Вычислитель

2000
Вычислитель (1 книга из 3)

Смертная казнь на планете Хлябь давно отменена. Высшая мера здесь – изгнание... В огромное болото, через которое можно добраться к Счастливым Островам. Счастливым, потому что там можно жить, а не медленно умирать, быстро теряя человеческий облик. Вот только ещё никому не удалось пройти 300 километров через болото. Но однажды к высшей мере был приговорён вычислитель, гениальный человек, способный просчитать практически всё…

Купить книгу Вычислитель, Александр Громов

<p>В той, прошлой жизни Эрвин затруднился бы ответить, спроси его кто-нибудь, как он относится к людям. Наверное, немножко презирал, немножко жалел, не забывая притом, что каждый из них не более чем набор констант и функций. Человеческая психология поддается алгоритмизации, а что до рассудочной деятельности, то люди занимаются ею сравнительно редко.</p>
Добавил: hakdi
<p>Сделав такое умозаключение, он снова уснул, ни о чем не думая. Еще будет время подумать. Кто жив, у того всегда есть сколько-нибудь времени.</p>
Добавил: hakdi
<p>Солнце садилось в уходящую на запад тучу так нехотя, словно боялось запачкаться.</p>
Добавил: hakdi
<p>Он лишь цинично рационален, зато кругом прав. Только так тут и можно идти – пробуя гнилые хляби живым зондом, выбирая на эту роль слабейших, которым все равно не увидеть края болота. Просто Эрвин понял это сразу, а до нее дошло только что…</p>
Добавил: hakdi
<p>– Я же как-никак вычислитель… – Ты уже вычислил, сколько мы еще продержимся? – спросила Кристи, глотая злые слезы. – День, два? В неделю не верю.</p>

написала рецензию4 июля 2016 10:51
ВычислительАлександр Громов

Началось с того, что вышел фильм "Вычислитель", обратила на него внимание главным образом из-за любимого актера. Но посмотреть тогда не получилось. Затем оказалось, что кино снято по книге, и это меня заинтересовало.

Итак, на планете Хлябь смертную казнь заменили на изгнание в болото, через которое можно добраться к Счастливым Островам. По слухам там можно нормально жить, но дойти до них невероятно сложно. Бескрайняя топь, опасности на каждом ходу, голод, ярость, отчаяние и огромная жажда жизни - это то, из чего состоит место, по которому надо пройти до счастья. И вот однажды с группой других заключенных к высшей мере приговаривается вычислитель, гениальный человек, который может просчитать все, кроме невозможного.

Эта довольно небольшая повесть с динамичным сюжетом захватила меня с головой, и я не могла оторваться, пока не прочла полностью. А самым интересным в ней образом для меня оказался главный герой, тот самый вычислитель. Целеустремленный, сдержанный, невероятно умный. Его действия, казавшиеся по началу глупыми и нелогичными, оказывались потом самыми верными. Можно ли сказать, что он меня восхитил? Наверное да, но в то же время он точно не станет примером доя подражания. На мой взгляд, он совсем не положительный герой - все, что делал, было только ради собственного выживания. Представляю его в реальной жизни и мне страшно - такой человек воспользуется тобой, а ты и не заметишь.

Еще хочу добавить несколько слов о фильме. В целом сюжет, герои и их реплики очень близки к оригиналу. Но, видимо, авторы кино решили, что нехорошо показывать главного героя холодным и расчетливым, и они его сделали борцом против системы. То есть всего действия были направлены на благо всех угнетенных. Такой герой, конечно, тоже имеет право на существование, и возможно, он у кого-то вызовет большее сочувствие.

В итоге получилась очень достойная фантастическая повесть. И даже те, кто боится читать русских авторов, наверняка не разочаруются.

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.