Учитель Дымов

2017

В «Учителе Дымове» внимание писателя концентрируется на одной семье. На фоне сменяющих друг друга эпох. От послевоенных огородов на Пречистенке до сегодняшних барбершопов там же, от самиздата до посиделок в «Жан-Жаке», от эха лагерей и шарашек до фриланса. Каждое новое поколение будет не похожим на предыдущее, как не похожа Москва ХХ| века на полуразрушенный город конца сороковых годов. Но какие бы ветра перемен не гуляли в столичных переулках и на бульварах — они всегда дуют в лицо, заставляя персонажей сопротивляться им. Эта борьба с условиями времени и станет объединяющем началом для трех возрастов семьи Дымовых.

Купить книгу Учитель Дымов, Сергей Кузнецов

<p>Пока не знаешь, зачем живешь, не имеет смысла обсуждать - как.</p>
Добавила: psymag
<p>Будущее исчезает не когда ты чувствуешь приближение смерти, а когда дни становятся неотличимы друг от друга, когда оно перестает таить в себе неизвестность, перестает будоражить воображение.</p>
Женя
Добавила: psymag
<p>Всё равно я не хочу больше сюда возвращаться, — отвечает Оля, а про себя добавляет: потому что никуда нельзя вернуться. Потому что мне не восемнадцать, а пятьдесят, потому что жизнь прошла — и прошла не так, как я хотела, когда жила здесь.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Именно таков редкий (и оттого еще более обаятельный) тип классической русской улыбки: в ней нет ни кокетства, ни иронии, ни скрытой угрозы.</p>
Добавила: oksanamore

написал(а) рецензию17 декабря 2023 22:34
Учитель ДымовСергей Кузнецов

Я очень люблю семейные саги, где перед нашими глазами разворачивается история нескольких поколений одной семьи. Однако с этой книгой любви не получилось. Мне она показалась серой и унылой.

Мне кажется все дело в персонажах. Мне они показались неинтересными. Мужские образы не вызывали никаких чувств. Хотя мне понравилось то, как Володя стремится не просто обучить студентов своему предмету, а научить их думать.
А вот женские образы меня откровенно раздражали.

Взять ту же Женю с ее самопожертвованием и любовью к чужому мужу. Неужели ей не приходила в голову мысль о том, что в тесной однокомнатной квартирке, полученной Володей и Оленькой ей нет места?

Сама Оленька ничуть не лучше. Не учится, не работает, домом не занимается. Кроме симпатичного личика там и уцепиться-то не за что.

Единственное, что мне здесь понравилось так это описание исторических эпох. Тут все достаточно правдоподобно. Придраться не к чему.

#универ_труд_1

написала рецензию12 января 2023 12:32
Учитель ДымовСергей Кузнецов

Эта книга из тех, когда ожидаешь так мало, а получаешь так много. Правда, была уверена, что это просто проходная книга, но название было каким - то смутно знакомым, что и подтолкнуло на её прочтение.

Это очень сильная и трогательная семейная сага. Данный жанр частенько грешит гигантскими объемами, но это не тот случай. Книга очень концентрирована.

Я долго не могла понять, почему автор выбрал такое название, даже казалось, в этом есть что-то сексисткое, так как вначале роман рассказывает о трёх главных героях (два из которых - женщины). Что ж, мои глупые предположения были неверны. Просто суть названия раскрывается не сразу. И оно действительно идеально подходит.

Больше всего мне понравилась необыкновенная жизненность. Описанное происходит сплошь и рядом и иногда так важно посмотреть на ситуацию изнутри другого человека, прочувствовать все переживания.

Больше всего в романе зацепила судьба Жени. Обычно меня раздражают подобные героини, а здесь почему - то наоборот. Она, на мой взгляд, невероятно глупо распорядилась своей судьбой, но при этом её не покинуло чувство собственного достоинства, она научилась быть счастливой даже не в самых радужных условиях.

Открыла для себя нового русского современного автора и уже успела добавить на свою полку "хочу прочитать" другой его роман.

#колледж_педагог_3

#книжный_марафон2023

Регина (@regina1)12 января 2023 23:00

@loki, согласна. Но многие такие -"фу, я наших не читаю".

@loki13 января 2023 9:44

@regina1, а когда спрашиваешь: а что ты читал из русской литературы, чтобы такие отзывы оставлять? в ответ: ничего

Зелёная Тьма (@irina-green)13 января 2023 10:05

Вот вступлюсь за... Себя : D Не скажу, что перечитала всех вдоль и поперек, но и не только Донцова в моём списке прочитанных. И как правило у меня только три претензии. 1 это то, что у авторов две крайности. Либо хаять на чём свет стоит всю Россию, либо же в сюжете только алкаши и стервы. Что, на самом деле, одно и тоже. 2 это унылость сюжетов как таковых. Читаешь аннотации, и думаешь, вот это будет чтение. А на деле лужица 0,5 миллиметров. Ну и 3, попытки натянуть на нас Америку или Европу. Поэтому и отношение к литературе современной опасливое, а не потому что "фу, наши".

написала рецензию9 января 2021 12:27

#полуночный_экспресс

Современная русская литература постепенно реабилитируется в моих глазах. Началось всё с книги Романа Сенчина "Елтышевы", а теперь и "Учитель Дымов" Кузнецова приятно удивил. Роман однозначно войдёт в мой книжный топ 2021 года. Меня не только невероятно увлёк сюжет, но и порадовал стиль повествования. Было ощущение, будто я читаю добротный классический роман. Психологизм в произведении тоже на высоте, ты сопереживаешь героям, чувствуешь то же, что и они, понимаешь их, погружаешься в их историю, словно всё это происходит с тобой.

В романе рассказывается о трёх поколениях семьи Дымовых. Началось всё с того момента, когда молодой химик Володя появился в жизни двух юных сестёр — Оли и Жени. Неудивительно, что милая, весёлая, романтичная и красивая Оля очаровала его с первой встречи. А Женя... Ну что Женя? Умная, серьёзная, вовсе не такая смешливая, как старшая сестра... Не запала она в сердце молодого человека. Он всегда выбирал Олю, даже если и понимал в глубине души, что именно Женя близка ему по мировоззрению.

По ходу чтения мы знакомимся со следующими поколениями семьи — с Валерой, который не оправдал надежд родных и не стремился к учёбе, что, однако, не помешало ему состояться в жизни и стать интересной личностью; с Андреем, который оказался совсем не похож на своего отца и выбрал довольно стабильную жизнь, став "офисным планктоном". Трое мужчин из семьи Дымовых абсолютно разные, и всё же кое-что их объединяет — они учителя. Пусть и не всегда в прямом смысле этого слова, но каждый из них чему-либо учил окружающих, имел последователей, учеников, подражателей.

Если говорить о моём личном отношении к персонажам, то сначала мне очень понравилась Женя. Меня затронули её любовь к знаниям, самоотверженность, честность, порядочность. Да, я не всегда могла понять и принять её поступки, но постепенно увидела, что никак иначе она и не могла бы прожить жизнь. Именно в том, что она выбрала, был смысл её жизни. Этот путь делал её счастливой и позволял чувствовать себя нужной.

А потом появился Андрей, в котором я узнала себя. Именно этот персонаж оказался мне наиболее близок. Я полюбила всех героев: и мудрую Женю, и спокойного Володю, и оригинального Валеру, и даже Иру, но именно Андрей стал для меня самым любимым персонажем произведения. На первый взгляд может показаться, что он не делал ничего выдающегося, но на самом деле именно он оказался самым смелым человеком из всей семьи. Когда тебе за 40, довольно трудно отказаться от прежней комфортной жизни, трудно отринуть всё, что раньше ты считал своими обязательствами, и отправиться на поиски себя. А он смог, решился. И за это я его особенно уважаю.

Прекрасная семейная сага, рассказывающая о судьбах людей в послевоенной Москве, в провинциальных городках, во времена перестройки и трудные 90-е, когда рухнули прежние идеалы и люди не знали, куда идти и к чему стремиться. А затем — новые времена: стеклянные высотки, бесконечные пробки на дорогах, состоящие из тянущихся друг за другом иномарок, ЕГЭ, митинг на Болотной... Всё это наша страна, такая большая и противоречивая.

@oksanamore, настороженно отношусь к современной русской литературе, но тут прям интересно стало) Спасибо, добавила в хотелки)

@kupalinka13 января 2021 15:17

@oksanamore, правильно ли я понимаю, что роман оставляет послевкусие надежды? Мне кажется, это не очень характерно для русской литературы, но что-то хочется семейную сагу с некоторой надеждой.

Оксана (@oksanamore)13 января 2021 16:47

@kupalinka, лично для меня да. Для одного из героев жизнь точно только начинается)

написала рецензию12 июня 2018 20:52
Учитель ДымовСергей Кузнецов

Семейная сага учителей Дымовых: Владимир – вузовский преподаватель, химик, его сын Валерий – учитель физкультуры и гуру йоги и восточной философии, внук Андрей – сначала журналист, а в конце учитель литературы. Однозначно сказать, что книга неинтересная, не могу. Хотя все эти три поколения мужских персонажей вызывали какое-то раздражение своим противопоставлением власти и системе, причем таким кухонным, тихим, из разряда, главное, что я против, но кричать об этом не буду. И вот этот вот постоянный рефрен от 30-40-х и до настоящего времени – эта страна, эта власть, эти люди. Штрихом к этому радость девушки Ани, что спустя много лет Андрей считает ее настоящей американкой, ведь она этого добивалась, она обрела Родину.

Ну да ладно. Больше всего меня бомбило, конечно, от женских персонажей. Либо какие-то простите б…и, созданные для радости и красоты, либо бессловесные верные служанки, положившие свою жизнь на никому не нужный алтарь. Из последних, безусловно, выделяется Женя, вокруг нее вьется повествование. В юности влюбившаяся в Володю, мужа сестры Ольги, она так и прилепилась к этой семье на всю жизнь. Наплевала на свое личное счастье, на карьеру, была приживалкой, служанкой, нянькой, в итоге с полным правом, как ей казалось, Валерия – своим сыном, а Андрея – своим внуком. Потому что матери у обоих оказались прошмандовками равнодушными, а тут Женечка и подхватила, и помогла, выпестовала. Выглядело это жалко, нелепо и мерзко, мне не хочется верить, что любовь может быть такой. Мужем, конечно, Владимира Дымова ей назвать не пришлось после смерти сестры, и даже странно, что все эти годы, десятилетия, живя в квартире с двумя женщинами, он оставался таким верным и неприступным, непогрешимым. Нет, не хочется видеть везде грязь, безусловно, все может быть. Но эта Женя, ей и сочувствуешь, и хочется сковородкой дать.

написала рецензию18 декабря 2017 17:57
Учитель ДымовСергей Кузнецов

«Мораль в том, что в нашей стране честный человек не может избежать государства, но все время должен держать с ним дистанцию»

Даже не вспомнить, как я наткнулась на эту книгу и чем она меня так сманила, то ли своей как будто снежно-метельной обложкой, то ли неплохим отзывом на нее Галины Юзефович на Медузе, то ли просто совпало с давно возникшим желанием ознакомиться с современной русской прозой.

Это как принято говорить – семейная сага, о трех поколениях одной семьи с послевоенного времени до нашего с вами времени. Три поколения семьи Дымовых с послевоенного времени до нашей с вами современности пытаются найти себя и возможность огородить свой маленький мирок от существующего вокруг хаоса и давления. Находят они свою отдушину, как следует из названия в учительстве. Владимир - вот главный Учитель, вот тот, кто с большой буквы, тот кто отрекся от наивных юношеских идей изменить мир, ради того, чтобы менять своих учеников, дабы научить их самих учиться и думать, отказавшись от науки, ради собственного душевного покоя и непричастности к неодобряемым им решениям и позиции советской власти. Валера – эзотерический гуру, духовный учитель, ну и мастер тантрического секса естессссно, пытающийся как можно дальше не связывать себя с чудесными представителями сотрудников госбезопасности, а потом с не менее чудесными коммерсантами. Андрей – представитель нового поколения, журналист и этакий интеллектуал-хипстер, нашедший себя в роли провинциального учителя, вдали от митингов, протестов, необходимости выражения собственной позиции. У кого-то из семьи Дымовых получалось достичь желаемого больше, чем у других, но по факту все они пытались создать свой независимый маленький мирок, в котором создали себе территорию комфорта и ощущения неучастия в чужой лжи.

Что удивительно, женские персонажи в книге глубоко несчастные, сломанные, а порой и деструктивные персонажи. Наших благородных мужчин окружают женщины, чьи мечты не сбылись, чьи жизни могли бы сложить иначе, хоть надо признать ни одна по-настоящему не сожалеет о сделанном ей в определённый момент выборе. Одна отдала свою жизнь чужому мужчине, который ее не любил, другая была любима куда больше, чем могла любить сама, а третья просто выбрала любовь к себе самой.

В рецензиях очень часто упоминают, что книга напоминают романы Улицкой, только без присущего ей психологизма. Вот не могу ничего сказать по поводу Улицкой, до нее так пока и не добралась, но если так и есть, то Улицкая должна по всем признакам мне понравиться. Потому что «Учитель Дымов» не плох, но психологизма в нем вот именно, что не хватает. Как будто было желание напихать всего побольше, героев поблагороднее, а судьбы подраматичнее. Даже учительство как будто продуманный выбор, кто у нас может быть интеллектуальным страдальцем, тихим борцом против системы? Ну ясно-понятно, либо учитель, либо врач.

Как итог: неплохо, но ничего выдающегося ждать не стоит.