Рецензии на книгу Билет на планету Транай

написала рецензию9 сентября 2016 12:54
Билет на планету ТранайРоберт Шекли

Кому из нас не хотелось бы попробовать, какой он - идеальный мир? "Транай - обильная, миролюбивая, процветающая, счастливая страна, населенная не святыми, не скептиками, не интеллектуалами, а людьми обычными, которые достигли Утопии." Такой эту планету описал главному герою путешественник в баре. Звучит неплохо - там нет ни преступности, ни законов, ни тюрьм. И главный герой бросил свою привычную несовершенную жизнь, и махнул в неведомый глубокий космос к этой самой утопии.

На первый взгляд это действительно идеальный мир, но только на первый. Автор придумал таки весьма и весьма необычные методы достижения утопийного мира. Для местных жителей, которые живут в этом мире всю жизнь, все это привычно и нормально, и ведь действительно работает. Но для главного героя все иначе, он пытается исправить налаженный механизм согласно своим представлениям о морали, но обществу это совершенно ни к чему.

Довольно интересно наблюдать приспособление человека к абсолютно новому для него миру. По идее, тут возможно только три варианта развития событий - либо мир меняет человека, либо человек меняет мир, либо человек отторгается этим миром и бежит из него, пока еще может. Мне понравилось, какой вариант выбрал автор.

Рената (@tinuviel)9 сентября 2016 14:09

Мне тоже понравился этот рассказ ) Особенно то, что вешали правителям-чиновникам на шею и как тем приходилось с этим жить )

написала рецензию26 ноября 2014 21:22
Билет на планету ТранайРоберт Шекли

Рассказ переносит нас в далекое будущее, где межпланетные путешествия - это обыденность, а не что-то сверхъестественное. Главный герой - житель планеты Земля, который не может смириться с несправедливостью своего мира и одержим созданием утопического государства. Однажды он узнает, что где-то на краю другой галактики существует планета Транай, где существует Утопия, и все люди счастливы и достигли совершенства. И, конечно же, как подобает герою фантастического рассказа, на последние деньги он добирается до планеты Транай с целью остаться там навсегда.

Рассказ читается на одном дыхании, и не требует от читателя особых философских размышлений. Сюжет, на мой взгляд, немного простоват и прямолинеен, но это компенсируется за счет остроумного и ироничного повествования. У автора достаточно интересный взгляд на Утопию, не избитых образов и мрачных пейзажей. Наверное каждый мечтает об утопическом мире, где не будет неравенства и несправедливости, где каждый получает то, что он хочет. Шекли считает, что в силу несовершенств человеческой натуры, достичь Утопии никогда не получится, а если и получится, не факт, что мы сможем в ней жить.
Не могу сказать, что это великий шедевр, но любителям фантастики или просто любителям легкой, ненавязчивой литературы рекомендую почитать.
#Тайные_сокровища_Ридли