Убийца, ваш выход!

1935
Родерик Аллейн (2 книга из 23)

Второй детективный роман Найо Марш' из серии о старшем инспекторе Скотленд-Ярда Родерике Аллейне и первый роман Марш, где театр стал фоном для действия. Впервые издан в 1935 году издательством Geoffrey Bles. Роман является классикой Золотого века детективного жанра, высоко ценится литературными критиками. Его называют одним из лучших ранних произведений писательницы.

Купить книгу Убийца, ваш выход!, Найо Марш

написал рецензию14 февраля 2020 20:21
Убийца, ваш выход!Найо Марш

Первая книга об инспекторе Родерике Аллейне Игра в убийство показалась мне простенькой, но в меру интересной и не лишенной потенциала. Второй роман тоже простенький и тоже интересный, но уже, пожалуй, без потенциала.
Зато тут любопытны театральные декорации. Дело в том, что в этом классическом детективе проводят расследование убийства, совершенного в театре. Более того - натурально на сцене. Во время представления актер стреляет в партнера, но пистолет оказывается заряжен не бутафорскими, а самыми настоящими патронами. Полиции придется потрудиться, чтобы понять кто же осмелился на такую дерзкую и наглую выходку - подменить боеприпасы. А мотивы и возможности есть у многих.

Как обычно в книгах этого жанра последовательно под подозрением оказывается каждый. Нужно внимательно следить за персонажами и отмечать кто искренен, а кто не очень. И учитывать, что неискренность может быть совсем не связана с данной смертью. И еще больше учитывать, что подозреваемые - профессиональные артисты. Изобразить искренность (или неискренность) для них не большая проблема.

Впечатления у меня остались с одной стороны нормальные (добротная книга, персонажи отвечают своим типажам, гротескное убийство, умное расследование), но с другой - ощущение слишком узких рамок. Т.е. детектив нарочито книжный, особенно это видно в сценах, не связанных с основной темой. Например, разговоры о личном, физическое проявление эмоций к представителям и представительницам противоположного пола. Они - шаблонные.
Также быстро стало вызывать негатив использование "обязательного" элемента книг того периода: в этой книге друг инспектора, журналист Найджел Батгейт, выступает в роли Гастингса или Ватсона, т.е. этакого наивного простофили, которого можно и нужно отправлять, как мальчика на побегушках, по самым нелепым заданиям при этом напуская на себя умный вид всезнающего сыщика. Причем если у Пуаро и даже Холмса это воспринимается более-менее, в силу личного снобизма этих героев, то от Аллейна подобного поведения я не ожидал. Не идет оно ему, не соответствует. Поэтому складывается впечатление, что Батгейт введен исключительно в угоду моде на подобных помощников.

#Когтевран_О

написала рецензию7 сентября 2017 22:59
Убийца, ваш выход!Найо Марш

Убийство в театре, убийство на сцене, убийство актёра. Эти обстоятельства уже о многом говорят, они погружают старшего инспектора Аллейна в мир закулисных интриг и недомолвок. Сложно раскрыть дело, когда все подозреваемые актёры или связанные с театром люди. Актёры даже, когда дают показания не забывают о своей профессии или лучше назвать это стилем жизни? Актёры и актрисы привыкли играть на подмостках театра и не могут прекратить играть в жизни, часто их высказывания напоминают реплики персонажей ,а жесты достойны аплодисментов на сцене, но все это кажется неуместным при допросе.

Инспектору пришлось разбираться во всех тонкостях взаимоотношений подозреваемых, в которых присутствовала любовь, ненависть, страх и конечно же шантаж с жаждой наживы. Также удалось возобновить старое дело, которое вроде бы уже покрылось слоем пыли из-за недостатка улик. Во всем этом инспектору помогаем, ассистирует его друг- журналист, которого связывает с одним подозреваемым дружеские узы. Смогут ли эти узы устоять при подозрении в убийстве? Сможет ли дружба журналиста с инспектором и подозреваемым повлиять на дело? Изменить точку зрения Аллейна, сбить его с пути? Всё это открывается постепенно, шаг за шагом читатель погружается в атмосферу детектива и пытается понять кто же на самом деле убийца и кто ничего не скрывает и говорит правду.

В книге открыты не только детективные таланты лондонской полиции, но и показаны пороки людей, которые влияют на всю их жизни, на принимаемые ими решения и на окружающих людей, людей которые им дороги или хотя бы не безразличны.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию30 марта 2022 18:20
Убийца, ваш выход!Найо Марш

Убийство во время спектакля из пистолета, который должен был быть заряжен бутафорскими пулями. Интересно, что пули заряжает на сцене сам убитый, значит кто-то подменил пули. Но кто и когда? Это и необходимо узнать старшем инспектору из Скотленд-Ярда Родерику Аллейну.

Дело непростое, кто угодно мог заменить пули на настоящие во время затемнения на сцене. А еще убитый многим насолил, казалось, все имели мотив, чтобы его убить. Артур Сюрбанадье был очень неприятной личностью: кого-то шантажировал, кого-то грубо добивался, кто-то его ревновал, кто-то завидовал, в итоге нелюбивших убитого - вагон и маленькая тележка.

Подобно Ватсону или Гастингсу в данном романе у сыщика в помощниках журналист Батгейт. Все бы ничего, но мне не понравилось то, что это лицо заинтересованное. Журналист - друг одного из подозреваемых, человека, который выстрелил настоящими патронами во время спектакля.

Вторым недостатком мне показалось приплетение какой-то симпатии Аллейна к актрисе. В целом же было интересно наблюдать за расследованием, узнать, кто убийца и почему.

#буклайв_навык_гитара2 - "Выхода нет" Сплин
#буклайв_больница_дверь