Пять ложек эликсира

1985

Киносценарий «Пять ложек эликсира» впервые печатается журналом «Изобретатель и рационализатор» — в июльском и августовском номерах за 1985 г. В 1988 г. издан в сборнике научной фантастики. В 1990 г. в одноименном сборнике сценариев Стругацких. Переведен на иностранные языки. По этому сценарию снят фильм «Искушение Б». «Пять ложек эликсира» — разработка одного из сюжетов, описанного в «Хромой судьбе»: история о том, как некий загадочный «эликсир бессмертия» попадает в руки обывателей, которые в борьбе за бессмертие готовы использовать все средства.

Купить книгу Пять ложек эликсира, Братья Стругацкие

<p>Бессмертный пожиратель бутербродов — да это же огромная удача для планеты! Бессмертный энергичный властолюбец — вот это уже беда, вот это уже страшно, это катастрофа…</p>
ФЕЛИКС
Добавила: Kwotti

написала рецензию29 сентября 2016 17:07
Пять ложек эликсираБратья Стругацкие

Мне кажется эта фантастическая история является типичным примером творчества Стругацких - отличным типичным примером)

Как и во многих других книгах авторов, интригующий сюжет начинается чуть-ли ни с самых первых строк книги и продолжает интересовать, открывая лишь небольшие детали и давая небольшие подсказки, до самого конца произведения.

Главный герой - писатель Феликс Снегирёв благодаря своему соседу, и абсолютно неожиданно для себя, попадает сначала в совершенно не понятную и необъяснимую, а уж потом оказывается просто фантастическую и даже опасную для его жизни историю.
Он узнает страшнейшую тайну, которую вот уже много веков держат в секрете.
Перед ним встает сложнейший выбор - принять выгоду для себя, при этом навредив другому человеку, или же отступиться и потерять жизнь самому.
При этом никто не спрашивал согласия Феликса на то, хочет ли он делать выбор, хочет ли он вообще знать эту тайну. Он оказывается заложником ситуации среди алчных, злобных и неприятных личностей, готовых пойти на всё ради сохранения тайны и своих жизней.

Хоть история и была создана как киносценарий, написана она живым языком, читается очень легко и с интересом. Как и почти во всех произведениях Стругацких, здесь присутствует много сатиры, из-за чего читать его становится еще интереснее.

Это произведение очень хорошо показывает людей, которые ради своей выгоды готовы пойти на что угодно, лишь бы угодить своим желаниям, лишь бы навредить другим.
В таком коротком произведении всего в паре строк раскрывается и весь человеческий эгоизм, предательство и лицемерие, но и самое главное - противоположность всему этому.

Советую всем книгу к прочтению: много времени она не отнимет, зато задуматься заставит.