого, не обострять и не придираться, если хвалить без ревности и не вмешиваться, пока нас об этом не просят; если повезет и не случится какой-нибудь катастрофы, можно годами вместе плыть в одном направлении, соприкасаясь плечами, дрейфуя, приближаясь, отдаляясь, но никогда не покидая друг друга надолго. Чувствуя нежность и родство душ, и взаимную принадлежность, и бог знает что еще." (с)

После прочтения книги сомневалась какую оценку поставить - 7 или 8, но @loki сказала, что за 7 меня возненавидит :D

Для меня эта книга - 10 негритят в отеле Оверлук. Вот на протяжении всего чтения не могла отделаться от этой мысли, а в конце книги и вовсе запахло легким плагиатом. Но в остальном все довольно неплохо. 9 друзей и сопровождающий приезжают на вершину горы отдохнуть перед съемками сериала. Ребята дружат больше 20 лет (кроме одной молодой жены олигарха). И в первую же ночь русские показали себя во всей красе, да еще один из друзей оказывается убит. Сразу ясно, что у смотрителя нет мотива, а в этой крепкой дружбе есть червоточинка. Отрезанные от внешнего мира они пытаются выяснить кто же из них убийца и что из себя представляла жертва. Посыпались скелеты из шкафов, взаимные обвинения, потрескались с виду крепкие браки. Интересно, как бы мы себя повели в такой ситуации?

Интересно было наблюдать за прошлым каждого из героев, как они менялись, что с ними происходило, но местами рассуждения были нудными и я немного скучала. Кто убил было ясно еще примерно на трети, но все равно довольно неплохой триллер.

@loki11 июня 2018 18:09

Я рандомно угадала, вроде

@loki11 июня 2018 18:09

А может и нет, не помню уже особо

@loki, все подходили, но вот она мне казалась темной лошадкой и после пары случайно оброненных фраз, я уже думала только о ней

написала рецензию1 марта 2021 23:35

#полуночный_экспресс

Кто-нибудь задумывался, почему он дружит с теми, с кем он связан годами? Тесное общение? Общие интересы или взгляды? Или может быть привычка и своеобразная дань общему прошлому? И как быть, если спустя годы осознаёшь, что эти люди тебе не только не близки, они тебе неприятны, ты осуждаешь их, стыдишься, пытаешься вспомнить, почему вы до сих пор в жизни друг друга, но кроме обид и негатива на ум ничего и не приходит? Книга очень хорошо иллюстрирует этот момент.

Компания друзей решает отдохнуть вместе. Привыкшие друг к другу за двадцать лет дружбы они выталкивают из своего круга тех других, сразу давая понять, что они чужие. Таким образом, Оскар и Лора сразу оказываются за бортом, в зоне отчуждения и даже осуждения. И хотя остальные производят впечатление дружной и сплоченной команды, почти сразу становится понятно, что у каждого есть невысказанный претензии и недовольство. Все осложняется на второй день пребывания в горах, когда они находят одного из них мертвым. А так как непогода отрезала их от остального мира, убийца один из них.

Нет, на десять негритят мне не показалось это похожим. Герои не каются . Они даже толком не делятся друг с другом своими тайнами (а они у них есть, несмотря на такую долгую дружбу). За редким исключением про всех рассказывает автор. И вот эти истории каждого из них гораздо интереснее главного вопроса книги - так кто же убил одного из своих друзей. По мере того, как мы узнаём героев, начинаем навешивать на них ярлыки «молоденькая пустышка», «злая стерва», «отчаянная домохозяйка», «алкоголик», «старая дева», автор кидает нам в лицо время от времени отрывок прошлого каждого из них. И уже как-то стыдно называть стервой женщину, несущую с юности боль и выливающую ее в каждой своей книге. Каждый герой неприятен, но за каждым тянется груз прошлого, детская травма, отсутствие любви. И абсолютно каждый из них одинок.

Запертые в отеле герои постепенно открывают то, что хранили глубоко в себе. А при таком раскладе конфликты неизбежны. Я даже готовилась, что будут ещё трупы. И это, кстати, было бы объяснимо. В отличии от их постоянного пьянства. На мой трезвый взгляд, известие, что член вашей команды погиб взбодрит даже вусмерть пьяного человека. А уж убийство так и подавно. Но наши герои напротив, с каждым днём пьют все чаще и больше. Что естественно добавляет новых проблем и новых конфликтов.

За выяснением отношений и узнаванием героев мы плавно подбираемся к преступнику. Правда лично я считаю, что автор буквально помахал флагом над его головой ещё в первой трети книги. Что целом не портит книгу, потому что главное в ней, повторюсь, не само убийство. А люди и психология их поведения. О них всегда читать интереснее.

P.S. Спасибо добрый ридлянин, предложивший эту книгу для тура. Я наконец закрываю старые долги и делаю это с удовольствием.

@kupalinka3 марта 2021 23:32

Интересно, если тут понятие дружбы условное, автор соизволил описать причину дружбы персонажей? Хотя навреное это больше философскй вопрос

@lorantalassa3 марта 2021 23:34

Всегда больше любила вопрос «почему?» чем «кто?». Хоть не люблю такие книги, ваша рецензия смогла меня заинтересовать этой книгой

@ealasaid3 марта 2021 23:39

Хммм, если есть алкоголь в книге, наверное стоит её почитать

написала рецензию13 декабря 2021 13:34
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

Ничего не могу поделать, ну не пошло у меня с Вагнер с самого начала! А я все даю и даю ей шансы.. Видимо, на этом стоит и закончить, потому что очевидно, что это просто не мое.

У нее очень узнаваемый свой собственный стиль, мне кажется, дай мне просто прочитать какой-нибудь отрывок и я бы обязательно ее узнала, и для автора это несомненный и большой плюс, ради этого, можно сказать, все и делается, вот только проблема в том, что меня он бесит) Вот просто всё в нем! Все эти просто бесконеееечные "философские" рассуждения и витиеватые фразы. У нее по сути в реальности в книге проходит 5 секунд, а расписать она может главы на две.. А вот он так посмотрел на нее, и она вспомнила свое детство и бла-бла-бла *рассказ на 3 страницы*, потом возвращаемся в действительность - она ответила ему красноречивым взглядом и отвела глаза, и он все понял... Что, блин, понял? Как можно что-то понять вообще?! Особенно когда практически все общение так и происходит - кто на кого как посмотрел, кто что вспомнил и что о ком подумал. Может, это и гениально, но мне, пока я читала первую половину книги, раз 30 хотелось ее выбросить из окна.

Переходя к сюжету, скажу, что мне вдобавок еще и все время казалось, что где-то я все это уже видела. Заснеженный отель на вершине горы, куда никак не добраться никаким транспортом, в котором никого нет, кроме одного управляющего... Я прямо словила флешбэка "Сияния".
Компания из давних друзей, кто-то в паре, кто-то по одиночке, и у одного из них молоденькая супруга, которую остальные женщины не воспринимают всерьез и не хотят с ней общаться. Сразу вспомнился фильм "Громкая связь" (или его итальянский оригинал "Идеальные незнакомцы").
Впрочем, в этом, разумеется, ничего такого нет, все в этой жизни так или иначе вторично.
Итак, друзья собрались, выпили, закусили, ночь переспали, а на утро их осталось уже на одного меньше. Кто-то заколол чем-то острым одного члена коллектива, а, учитывая, что кроме них самих (и управляющего) тут больше никого нет и не может быть, становится понятно, что это кто-то из своих. Кроме того, тут же происходит обрыв электросвязи, поэтому даже позвонить они никому не могут, свалить оттуда тоже (путь обратно только с помощью фуникулера, а он не работает, электричества же нет), в общем, на неопределенное время они точно заперты друг с другом в одном помещении. И это было бы очень прикольно и интересно, если бы с каждым днем кто-то еще бы умирал)) Но нет, никакой Агаты Кристи тут нет и в помине. Сплошные разговоры, воспоминания и безнадега. Яна Вагнер постепенно знакомит читателя с каждым персонажем по отдельности, описывает его несчастное прошлое (а оно у кого не возьми - обязательно несчастное), и чем дальше читаешь, тем сильнее начинает хотеться повеситься..) Ожила я только на рассказе управляющего, он был какой-то полумистический и интересный. Все остальное - тоска зеленая. Но именно этот рассказ и вывел в итоге меня на более-менее приличную оценку, плюс мне хотелось узнать, чем в итоге все это закончилось. И тут кстати тоже опять пришлось вспомнить "Сияние". Ну никакой фантазии у человека!))

#подземелье_дракона
#убийственный

написала рецензию23 мая 2018 7:59
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

Прочитав описание книги, я ожидала получить классический детектив из разряда «Десять негритят», в реальности же это психологическая драма напоминающая игру «Мафия», когда тебе нужно доказать игрокам, что ты точно не мафия, а мирный житель.

Компания друзей приезжает в отель на вершине снежной горы, чтобы отдохнуть от столичной суеты и весело провести время. В первое же утро ледяной дождь оставляет их без связи с миром, а чуть позже выясняется, что одна из них убита, лежит в снегу на склоне, пронзённая лыжной палкой. Герои знакомы уже двадцать лет и, кажется, знают друг о друге все, но в отеле нет случайных людей, за исключением проводника, который вне подозрений, значит убийца точно один из друзей. Здесь сюжет меняет направление, и классическая завязка трансформируется в психологическую драму с эмоциональными флешбеками героев, выворачиванию грязного белья друг друга, старыми обидами на себя, друзей и на жизнь в целом.

Касательно героев, все глубоко несчастные люди, загнавшие себя в это несчастье собственноручно, и если говорить откровенно, ни один герой мне не был близок и не вызывал симпатии, скорее я им не верила. Для меня всегда удивительно почему, например, жена не уходит от мужа, если она несчастна в браке, или зачем дружить годами с человеком, который портит твою жизнь, это же мазохизм какой-то. Оглядываться на прожитые годы и искать себе оправдание «это потому что у меня велосипеда не было» не понимаю таких людей, если ты несчастен – измени это.

Впечатление, что я подглядывала за игрушечными людьми в новогоднем снежном шаре, где снег идет не потому, что снежное облако зависло над городом, а потому что автор беспричинно трясет шар, как маленький ребенок.

В предыдущей рецензии уже упомянули про необычный слог автора – очень много эпитетов и метафор. Я соглашусь, что к середине книги ты с ними свыкаешься и местами обороты очень красивые и усиливают эмоциональную нагрузку на читателя. Но, чем ближе развязка, когда напряженность между героями достигает своего пика, концентрированный метафорами текст начинает раздражать, в некоторых местах, я даже перепрыгивала абзацы.

Но, несмотря на жанровую подмену и своеобразную подачу текста, автор цепко держит интерес читателя к истории, книгу вы точно не закинете, да, кто убийца вас не будет интересовать уже к середине романа, но что-то приковывает внимание к страницам и оторваться от книги довольно сложно.

#зло1_2курс

@loki23 мая 2018 14:26

у меня от метафор сразу глаза на лоб лезли, а потом привыкла)
А насчет того, почему жена не уходит от мужа - не знаю, мне как раз такое понятно, всегда сложно начинать заново, особенно, если у вас очень много общих дел, знакомых и тд, а еще возраст, привычки и тд