Кинокомпания Ким Чен Ир представляет

2015

Любовь, кино, шпионаж, Северная Корея, безумный диктатор-киноман – невероятный коктейль, который мог бы лечь в основу неправдоподобного боевика, но случившийся в реальности. Документальный роман Пола Фишера – экстраординарная и подлинная история о Северной Корее и самом дерзком похищении века. Ким Чен Ир, сын северокорейского лидера Ким Ир Сена и второй человек в государстве, был буквально помешан на кино. До того как занять место своего отца во главе страны, он заведовал северокорейской киноиндустрией. Ким-младший обожал голливудское кино и особую слабость питал к историческим блокбастерам с Элизабет Тейлор и бондиане с Шоном Коннери. Но любовь к кино у Ким Чен Ира распространялась куда дальше. Он мечтал сам снимать кино, чтобы северокорейская киноиндустрия раз и навсегда заткнула за пояс Голливуд. Вот только кто будет снимать это кино и кто будет сниматься? Выход Ким Чен Ир нашел быстро. Совсем под боком, в Южной Корее, киноиндустрия вовсю набирала обороты, она уже давно вышла за национальные рамки, и дело было за малым – похитить главную звезду и главного режиссера…

Купить книгу Кинокомпания Ким Чен Ир представляет, Пол Фишер

написала рецензию4 февраля 2020 14:35
Кинокомпания Ким Чен Ир представляетПол Фишер

#Шармбатон_О (Империус; имя правителя в названии.)
#книжный_марафон2020 (Аудиомарафон.)

«Ким Ир Сен создал не государство всеобщего братства, а заковыристый строй, в котором одиннадцать миллионов северокорейцев ранжировались согласно их предполагаемой благонадежности. Так называемая система сонбун бесцеремонно превратила социальный порядок страны в коммунистическую псевдофеодальную систему, где каждого гражданина проверяли по восемь раз, а его семейная история исследовалась и учитывалась вплоть до дедушек и троюродных братьев. <...> Гражданам не сообщали, у кого какой статус, однако большинство вскоре догадывалось и так. Северокорейцам из неблагонадежного класса запрещалось жить в Пхеньяне или в плодородных регионах, их не брали на приличную работу. Восходящей мобильности в стране практически не было – если ты враг, ты враг навсегда, – а вот нисходящая встречалась сплошь и рядом.»

На эту книгу я наткнулась во время последней прошедшей книжной академии в списках факультета страноведения, однако тогда я отложила её до лучших времён. Сначала её название и обложка не внушили мне особенного доверия – хотя тем не менее стали причиной, по которой я выбрала эту книгу самой первой сейчас, – но, как оказалось впоследствии, именно они наиболее точно раскрывают её содержание, как нельзя лучше подходя этому невероятному документальному роману, или даже исследованию.

Пол Фишер меня очень удивил. Мне понравился его простой и живой стиль подачи информации. Доходчиво освещая проблему с разных сторон, лишь один единственный раз позволив себе такую роскошь, как субъективное мнение (и то, по поводу правдивости этой истории, а не по отношению к чему-либо), журналист рассказал историю так, что произведение интересно и приятно открыть даже знающим людям. Причём в любой форме, как в текстовой (тем более что рассказ сопровождается уместными фотографиями из архивов как непосредственно самих участников, так и найденными автором во время исследования), так и в аудио, за что нужно так же отдать должное и очень грамотному чтецу Кириллу Радцигу.

И всё-таки о чём эта книга со странным и даже фантастическим в какой-то степени описанием?
Эта книга – история о похищении известного южнокорейского тандема, народной гордости конца прошлого столетия, режиссёре Сине Сан Ока (11 октября 1926 – 11 апреля 2006, 79 лет) и актрисе Чхве Ын Хи (20 ноября 1926 – 16 апреля 2018, 91 год), агентами Северной Кореи. История долгая, странная и запутанная. Однако ничуть не нудная, потому что в этом плане Пол Фишер очень грамотно построил текст, сумев разбавить основную историю историческими вставками о развитии Кореи и разделении её на Северную и Южную части, о том, как могут повлиять геополитические интересы мировых сверхдержав в локальных иностранных конфликтах, о тоталитаризме, быте вождей и правителей (семьи Кимов в частности, хотя были затронуты жизни и судьбы и глав других государств).

Автор не остановился на том, чтобы просто рассказать историю о похищении, начиная непосредственно с самого момента, – он тактично познакомил читателей с детством и юностью обоих героев, с их личной жизнью и самой большой их страстью – кинематографом. И уже затем поведал захватывающую дух историю о пленении, неудачных попытках побега и спасении, к которому герои день за днём прокладывали себе дорогу, играя в самом большом и рискованном спектакле в их жизнях.

Произведение может похвастаться множеством увлекательных фактов, запоминающихся и не перегружающих голову, среди которых, например, происхождение корейских фамилий (к слову, именно после этой книги выговаривать корейские имена стало удивительно легко, и они перестали быть такими уж непроизносимыми), их численность (около трёхсот на более чем восемьдесят миллионов человек) и даже то, что наиболее удивило меня: все восемнадцать лет жизни я провела с уверенностью, что Ким в Ким Чен Ин – это имя, а Чен Ин – фамилия, а оказалось, что всё с точностью до наоборот, и так у всех корейцев, и кто же об этом, чёрт возьми, знал. Не мало там также интересных подробностей об устройстве страны, до сих пор закрытой от внешнего мира железным занавесом. К этой части у многих, к слову, возникают вопросы на почве того, что раз страна такая закрытая, как можно вообще знать такие детали о ней.

Для меня же ответ очевиден: автор же прямым текстом говорит, что опросил немалое количество людей, что-то около с полсотни, и среди них были и редкие северокорейские беженцы, вот вам и подробности, и детали – слова очевидцев, которым приходится безотчётно верить. К тому же, каждый факт, как говорит Пол Фишер, был не раз и не два проверен, сопоставлен с другими источниками, хотя в этом приходится верить на слово уже автору. Естественно, не стоит бездумно полагаться на чужие слова: «доверяй, но проверяй». Есть резон поискать информацию и в других источниках. И тем не менее я предпочитаю верить автору, качественно проделавшему такую поистине титаническую работу.

Что касается истории и основных персонажей, ни для кого не секрет, что в Северной Корее похищали людей, – множество историй с похожим сценарием, все об одном. Кому-то удавалось сбежать из такого плена, кто-то пропадал навечно. Поначалу всё кажется действительно фантастическим, бредовым, вымышленным, но, читая/слушая, всё больше и больше начинаешь верить автору и этим людям, верить в них. История тоталитаризма («Бежать буквально некуда. Если покончишь с собой, как поступали многие, в лагерь угодят твои родные, а если они уже в лагере, их казнят или посадят в одиночку – в камеру, где можно только сидеть и торчат шипы, чтобы заключенные не прислонялись к стенам») и абсурда (Ким Чен Ин ежегодно тратил почти 700 тысяч долларов на коньяк «Паради» и обожал музеи настолько, что даже построил «Музей строительства Музея строительства метро», и это не предел).

Ким Чен Ин был одержим идеей контроля общества посредством киноискусства. С самого детства будущий вождь народа и «любимый руководитель» увлекался кино (и даже организовал первую масштабную пиратскую компанию по копированию, переводу фильмов со всего мира и их доставке в его фильмотеку). Просмотрев многие из них, он научился многим вещам, и потому отчётливо убедился в факте влияния кино на людей. Из всех искусств, – думал он, – именно киноискусство является массовым на всех его этапах, а значит менее всего в процессе создания и показа рискует стать непригодным для внедрения тех или иных политических идей в светлые головы народа. Посредством кинопоказов, а если ещё и сделать их обязательными для всех и каждого и закрыть доступ к сравнению с чем-то иным, проще всего научить людей «правильным» мыслям. К тому же, Ким Чен Ин хотел, чтобы ленты, которые снимал он сам, получали премии различных престижных фестивалей, однако они были до того неудачны, что не нравились даже ему самому.

Мотивы похищения Син Сан Ока и Чхве Ын Хи, знаменитости южнокорейского кинематографа, теперь становятся понятны. Пара, пусть сначала и была разделена, затем воссоединяется в очень знаменательную дату, становясь очередной дорогой игрушкой в крупномасштабной постановке вождя. И если уж сравнивать мужа и жену, то мне до последнего казалось, что Син Сан Ок, чем-то очень похожий на своего похитителя, будучи обеспеченным всеми благами и доверием Ким Чен Ина, не решится на побег после стольких мучений в лагерях, когда только-только сызнова (после провала в Южной Корее) завоевал заслуженную славу режиссёра на особых правах (ведь в Северной Корее до сего момента никогда не указывали имена режиссёров в фильмах).

А если бы он ещё и знал, что его ожидает в капиталистических странах (отрицание версии похищения в уже ставшей родной Южной Корее, непринятие в качестве режиссёра в остальном мире и посмертные объявления в газетах и журналах: «умер режиссёр, прославившийся тем, что его похитила Северная Корея» и «умерла актриса, похищенная Северной Кореей»; забвение страсти к кино; отсутствие всякого признания; насмешки).
Однако сбегают оба, и обо всём этом идёт речь в книге, определённо заслуживающей внимания каждого, кто хоть чуть-чуть интересуется подобными вещами. Да, в прочем, и того, кто не интересуется ими вовсе, потому что в конечном итоге и он всё равно заинтересуется, хд.

«Реальность, в которой жил народ, Ким Чен Ир изменить не мог, и поэтому решил изменить восприятие реальности. С конца 1960-х и до последнего часа он ставил один-единственный грандиозный спектакль. Он был драматургом, режиссёром и продюсером Северной Кореи. Он сочинял народу роли, верность, ценности; он писал народу диалоги и велел заучивать их наизусть; он придумывал сюжетные линии, от рождения до гроба, и вычёркивал персонажей из сценария, если они выбивались из типажей. От отца унаследовал стукачей, патрули и инминбаны, которые зорко следили за всеми поголовно, – и это было всё равно что круглосуточно жить перед кинокамерой. А она не выключается никогда. Режиссёр не кричит: "Снято!"».

P.S. Обязательно ещё не раз перечитаю или переслушаю эту книгу, потому что ну очень интересно и хорошо.
P.P.S. Опять баг с комментариями и визуальным дубляжем рецензии, ха-ха, я уже не удивлена.

Классная и обширная рецензия!

написала рецензию6 октября 2019 0:16
Кинокомпания Ким Чен Ир представляетПол Фишер

#С2_2курс Список №6

"Из всех искусств, – говорил Ленин, – для нас важнейшим является кино."

История совершенно невероятная, но веришь в нее сразу, потому что много знакомого (например, внезапные выключения электричества, чтобы у людей, тайно смотрящих диски или кассеты, они застряли в проигрывателе и их можно было поймать с поличным при обыске), хотя северокорейцам удалось «затмить» нашу «обитель зла». Тоталитаризм при всей схожести в разных странах все же имеет свое уникальное «лицо». Про похищение Син Сан Ока и Чхве Ын Хи я уже слышала, но подробности и то, что оно было далеко не единственное и многие жертвы до сих пор неизвестно где – были шоком. Дети, идущие на пляж, туристы, простые рыбаки – сломанные судьбы людей, которым не повезло оказаться на пути тех, для кого человеческая жизнь ни стоит и гроша, главное цели и приказы «любимого руководителя». У корейцев есть старая пословица: когда дерутся киты, спина ломается у креветки. Но в то же время книга вовсе не однобока, автор постарался быть максимально нейтральным, чувствуется, что он проделал большую работу по сбору фактов и в то же время ему удалось избежать скучности некоторых документальных книг. Кроме истории похищения и побега он дает небольшую историческую справку (опять же никакой скуки) о разделении Кореи, и о жизни Син Сан Ока и Чхве Ын Хи до этих страшных событий. Из пары мне больше понравилась Чхве Ын Хи, как достойно она вела себя и в трудные и в звездные времена, у нее была тяжелая жизнь до ее взлета, в отличие мажорного Син Сан Ока, и вообще мне показалось, что последний очень походил на своего похитителя, и не только манией к кино, даже закрадывалась грешная мысль – а стоило ли убегать? И убежал бы он, если бы знал, как тяжело им придется после возвращения, особенно то, как примут всю эту историю на их родине?
Еще одним из плюсов книги является анализ того, как кинематограф способствовал развитию и укреплению мифа, и из развлечения становился не элементом, а центральным способом пропаганды. Почему именно кино, а не книги или газеты стали «важнейшим из искусств»?
«Ким Чен Ир взял в свои руки бразды правления страной. Однако у Юры Кима (не удивляйтесь – оказывается большую часть жизни у Чен Ира было русское имя, так как он родился в России) было развито чутье на нарратив: он тонко постигал мифотворчество и его могущество, драматургию и ее воздействие на умы. А впитал все это, штудируя отнюдь не политику, религию или историю. О нет. Все, чему научился, и все, что затем создал в Северной Корее, Ким Чен Ир узнал из кино.»
«Каждый образ, каждая монтажная склейка, каждый ракурс, каждый звук, каждая смена фокуса, каждое решение кинематографиста – это подсказка, а весь фильм – череда тонких намеков, внушающих подсознанию зрителя некую мысль, чувство или переживание. Все это имело власть над Ким Чен Иром – а значит, догадался он, будет иметь власть и над прочими. И вот этой властью он хотел обладать.» И не нужно никакого 25 кадра – дешевые билеты, чтобы каждый нищий крестьянин мог себе это позволить, а потом и вовсе обязательность посещения кинотеатра, с обязательным же последующим разбором фильма, чтобы до каждого дошло «что же хотел сказать автор», никаких личных мнений, невозможность сравнить с чем-то другим – вот идеальная среда для зомбирования. Часто кино было единственной возможностью отдыха и даже элементарного физического комфорта – у людей не было возможности отапливать свои дома, и они порой весь выходной проводили в кино, где топили, а летом, в удушающую жару, там было прохладно. И смотрели, смотрели, смотрели – просто сюжет из «Черного Зеркала».
«Чтение книг и газет – личное переживание, кино – публичное и коллективное; в социалистическом обществе не было удобнее инструмента для насаждения коллективного сознания. Книга написана одним человеком, кино – совместный труд: ниже вероятность того, что автор собьется с пути истинного, и к тому же – во всяком случае, в Северной Корее – не будет никакого проката, если фильм не одобрило государство. Кино требует сложной логистики, а значит, государство может контролировать его как никакое другое искусство.»
Очень рекомендую к прочтению, если вам интересна Северная Корея, история 60-80-х и вы любите кино, как бы не было кощунственно заявлять такое на сайте, посвященном книгам:) Потому что любовь к кино объединила не только режиссера и тирана, но и писателя и читательницу, и я удивлена, что эта история до сих пор не экранизирована.

@neveroff8 октября 2019 18:59

"Тоталитаризм при всей схожести в разных странах все же имеет свое уникальное «лицо»."

Вот уж точно.

Список 6