Рецензии на книгу Кто не спрятался: история одной компании

написала рецензию23 декабря 2023 22:15

Слишком много букв.

Книга настолько удобрена отступлениями, описаниями и вниманием к каждой детали и движению персонажей, что читать её тяжело. Я вроде бы люблю, когда герои не скачут в пространстве как маги и чародеи, но тут явно перебор. Было даже ощущение, что автор поставила себе цель – максимально большой словарный запас книги. И для меня было испытанием дойти до конца.

Вроде идея-то интересная, наполненная зимней атмосферой и тайно, которую, кстати, никто в книге не сильно хотел разгадывать. Группа друзей отправляется в небольшой горнолыжный отель, но из-за ледяного дождя они оказываются отрезанными от цивилизации, а тут ещё и убийство. Как ни крути, это убийца среди них. И вот тут начинается самокопание и вспоминание всех обид и бед, и совместнокопание в их истории. Все подозревают друг друга, а мы вязнем в рассуждениях об их жизнях, как в липкой смоле. Уже не пытаясь раскрыть, кто же там в итоге убийца, а накручивая нервозность и накаляя атмосферу в нашей небольшой компании. И повествование раздавляется истериками, скандалами и склоками. Нам показывают все скелеты, все тайны героев, обнажая нам жизнь без прекрас. И не добавляя ни желания читать дальше, ни каких-то чувств по отношению к героям. Как и у них нет особых сожалений о жертве.

Это было тяжело, неприятно и грустно.
#книжный_марафон2023

написала рецензию20 июля 2023 14:23
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

В очередной раз убеждаюсь, что постоянно восхваляемый автор для меня оказывается неподходящим. Жанр детектив здесь определяется только потому, что здесь есть убийство? Ведь в остальном сюжет – это простое препирательство людей, хотя этот аспект позиционируется некой психологической составляющей. Что ж…

Перед нами история, которая очень сильно смахивает на написанную гораздо раньше (1987 год) Конец королевы. Компания старых «друзей» – городских жителей, отправляется в дикие горы, зимой, чтобы насладиться общением и видом замечательной восточно-европейской природы. Но, природа сильнее человека и выдает такую бурю, что у ребят на несколько дней вырубается свет и снежным потоком их просто отрезает от внешнего мира. Что делать? Конечно ждать! И все бы ничего, взрослые ведь, напились, пообщались да выспались, но оказалось, что одной девушки из компании как-то не хватает. А почему? Потому что ее убили! Но кто? Ведь здесь только они – «друзья» и Оскар – смотритель дома.

После тысячи историй о ненависти или нелюбви друг к другу, межнациональных и профессиональных споров убийца, естественно, находится. Собственно, интрига то и не особая, все ясно как никогда. Пытаясь сделать убийцу не таким уж плохим человеком, автор отчасти рисует его героический образ, который из горящего дома спасает человека. А что, жизнь за жизнь!

Что мне не понравилось: стиль автора. Мне вот в школе всегда говорили: хочешь произвести впечатление своим сочинением, пиши больше прилагательных в предложении. Вот автор так и поступает! Столько лишних слов, и текст такой затянутый. Я слушала аудио, но мне просто хотелось мотать и мотать вперед, ведь суть от этого не страдает.
Кроме того, сам сюжет банален, и поскольку уже упомянутая мной Конец королевы мне понравилась очень, идея показалась не нова, а как будто хорошенько так подсмотренной. Но, надеюсь – это все мои фантазии!

#БК_2023 (7. Книга, название которой состоит из 6 слов)
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию4 марта 2023 10:20
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

Судя по тому, что я прочитала книгу за два дня, отложив все важные и неважные дела, - это хороший детектив. Начала его как аудиокнигу, но очень скоро перешла на обычную, потому что читать было намного быстрее. Для меня это немного стрессовая ситуация, я себя знаю и подобное запойное чтение стараюсь обходить стороной: вот ты обычный человек с личной жизнью, кошкой и ребенком, а вот ты уже и сам не понял, как сидишь в полутьме с красными безумными глазами, вокруг куча фантиков, банановых шкурок и грязных кружек и мир сузился до единственного вопроса - кто убийца?! Если описанное произошедшее со мной - это показатель хорошего детектива, то "Кто не спрятался" очень хороший детектив. Только непонятно, почему при всём этом такие большие лирические отступления портретам, костюмам героев, их поведению и биография примерно от рождения. К концу книги я примерно зверела от подобных многостраничных опусов. "Женщина, мы здесь убийство расследуем или в Толстого играем?!" - гневно восклицала я во тьме, пугая спящих. Фрагмент с домом Оскара просто съел мне весь мозг, мне кажется, это бесчеловечные экзекуции над читателем детектива, где всей душой жаждешь развязки на следующей странице. Я не против длинных книг и Толстого люблю, но ведь это не уровень Толстого. То есть да, автор прекрасно справляется с задачей написать интригующий детектив, но когда появляется претензия на психологизм, роман сразу теряет прелесть и начинает раздражать, хотя бы тем, что одни и те же детали образов персонажей многократно повторяются. "Да поняла я, что у нее босые пятки, можно уже дальше?"

Финал немного расстроил. Как будто автору стало жалко героев и прилетел волшебник на голубом вертолете. Есть ощущение, что нарушается авторская логика или просто автор переписала финал наново, не сверяясь со своей интонацией в начале романа.

Теперь ещё на пару лет завяжу с детективами: не хочу лишаться сна и покоя!)

#БК_2023
Книга, название которой состоит из шести слов

написала рецензию13 декабря 2021 13:34
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

Ничего не могу поделать, ну не пошло у меня с Вагнер с самого начала! А я все даю и даю ей шансы.. Видимо, на этом стоит и закончить, потому что очевидно, что это просто не мое.

У нее очень узнаваемый свой собственный стиль, мне кажется, дай мне просто прочитать какой-нибудь отрывок и я бы обязательно ее узнала, и для автора это несомненный и большой плюс, ради этого, можно сказать, все и делается, вот только проблема в том, что меня он бесит) Вот просто всё в нем! Все эти просто бесконеееечные "философские" рассуждения и витиеватые фразы. У нее по сути в реальности в книге проходит 5 секунд, а расписать она может главы на две.. А вот он так посмотрел на нее, и она вспомнила свое детство и бла-бла-бла *рассказ на 3 страницы*, потом возвращаемся в действительность - она ответила ему красноречивым взглядом и отвела глаза, и он все понял... Что, блин, понял? Как можно что-то понять вообще?! Особенно когда практически все общение так и происходит - кто на кого как посмотрел, кто что вспомнил и что о ком подумал. Может, это и гениально, но мне, пока я читала первую половину книги, раз 30 хотелось ее выбросить из окна.

Переходя к сюжету, скажу, что мне вдобавок еще и все время казалось, что где-то я все это уже видела. Заснеженный отель на вершине горы, куда никак не добраться никаким транспортом, в котором никого нет, кроме одного управляющего... Я прямо словила флешбэка "Сияния".
Компания из давних друзей, кто-то в паре, кто-то по одиночке, и у одного из них молоденькая супруга, которую остальные женщины не воспринимают всерьез и не хотят с ней общаться. Сразу вспомнился фильм "Громкая связь" (или его итальянский оригинал "Идеальные незнакомцы").
Впрочем, в этом, разумеется, ничего такого нет, все в этой жизни так или иначе вторично.
Итак, друзья собрались, выпили, закусили, ночь переспали, а на утро их осталось уже на одного меньше. Кто-то заколол чем-то острым одного члена коллектива, а, учитывая, что кроме них самих (и управляющего) тут больше никого нет и не может быть, становится понятно, что это кто-то из своих. Кроме того, тут же происходит обрыв электросвязи, поэтому даже позвонить они никому не могут, свалить оттуда тоже (путь обратно только с помощью фуникулера, а он не работает, электричества же нет), в общем, на неопределенное время они точно заперты друг с другом в одном помещении. И это было бы очень прикольно и интересно, если бы с каждым днем кто-то еще бы умирал)) Но нет, никакой Агаты Кристи тут нет и в помине. Сплошные разговоры, воспоминания и безнадега. Яна Вагнер постепенно знакомит читателя с каждым персонажем по отдельности, описывает его несчастное прошлое (а оно у кого не возьми - обязательно несчастное), и чем дальше читаешь, тем сильнее начинает хотеться повеситься..) Ожила я только на рассказе управляющего, он был какой-то полумистический и интересный. Все остальное - тоска зеленая. Но именно этот рассказ и вывел в итоге меня на более-менее приличную оценку, плюс мне хотелось узнать, чем в итоге все это закончилось. И тут кстати тоже опять пришлось вспомнить "Сияние". Ну никакой фантазии у человека!))

#подземелье_дракона
#убийственный

написала рецензию2 ноября 2021 12:21
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

Хм, прочитав аннотацию к книге я думала, что мне больше понравится она. Возможно, перед прочтением меня заворожила та картинка, которую я сама себе нарисовала и ожидала потом от книги большего, чем прочла.

В книге мы имеем историю друзей, которые оказались за пределами цивилизации, чтобы отдохнуть. Но вот отдых превратился в кошмар, так как вскоре по их приезде случилась трагедия с одним из компании – он умер. И вот с этого момента начался круговорот событий, где автор мешал теперешнее с прошлым, автор сумел отлично показать картину героев и их характеров.

Хотя, честно говоря, меня это немного утомило, потому что в некоторые моменты я теряла нитку повествования и не могла сообразить о ком, о чем это. А еще имена… Не люблю, когда слишком много имен, потому что у меня проблема с ними, я в жизни не могу запомнить, как зовут человека, хоть могу его видеть каждый день, а в книге то вообще…

Но если в общем говорить о книге, то мне даже понравилось, но не скажу, что очень зацепило. Для такой истории нужно настроение такое чтобы подумать и углубится в книгу, у меня же было больше не к раздумьям, а к круговороту событий, который утянет тебя куда-то далеко-далеко…

#голод (Африка, АСТ)
#убийственный (25)

написала рецензию24 августа 2021 11:02
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

Насколько сильно вы любите своих друзей? Все ли люди в вашей компании одинаково ценны друг для друга? Сколькое вы сможете простить друг другу?
Наверное, каждый человек задает себе вопросы подобного рода, про людей, которые рядом сквозь время и расстояние, хотя не связаны ни кровными узами, ни долговыми или рабочими обязательствами.

Детектив «Кто не спрятался» - это скорее герметичный триллер, в котором компания друзей оказалась заложниками в горах европейской страны. Отсеченные от цивилизации, замкнутые в холодном деревянном отеле с трупом одного из их компании в подвале, герои оказались на грани нервного срыва и каждый наедине со своим прошлым. Они не боятся друг друга, они все еще верят в лучшее в каждом из них. Для каждого участника этого неудачного путешествия главный враг – он сам.
Мне понравилось и даже очень. Кто-то ругает Вагнер за ее витиеватый слог и долгие отсылки в прошлое, а для меня это было удовольствием и каждый персонаж оказался раскрытым.
Кто-то винит автора за схожесть с «Десять негритят» или «Отель у Погибшего Альпиниста» , но опять же, это связано только с локацией, где оказались заперты герои.
Если вы хотите прочитать детектив, то берясь за эту книгу настройтесь, что это скорее психологическая драма. Экшн здесь только в прологе и в финале, но если вам книга зайдет, то не захочется пропустить не единый абзац.
P.S. Кто убийца я поняла примерно к середине книги. Потому что мотивы были мне понятны, но это ничуть не испортило впечатления от прочтения.
#смерть (антарктида)

@loki24 августа 2021 11:07

жалко, что я ее уже читала. так бы обязательно после твоей рецензии взяла

@arisha969624 августа 2021 11:15

@loki, долистала до твоей рецензии. Меня радует, когда у нас с тобой сходятся мнения)

написала рецензию1 марта 2021 23:35

#полуночный_экспресс

Кто-нибудь задумывался, почему он дружит с теми, с кем он связан годами? Тесное общение? Общие интересы или взгляды? Или может быть привычка и своеобразная дань общему прошлому? И как быть, если спустя годы осознаёшь, что эти люди тебе не только не близки, они тебе неприятны, ты осуждаешь их, стыдишься, пытаешься вспомнить, почему вы до сих пор в жизни друг друга, но кроме обид и негатива на ум ничего и не приходит? Книга очень хорошо иллюстрирует этот момент.

Компания друзей решает отдохнуть вместе. Привыкшие друг к другу за двадцать лет дружбы они выталкивают из своего круга тех других, сразу давая понять, что они чужие. Таким образом, Оскар и Лора сразу оказываются за бортом, в зоне отчуждения и даже осуждения. И хотя остальные производят впечатление дружной и сплоченной команды, почти сразу становится понятно, что у каждого есть невысказанный претензии и недовольство. Все осложняется на второй день пребывания в горах, когда они находят одного из них мертвым. А так как непогода отрезала их от остального мира, убийца один из них.

Нет, на десять негритят мне не показалось это похожим. Герои не каются . Они даже толком не делятся друг с другом своими тайнами (а они у них есть, несмотря на такую долгую дружбу). За редким исключением про всех рассказывает автор. И вот эти истории каждого из них гораздо интереснее главного вопроса книги - так кто же убил одного из своих друзей. По мере того, как мы узнаём героев, начинаем навешивать на них ярлыки «молоденькая пустышка», «злая стерва», «отчаянная домохозяйка», «алкоголик», «старая дева», автор кидает нам в лицо время от времени отрывок прошлого каждого из них. И уже как-то стыдно называть стервой женщину, несущую с юности боль и выливающую ее в каждой своей книге. Каждый герой неприятен, но за каждым тянется груз прошлого, детская травма, отсутствие любви. И абсолютно каждый из них одинок.

Запертые в отеле герои постепенно открывают то, что хранили глубоко в себе. А при таком раскладе конфликты неизбежны. Я даже готовилась, что будут ещё трупы. И это, кстати, было бы объяснимо. В отличии от их постоянного пьянства. На мой трезвый взгляд, известие, что член вашей команды погиб взбодрит даже вусмерть пьяного человека. А уж убийство так и подавно. Но наши герои напротив, с каждым днём пьют все чаще и больше. Что естественно добавляет новых проблем и новых конфликтов.

За выяснением отношений и узнаванием героев мы плавно подбираемся к преступнику. Правда лично я считаю, что автор буквально помахал флагом над его головой ещё в первой трети книги. Что целом не портит книгу, потому что главное в ней, повторюсь, не само убийство. А люди и психология их поведения. О них всегда читать интереснее.

P.S. Спасибо добрый ридлянин, предложивший эту книгу для тура. Я наконец закрываю старые долги и делаю это с удовольствием.

@kupalinka3 марта 2021 23:32

Интересно, если тут понятие дружбы условное, автор соизволил описать причину дружбы персонажей? Хотя навреное это больше философскй вопрос

@lorantalassa3 марта 2021 23:34

Всегда больше любила вопрос «почему?» чем «кто?». Хоть не люблю такие книги, ваша рецензия смогла меня заинтересовать этой книгой

@ealasaid3 марта 2021 23:39

Хммм, если есть алкоголь в книге, наверное стоит её почитать

написала рецензию28 декабря 2020 21:32
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

Надежда, чертова надежда, когда она уже помрет, что бы подобное не попадалось мне в руки? Агрессивная и стереотипная книга, которая на ближайший десяток лет отбила желание читать современных российских авторов. Почему если русские, то обязательно недоделанная алкашня с повадками а-ля гопник или стерва с завышенным самомнением? И зачем при таких шаблонных образах стиль повествования строить на манер западных авторов? Хотя надо начать всё-таки с плюсов данного произведения.
Итак, выделить я могу только отель (кстати, а почему не коммуналка то с обшарпанными стенами? Не канонично, однако) и природу. Хороши и целостны. Пожалуй, благодаря этим небольшим отвлекающим эпизодам я и смогла добраться до финала. Но, наверное, не стоило, потому что уничтожили даже эту малость, пришедшуюся по душе.
Теперь к минусам. Для начала это нецелостные и размытие герои. Когда закрываешь книгу, и забываешь, как выглядят персонажи, это терпимо. В конце концов, не каждая книга должна цеплять и запоминаться. Но когда читаешь, и не понимаешь кто такой Петя, а кто Вася, и как их отличить друг от друга – это провал!
Следующее, затянутость. К примеру, зачем описание детства Лоры? Как она отражается на истории в целом, и как влияет на убийство? Убрав Лору, книга потеряет только количество страниц, не более. Ведь она даже не отвлекает на себя внимание, просто нечем. Или рассказ Оскара. Он не уместен и не органичен здесь. Как отдельная повесть - да, неплохо.
Ещё один жирный минус, последняя глава и эпилог. Снова вопрос, и снова зачем. Зачем после развязки эти страдания и трагические надрывания сюжетной линии? Что, кто и о ком думает узнали, разрушение отношений увидели, убийцу нашли. Разве этого недостаточно? Ладно, можно рассказать в двух словах, что со всеми стало, через месяц или год, но не завершать историю в стиле боевика. Это лишнее.
Итог: мне жаль, что я не могу сказать, что книга меня покорила и завладела всем моим вниманием. Мне жаль, что я увидела только пресловутого «медведя в ушанке, который, играя на балалайке, покупает водку в магазине». Мне жаль, что очередной российский автор не смог получить моего признания, и в «любимчиках» либо те, кто жил когда-то, либо иностранные писатели. Мне очень жаль.
P.S.И всё же, я надеюсь, что пройдёт немного времени, и я снова попытаю удачу в отечественной литературе, и таки найду что-то поистине уникальное, ценное или хотя бы увлекательное.
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания.)

написала рецензию21 ноября 2020 21:44
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Честно говоря, к детективам я симпатии особой не питаю. Но эту книгу хвалили все. И статьи были на сайтах книжных магазинов, и книжные блогеры рекомендовали, рецензии на нее хорошие. Так что, даже не особо вдаваясь в сюжет, я приобрела эту книгу, зная только то, что это герметичный детектив в горном домике. А когда, как не зимой читать холодящий кровь триллер-детектив, происходящий в морозном крае. Поэтому от книги ждала чего-то мрачного, увлекающего и затягивающего в чтение.

Не то чтобы я эксперт в этом (скорее в точности до наоборот), но я немного по-другому представала себе расследование убийства. В книге Яны Вагнер бОльший упор идет на взаимоотношения, которые описываются достаточно витиевато. Ощущения от прочтения, не будто ты идешь по следу, улика за уликой, а копаешься в стоге сена, рассматривая каждую соломинку, в поисках иголки. Это не хорошо и не плохо, просто немного не то, чего ожидала. Но детальность автора поражает. Она соблюдает все причинно-следственные связи, переплетает персонажей между собой, не распутывая, а, наоборот, запутывая клубок. Поэтому уже не столько интересно, кто там эту Соню несчастную убил, сколько кто, почему и когда кому изменил, кто кого все еще любит, кто уже ненавидит и прочее-прочее.

Вот читаешь о том, как сложились отношения персонажей, и все это веет безысходностью. Такой чисто русской. Такое ощущение, что если уж родился в России, то тебя обязательно ждет несчастливое будущее по той или иной причине. Каждый персонаж хотел бы что-то изменить, но просто не может, и живет так, терпит. Или не может на что-то решиться. В общем, Яна Вагнер успешно приняла эстафету русских классиков XIX века по написанию депрессивных романов о России-матушке.

Персонажи у Яны Вагнер получились более чем живые. Только ощущение, что за каждым из них я, как читатель, подглядывала через замочную скважину, увидев лишь пару знаковых эпизодов из жизни. Поэтому прямо полной картины не сложилось на 100%. Ну оно и понятно, книга-то не резиновая. Хотя периодически забывала, кто там чей муж или жена, но по отдельности запомнился каждый.

В целом, ощущения после прочтения странные. Все время не чувствовалось какого-то азарта в угадывании убийства. Книга вообще не про это. В ней много шаблонов, по которым живет большинство населения России, и, невольно, перекладываешь их на свою действительность. Немного я была к этому не готова. В общем, на первое место в жанрах этой книги я бы ставила все-таки «Психологическая драма», а не «Детектив» или «Триллер».

Пишу рецензию уже через долгое время после прочтения и понимаю, что все-таки книга мне не понравилась. При этом я не говорю, что она плохая, просто не мое. Я не хочу к ней возвращаться. От нее слишком сильно веет тоской и безысходностью.

написала рецензию2 февраля 2020 23:05

#книжный_марафон2020
#БК_2020
10. Книга, название которой состоит из 5 слов.

Для меня книга получилась очень спорной.

В первую очередь ожидания. Ожидания от описания, в котором компания друзей приезжает в отель на вершине снежной горы, для того что бы повеселится и отдохнуть, а вместо этого теряет электричество и вообще всю связь с внешним миром, а вдобавок находит одного из своих проткнутого лыжной палкой.

Читая это описание, я уже напредставляла себе Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" и Сияние, да даже автор в начале повествования вставила цитату из Отеля «У погибшего альпиниста», как бы укрепив ассоциативную связь у читателя с этим романом.
Кроме того, я читала другие книги Яны Вагнер, что ещё больше подогревало мои ожидания.

Все мои ожидания разбились, когда на второй день заточения герои продолжали бухать, страдать херней и, собственно, ничего не делать. А значит, и в книге действие как бы заглохло. Вместо этого, сюжетная линия ушла далеко-далеко от этого места - в прошлое героев. И все было бы неплохо, если бы не было так неинтересно. Единственная личная история, которая меня действительно захватила, это история Оскара. Проблема в том, что прямого отношения к драме персонажей он не имеет, он смотритель отеля, а значит и внимания его истории уделяется не много.

Несмотря на то, что автор всецело освещала прошлую жизнь каждого героя, для меня все равно их поступки в отеле казались тупыми, и идиотскими, не имеющими никакой логики. Дело даже не в самом их мышлении, а в том с каким надрывом все подано.
Для меня история выглядит слишком раздуто и искусственно. Дочитала с трудом.