Рецензии на книгу Без нее. Путевые заметки

написала рецензию16 октября 2017 20:52
Без нее. Путевые заметкиМарлена Штрерувиц

Удивительно, насколько роман о двух женщинах может быть не банальной историей, не розовой сказкой, не историей о разбитых сердцах, не легким чтением развлечения ради, не потоком сознания в духе дневников. В общем, проще сказать, чем этот роман не является, чем описать то, что он представляет.
Я никогда не любила истории о женщинах за тридцать, которые страдают от неудавшейся личной жизни. Еще меньше мне интересны биографии скульпторов.
Но Штрерувиц удалось сплести судьбы двух незнакомых женщин, каждой по-своему счастливой и несчастной, таких похожих и таких разных одновременно, в действительно достойное произведение.
Повествованию свойственна экстравагантная манера, «кинематографическая», жестко реалистичная. Люблю такое. Короткие предложения. Выхваченная реальность. Будто смотришь фотоснимки. Один за другим. Никаких прекрас. Все названо своими именами.
В романе эпизод за эпизодом показаны десять дней из жизни женщины, ищущей правду об известном скульпторе Анне Малер. И правду о себе.
Я затрудняюсь сказать, какая из линий мне ближе и интересней. Обе самодостаточные, но в тоже время невозможные друг без друга. Во всяком случае на страницах [Без нее].
Невольно в главной героине узнаешь себя, свои мысли. Даже удивляешься: неужели у всех одинаково? Но в тоже время у каждого по-своему.
Марлена Штрерувиц не отвечает на вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?» Даже не пытается. Она рассказывает историю двух женщин. Их мысли. Как они видят себя. Как видят их другие. Не анализируя и не критикуя. Не давая оценку ничему и никому.
Читален волен искать и оценивать сам. Или не делать этого. Лично я ценю возможность выбора.