Учитель Дымов

2017

В «Учителе Дымове» внимание писателя концентрируется на одной семье. На фоне сменяющих друг друга эпох. От послевоенных огородов на Пречистенке до сегодняшних барбершопов там же, от самиздата до посиделок в «Жан-Жаке», от эха лагерей и шарашек до фриланса. Каждое новое поколение будет не похожим на предыдущее, как не похожа Москва ХХ| века на полуразрушенный город конца сороковых годов. Но какие бы ветра перемен не гуляли в столичных переулках и на бульварах — они всегда дуют в лицо, заставляя персонажей сопротивляться им. Эта борьба с условиями времени и станет объединяющем началом для трех возрастов семьи Дымовых.

Купить книгу Учитель Дымов, Сергей Кузнецов

написала рецензию12 июня 2018 20:52
Учитель ДымовСергей Кузнецов

Семейная сага учителей Дымовых: Владимир – вузовский преподаватель, химик, его сын Валерий – учитель физкультуры и гуру йоги и восточной философии, внук Андрей – сначала журналист, а в конце учитель литературы. Однозначно сказать, что книга неинтересная, не могу. Хотя все эти три поколения мужских персонажей вызывали какое-то раздражение своим противопоставлением власти и системе, причем таким кухонным, тихим, из разряда, главное, что я против, но кричать об этом не буду. И вот этот вот постоянный рефрен от 30-40-х и до настоящего времени – эта страна, эта власть, эти люди. Штрихом к этому радость девушки Ани, что спустя много лет Андрей считает ее настоящей американкой, ведь она этого добивалась, она обрела Родину.

Ну да ладно. Больше всего меня бомбило, конечно, от женских персонажей. Либо какие-то простите б…и, созданные для радости и красоты, либо бессловесные верные служанки, положившие свою жизнь на никому не нужный алтарь. Из последних, безусловно, выделяется Женя, вокруг нее вьется повествование. В юности влюбившаяся в Володю, мужа сестры Ольги, она так и прилепилась к этой семье на всю жизнь. Наплевала на свое личное счастье, на карьеру, была приживалкой, служанкой, нянькой, в итоге с полным правом, как ей казалось, Валерия – своим сыном, а Андрея – своим внуком. Потому что матери у обоих оказались прошмандовками равнодушными, а тут Женечка и подхватила, и помогла, выпестовала. Выглядело это жалко, нелепо и мерзко, мне не хочется верить, что любовь может быть такой. Мужем, конечно, Владимира Дымова ей назвать не пришлось после смерти сестры, и даже странно, что все эти годы, десятилетия, живя в квартире с двумя женщинами, он оставался таким верным и неприступным, непогрешимым. Нет, не хочется видеть везде грязь, безусловно, все может быть. Но эта Женя, ей и сочувствуешь, и хочется сковородкой дать.

написала рецензию18 декабря 2017 17:57
Учитель ДымовСергей Кузнецов

«Мораль в том, что в нашей стране честный человек не может избежать государства, но все время должен держать с ним дистанцию»

Даже не вспомнить, как я наткнулась на эту книгу и чем она меня так сманила, то ли своей как будто снежно-метельной обложкой, то ли неплохим отзывом на нее Галины Юзефович на Медузе, то ли просто совпало с давно возникшим желанием ознакомиться с современной русской прозой.

Это как принято говорить – семейная сага, о трех поколениях одной семьи с послевоенного времени до нашего с вами времени. Три поколения семьи Дымовых с послевоенного времени до нашей с вами современности пытаются найти себя и возможность огородить свой маленький мирок от существующего вокруг хаоса и давления. Находят они свою отдушину, как следует из названия в учительстве. Владимир - вот главный Учитель, вот тот, кто с большой буквы, тот кто отрекся от наивных юношеских идей изменить мир, ради того, чтобы менять своих учеников, дабы научить их самих учиться и думать, отказавшись от науки, ради собственного душевного покоя и непричастности к неодобряемым им решениям и позиции советской власти. Валера – эзотерический гуру, духовный учитель, ну и мастер тантрического секса естессссно, пытающийся как можно дальше не связывать себя с чудесными представителями сотрудников госбезопасности, а потом с не менее чудесными коммерсантами. Андрей – представитель нового поколения, журналист и этакий интеллектуал-хипстер, нашедший себя в роли провинциального учителя, вдали от митингов, протестов, необходимости выражения собственной позиции. У кого-то из семьи Дымовых получалось достичь желаемого больше, чем у других, но по факту все они пытались создать свой независимый маленький мирок, в котором создали себе территорию комфорта и ощущения неучастия в чужой лжи.

Что удивительно, женские персонажи в книге глубоко несчастные, сломанные, а порой и деструктивные персонажи. Наших благородных мужчин окружают женщины, чьи мечты не сбылись, чьи жизни могли бы сложить иначе, хоть надо признать ни одна по-настоящему не сожалеет о сделанном ей в определённый момент выборе. Одна отдала свою жизнь чужому мужчине, который ее не любил, другая была любима куда больше, чем могла любить сама, а третья просто выбрала любовь к себе самой.

В рецензиях очень часто упоминают, что книга напоминают романы Улицкой, только без присущего ей психологизма. Вот не могу ничего сказать по поводу Улицкой, до нее так пока и не добралась, но если так и есть, то Улицкая должна по всем признакам мне понравиться. Потому что «Учитель Дымов» не плох, но психологизма в нем вот именно, что не хватает. Как будто было желание напихать всего побольше, героев поблагороднее, а судьбы подраматичнее. Даже учительство как будто продуманный выбор, кто у нас может быть интеллектуальным страдальцем, тихим борцом против системы? Ну ясно-понятно, либо учитель, либо врач.

Как итог: неплохо, но ничего выдающегося ждать не стоит.