Рецензии на книгу Кто не спрятался: история одной компании - страница 2

написала рецензию29 марта 2019 11:36
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

Ну так что, новые 10 негритят? Сказала я себе в начале. Вот правда, других мыслей не было. Да и особо позитивного настроя тоже как-то. А потом понеслась....

Начнем с того, что сама детективная линия здесь по сути никакая. На каком-то этапе я просто забыла, что было убийство. И если вначале я не могла понять, что это за странные ребята решили отдохнуть, то дальше мне все больше и больше хотелось и правда понять, кто они и что из себя представляют.

И вот, начинаются исповеди. Согласитесь, в душе каждого из нас есть то, что он хотел бы скрыть, что он никогда не хотел бы вытаскивать и делиться с остальными. И не важно что это - страх, неприятное воспоминание, неблагородное решение, страшное происшедствие.....неважно что. У каждого в душе есть что-то такое, я уверена. Ну и еще, есть банально то, чем не хочешь делиться с другими.

Казалось бы, ребята как раз те люди, которые знают друг друга хорошо, которые 20 лет дружат. За это время можно было сказать уже все....Ну или промолчать обо всем. И вот, отрезанные от мира, с найденным трупом, закрытие и испуганные, они начинают вспоминать обо всем. Все старые обиды пывлывают наружу, наконец все маски сброшены. И ты понимаешь, что в этой ситуации и правда не важно, кто убийца....важно прочесть и понять исповедь каждого. И это было сильно. Именно психологически. У меня перевернулось многое внутри и я поняла, что у меня внутри столько же непонятного, обидного, а главное того, что я не захочу выпустить наружу....

Сильная книга, которая затягивает и не отпускает до конца. Хочется быть услышанным и слышать.

#свояигра
#книжные_жирушки

@loki29 марта 2019 14:21

Ой я рада, когда нравится эта книга)

написала рецензию14 июня 2018 20:34
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

Как хорошо, когда есть друзья, которых знаешь сто лет, которым доверяешь, которые понимают тебя с полуслова, с которыми есть общие воспоминания, общие секреты. Но так бывает не всегда.

Компания из восьми друзей плюс молодая жена одного из них отправляются отдохнуть на недельку в отель в горах в центре благополучной Европы. Они дружат уже двадцать лет, всё друг про друга знают и предстоящий отдых обещает быть приятным. Но в первый же день убивают одну из героинь, актрису, и с этого момента все переворачивается с ног на голову.

Выясняется, что не такими уж близкими друзьями они были. Скорее вынуждены были создавать вокруг себя иллюзию дружбы. Актрисе нужна была публика, массовка. Ею стали друзья. Ей нравилось играть с ними, выведывать их тайны, давить на слабые места, управлять ими, как марионетками. Она и не предполагала, что в какой-то момент одна из её кукол выйдет из-под контроля и уничтожит кукловода.

Друзья, оказавшиеся запертыми в горах из-за непогоды, выворачивают перед администратором отеля Оскаром, невольно ставшим судьёй, свои тайны и секреты, откровения и претензии друг к другу. У каждого из них был мотив для убийства и возможность это сделать. В романе нет счастливых героев. Все одинокие, несчастные, неприкаянные. Даже Оскар, который зациклен на своём прошлом и болезненно привязан к отелю. Понравились экскурсы в прошлое героев. Они позволяют лучше их понять. Автор вытащила на поверхность всё: детские мечты и обиды, подростковую неуверенность, переживания и страхи взрослых людей.

Книга начинается, как детектив и постепенно трансформируется в психологический триллер. Сюжет развивается так медленно, что теряется ощущение времени. К концу книги мне казалось, что прошел уже год или два. Финал книги возможно несколько предсказуем, но, на мой взгляд, он самый правильный. Каждый из героев наконец избавился от этой вынужденной дружбы, оставил всё в прошлом и возможно начнет всё заново.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло
#вокругсветазалето Европа

написала рецензию14 июня 2018 20:10
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

#зло1_2курс (Извела меня кручина - Доп)
О шикарно, это было нечто. Просто потому что я не люблю такие книги от слова "совсем", но тут меня затянула история просто невероятно.

Решили, значит, они отдохнуть компанией в горах, вдалеке от цивилизации и народа. Побыть все вместе, но. У каждого своя история. У каждого свои причины быть с тем или иным человеком.
И в первую же ночь происходит убийство. Кто? Как? Они знают друг друга много лет, кто-то из них или их проводник? На эти вопросы им еще предстоит ответить, попутно раскрывая тайну каждого героя. И это было безумно круто. Каждый тянет за собой ниточку чего-то большего, постепенно раскрывается все больше деталей, пазл складывается. С каждой главой, с каждой историей все больше становится понятно, кто друг, а кто враг… Точнее даже, что все совсем не так просто, как хотелось бы видеть. А также, учитывая, что от жанра такого я далека, то мне не приходилось сравнивать с чем-то уже известным, поэтому я буквально погрузилась в историю, прожила ее вместе с героями.
Сказать, что я не ожидала, что все будет так круто - значит ничего не сказать. Мне понравилось, как автор раскрутила и даже, если я понимала, к чему все идет, от этого не было менее интересно читать.

написала рецензию11 июня 2018 15:06

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Если не подвергать дружбу ненужным испытаниям, не требовать громких жертв, если не раскачивать лодку, не ждать слишком многого, не обострять и не придираться, если хвалить без ревности и не вмешиваться, пока нас об этом не просят; если повезет и не случится какой-нибудь катастрофы, можно годами вместе плыть в одном направлении, соприкасаясь плечами, дрейфуя, приближаясь, отдаляясь, но никогда не покидая друг друга надолго. Чувствуя нежность и родство душ, и взаимную принадлежность, и бог знает что еще." (с)

После прочтения книги сомневалась какую оценку поставить - 7 или 8, но @loki сказала, что за 7 меня возненавидит :D

Для меня эта книга - 10 негритят в отеле Оверлук. Вот на протяжении всего чтения не могла отделаться от этой мысли, а в конце книги и вовсе запахло легким плагиатом. Но в остальном все довольно неплохо. 9 друзей и сопровождающий приезжают на вершину горы отдохнуть перед съемками сериала. Ребята дружат больше 20 лет (кроме одной молодой жены олигарха). И в первую же ночь русские показали себя во всей красе, да еще один из друзей оказывается убит. Сразу ясно, что у смотрителя нет мотива, а в этой крепкой дружбе есть червоточинка. Отрезанные от внешнего мира они пытаются выяснить кто же из них убийца и что из себя представляла жертва. Посыпались скелеты из шкафов, взаимные обвинения, потрескались с виду крепкие браки. Интересно, как бы мы себя повели в такой ситуации?

Интересно было наблюдать за прошлым каждого из героев, как они менялись, что с ними происходило, но местами рассуждения были нудными и я немного скучала. Кто убил было ясно еще примерно на трети, но все равно довольно неплохой триллер.

@loki11 июня 2018 18:09

Я рандомно угадала, вроде

@loki11 июня 2018 18:09

А может и нет, не помню уже особо

@loki, все подходили, но вот она мне казалась темной лошадкой и после пары случайно оброненных фраз, я уже думала только о ней

написала рецензию2 июня 2018 13:12
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

Девять лучших друзей отправляются в уединенный отель на вершине горы, и неожиданно оказываются отрезанными от всего мира. А прямо перед этим становится понятно, что в их тесной компании далеко не всё так радужно, как кажется и среди дружеской любви нашлось место для ненависти и зависти. И эта ненависть, копившаяся годами, перелилась через край и нашла свой страшный выход в жестоком убийстве.

Для меня этот роман однозначно не является детективом. Ни меня, как читателя, ни действующих лиц особо не интересовало, кто же является убийцей. Гораздо интереснее вся эта психологическая подоплёка. Возможно ли возненавидеть друга до такой степени, чтобы появилось желание его уничтожить или этот человек всегда был недругом? Что стало последней каплей, не оставляющего убийце другого пути? Особый интерес вызвала метаморфоза, постепенно происходившая с героями. В начале они готовы на всё лишь бы оправдаться, но делают они это не путем предоставления обеляющих себя доказательств, а посредством очернения других. Копание в чужом грязном белье с единственной целью – провозгласить – «Это не я! Это всё он!». Но понимание того, что в этом нет никакой необходимости приходит слишком поздно. Лишь после тотального разрушения: дружбы, любви, семьи.

У Яны Вагнер очень красивый язык, и вообще некая жизненная идеология, которую можно проследить в её маленьких рассуждениях оказалась для меня довольно близкой, так же, как это было и в её книге Вонгозеро.

Единственное, что мне не очень понравилось, так это финал, он какой-то отрывочный и местами необоснованный. У меня возникала параллель с отелем «Оверлук», но там всё было гармонично, тут я этого не почувствовала.

@loki2 июня 2018 13:33

мне еще очень понравился образ Отеля, он реально как живой там был и вместе с ними гнил

Регина (@regina1)2 июня 2018 14:08

@loki, и вроде бы именно гости так пагубно влияли на него, а не наоборот. Но при этом Отель производил какое-то гипнотическое действие на Оскара. Не просто так же он не мог 15 лет покинуть это место, да и его реакция в финале это доказывала.

написала рецензию25 мая 2018 11:48

#зло1_2курс
Ваня и Лора, Петя и Таня, Егор и Лиза, Соня, Маша, Вадим. Давние друзья, а за исключением Лоры – молодой жены, все они дружат уже 20 лет – решают вместе провести недельку в заснеженных горах, в милом европейском домике. Помимо них здесь еще находится смотритель дома-на-горе Оскар. Кажется, ну что такого, поживут и отдохнут, проведут время в прогулках и возлияниях.

Но практически с первой страницы становится ясно, что то ли сейчас пробежала между ними какая-то кошка, то ли никогда они по сути не были друзьями, но отношения между ними напряженные. Да и люди они в массе своей неприятные, практически все. А уж когда Соню находят убитой, и становится понятно, виновен кто-то свой, тут уж и вовсе конец иллюзиям. Может быть, в самом начале была и дружба, но со временем ее кто-то отравил (Соня ли? Психопатка и энергетический вампир), а потом это оказались просто связанные между собой несчастные люди.

Здесь много самокопания, много внутреннего мира героев, читателю открывается их прошлое во всей подчас неприглядности. Потрясающая атмосфера, жалкие и отвратительные каждый по своему герои, которые на самом деле вполне и обыкновенные и все ужасно недолюбленные, замечательный слог. Третью книгу я прочитала у Вагнер и все три они по-своему зацепили.

Катя Cat (@lorikieriki)25 мая 2018 14:41

@loki, да, я тоже слышала. Интересно будет посмотреть. А Живые люди читала?

@loki25 мая 2018 15:35

@lorikieriki, да, они мне даже больше Вонгозеро понравились

Катя Cat (@lorikieriki)25 мая 2018 17:01

@loki, и мне)

написала рецензию23 мая 2018 7:59
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

Прочитав описание книги, я ожидала получить классический детектив из разряда «Десять негритят», в реальности же это психологическая драма напоминающая игру «Мафия», когда тебе нужно доказать игрокам, что ты точно не мафия, а мирный житель.

Компания друзей приезжает в отель на вершине снежной горы, чтобы отдохнуть от столичной суеты и весело провести время. В первое же утро ледяной дождь оставляет их без связи с миром, а чуть позже выясняется, что одна из них убита, лежит в снегу на склоне, пронзённая лыжной палкой. Герои знакомы уже двадцать лет и, кажется, знают друг о друге все, но в отеле нет случайных людей, за исключением проводника, который вне подозрений, значит убийца точно один из друзей. Здесь сюжет меняет направление, и классическая завязка трансформируется в психологическую драму с эмоциональными флешбеками героев, выворачиванию грязного белья друг друга, старыми обидами на себя, друзей и на жизнь в целом.

Касательно героев, все глубоко несчастные люди, загнавшие себя в это несчастье собственноручно, и если говорить откровенно, ни один герой мне не был близок и не вызывал симпатии, скорее я им не верила. Для меня всегда удивительно почему, например, жена не уходит от мужа, если она несчастна в браке, или зачем дружить годами с человеком, который портит твою жизнь, это же мазохизм какой-то. Оглядываться на прожитые годы и искать себе оправдание «это потому что у меня велосипеда не было» не понимаю таких людей, если ты несчастен – измени это.

Впечатление, что я подглядывала за игрушечными людьми в новогоднем снежном шаре, где снег идет не потому, что снежное облако зависло над городом, а потому что автор беспричинно трясет шар, как маленький ребенок.

В предыдущей рецензии уже упомянули про необычный слог автора – очень много эпитетов и метафор. Я соглашусь, что к середине книги ты с ними свыкаешься и местами обороты очень красивые и усиливают эмоциональную нагрузку на читателя. Но, чем ближе развязка, когда напряженность между героями достигает своего пика, концентрированный метафорами текст начинает раздражать, в некоторых местах, я даже перепрыгивала абзацы.

Но, несмотря на жанровую подмену и своеобразную подачу текста, автор цепко держит интерес читателя к истории, книгу вы точно не закинете, да, кто убийца вас не будет интересовать уже к середине романа, но что-то приковывает внимание к страницам и оторваться от книги довольно сложно.

@loki23 мая 2018 14:26

у меня от метафор сразу глаза на лоб лезли, а потом привыкла)
А насчет того, почему жена не уходит от мужа - не знаю, мне как раз такое понятно, всегда сложно начинать заново, особенно, если у вас очень много общих дел, знакомых и тд, а еще возраст, привычки и тд

написала рецензию21 мая 2018 8:53

#зло1_2курс

Русские авторы такие непредсказуемые. Обычно я даже не обращаю внимания на их книги, потому что заведомо знаю, что мне не понравится, но тут решила рискнуть, заинтересованная сюжетом. И точно могу сказать, что это исключение из моего правила - книга мне действительно показалась интересной.

Сначала меня немного раздражал стиль написания - резкие переходы на воспоминания, не касающиеся происходящего, просто прорва метафор и различных аналогий, я не успевала угнаться за ними, понять их. Но потом привыкла и мне начало это нравиться. Вызывало даже некоторое восхищение - не у всех есть способность создавать такие метафоры да еще и так много. В целом язык автора передавал именно то, что должен был передать, и очень даже успешно.

Идея наверняка не новая, Но это и не столь важно, воплощение оказалось прямо на уровне. Девять друзей и один сопровождающий из-за погодных условий оказались заперты на снежной горе. И ведь ничего страшного, правда? Все равно они и планировали провести там целую неделю. Отель, полный еды и алкоголя, все удобства присутствуют, близкие друзья рядом. Ничего не мешает отдыхать и весело проводить время. Но есть одно но: среди них, среди друзей, таких близких и родных друг другу людей, знакомых больше двадцати лет, притаился убийца. И они понимают это на утро второго дня, когда обнаруживают одну из компании убитой. Именно убитой, а не покончившей жизнь самоубийством или погибшей из-за несчастного случая. Убитой. А кроме них на горе нет никого.

Думаю, никто не сможет сказать, как повел бы себя в таких условиях. Страшно, стыдно, жутко. Как можно вести себя нормально? Замкнутое пространство тоже ведь оказывает сильное воздействие на нервы. Никуда не сбежать, не уйти. Остается только поговорить, вытащить все обиды и грязное белье на поверхность, подозревать каждого из своих друзей. Конечно, мне было интересно, кто же все-таки убийца, хотя я начала догадываться уже ближе к середине повествования. Но тут главное не детективная составляющая. Интересно было то, как поведут себя эти люди, ведь все они разные, хоть и друзья; как будут справляться с навалившимися на них обстоятельствами; как детские травмы, нереализованные мечты, прошлые обиды действуют на нас, когда мы уже такие взрослые и, казалось бы, всего добившиеся люди.

Страшновато было смотреть, как перед тобой разворачиваются жизни целых девяти людей, и все они будто не живут, а просто существуют. Все до единого. Никто из них не считает свою судьбу счастливой. Да и даже когда смотришь со стороны, понимаешь, что, да, ведь все они несчастливы. Кто-то бесплоден, кто-то не любит супруга, кто-то любит, но не взаимно, кто-то безуспешно пытался всю жизнь воплотить мечту, кто-то всю жизнь пытается угодить друзьям и заслужить их... Любая из этих бед может коснуться каждого. Потому что это жизнь, и ей все равно, какой ты человек. Все равно на тебя. Грустно, когда тебе сорок лет, а ты так несчастлив. Мне до такой цифры в возрасте еще далеко, но ведь время летит незаметно. И даже уже становится страшно.

Знаю, что многие относятся скептически к русской современной литературе, как, собственно, и я. Но эту книгу можно читать без опаски. Я даже забыла, что читаю русского автора. Об этом напоминали лишь имена и некоторые детали. По-моему, это и правда на высшем уровне.

@loki21 мая 2018 17:42

меня вот тоже особенно пугало, что они все несчастны, это ж уже бОльшая часть жизни прошла и вся с таким осознанием, это вообще...

написала рецензию28 марта 2018 14:56
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

Ох уж эти русские туристы...
Я так заинтересовалась аннотацией к данной книге что прям попискивала от нетерпения в ожидании пока получу ее. У автора ничего не читала хотя была наслышана так что это был дебют в моей читательской истории.
Немного о сюжете: старые друзья решают собраться вместе в тихом местечке в Европе в отеле на снежной горе. Они дружат более 20ти лет и конечно среди них тоже были и ссоры и обиды. И боже мой...как же меня бесили эти "друзья". Вели себя как свиньи, мусорили, напивались постоянно, ненавидили всех и вся вокруг, кто не входил в их святую дружескую компанию. В итоге из книги мне симпатизировали только бедная Лора, жена Вани. Которую тюкали все кому не лень и за ее молодость на фоне героев, и за красоту, и за отстраненность. Так же под раздачу попал и Оскар, мужчина которого они наняли в помошники на гору, в отеле. Этого беднягу так же клевали и проклинали, обзывали, били и все потому что сразу показался им странным и неприятным. Отчасти может и вправду Оскар был так отстранен от гостей потому что они русские но скажите много кто любит в России так называемых "гастарбайтеров"? Так что мне и его было дико жаль и Лору, которая попала в эту клоаку по чистой случайности.
Разгадку убийства я не предугадала, хотя многие факты о причинах убийства рассказал уже после. если бы мы знали все истории сразу могли бы догадаться. В целом книга мне понравилась, читала книгу быстро и легко но эти ГГ, просто до зубного скрежета какие же они противные. Поэтому только 6 из 10.
З.Ы. Хотя если автор задумывал именно такими этих друзей, то тогда, наивысший бал :D

@loki28 марта 2018 15:09

я думаю, что автор их такими и задумывал)) Иначе в чем смысл?)

написала рецензию15 марта 2018 11:35
Кто не спрятался: история одной компанииЯна Вагнер

История цепляет и не отпускает. Я не могла оторвать глаза от страниц, с первых минут меня держала сама история (горы, дом, эти 10 близких друзей, вернее 9+1, убийство), хотелось знать что будет дальше; но потом, невольно, как-то изнутри, понимаю - я не хочу это читать!!! Я копаюсь в таком грязном белье и таких клинических случаях психологических расстройств, что становится страшно! Героям и читателю уже не интересно кто убил, но только героям интересно рассказать друг о друге побольше г...а, вытрясти из самих себя все то что лежало 20 лет и покрывалось пылью. Истеричные бабы, пьяные в стельку мужчины, недосказанность, неискренность чувств и эгоизм вылизается на читателя огромной снежной лавиной (а снег то во всем и был виноват), переворачиват нормальный мир. Все проблемы идут из детства, все крутится вокруг этих эгоистичных, наглых людишек!
По ходу идет несколько отсылок к Агате Кристи и «10 негритятам», ну знаете, это уж перебор, ни на негритят ни на что другое это ужасное поведение главных героев не похоже. К самой развязке «нюни» героев переходят в эпичный идиотизм!!! Например: одна героиня увидела своих друзей (женатую пару) за размолвкой, неплохо так окунулась в свое детство, кинула орать на мужика, обвинять, угрожать и т.д и т.п. Хочется спросить - «Вы вообще знаете с кем дружите? А дружите ли вы?»
Неприятный осадок, после Вонгоозеро и то получше было.

@loki, дада, именно она. Для меня один из главных «отрицательных» персонажей, в котексте ее чуств к пасынку, мужу, ситуации с обвинением друзей. В общем, к чему я) для меня все герои стали отрицательными, даже не из-за их «грехов», а из-за невозможности адекватно реагировать на ситуацию и вести себя как взрослые. Очень обидно за все человечество в целом, если все сводится к «пить, курить и ахаться».

@loki15 марта 2018 14:18

@inka1920, а я вот не могу судить ее, потому что ей нужно было любить чужого ребенка, а ее ребенка отняли. И ты мужу об этом не можешь сказать, вряд ли он оценит этот разговор. И ты такая в себе это несешь-несешь, пишешь книги эти, это же очень сложно! Не думаю, что найдется много людей. способных в этой ситуации остаться белой и пушистой.

Насчет героев. А как они могут вести себя как взрослы? Кто-то из них убил их подругу. Они в заточении. Это страх, это мысли, у них багаж за спиной огромный, а там свои скелеты, которые как раз в такой ситуации и вылазят наружу. Для меня как раз их поведение вообще идеальное, потому что в реальном мире люди себя так и ведут. И да, все действительно сводится к пить, курить и трахаться. А еще жрать.

@loki, насчет ситуации с ребенком я не согласна. Не буду пытаться переубедить Вас, я считаю Вашу точку зрения вполне обоснованной и разумной. Но для меня этот вопрос, как и вопрос с поведением (итог их всех мытарств и чертыхания друг друга - скажите нам, мы всех отмажем и все решим) не правильный. К моему сожалению, не было больше отзывов про книгу именно с этой точки зрения, а если б я подобный прочитала, то не купила бы именно эту книгу)