Крик петуха

1989
В глубине Великого Кристалла (4 книга из 7)

Фантастическая повесть из цикла «В глубине Великого Кристалла», герои которого попадают в новые приключения. Научно-исследовательская группа «Кристалл-2», в которой работает отец Витьки Мохова, бьется над проблемой перехода из одного пространства Вселенной в соседнее. Случайно Витьке, обладающему необычными способностями, удается открыть тайну перехода. Он проникает в параллельные миры и находит там друзей, с которыми преодолевает множество опасностей, развивает свои способности и учится использовать их для борьбы со злом и помощи другим. В самых сложных ситуациях на выручку ребятам приходит петух Кригер. Только благодаря бесстрашной птице Витьке удается спасти от гибели своего отца…

Купить книгу Крик петуха, Владислав Петрович Крапивин

написал(а) рецензию23 января 2021 0:07
Крик петухаВладислав Петрович Крапивин

Когда-нибудь это должно было случиться, почему бы и не сейчас? В целом, очень уважаю творчество Крапивина. Его истории полны какого-то детского чистого света, его взгляду на детей веришь, несмотря на некую идеализированность образов. Но в этот раз что-то пошло не так и Витька Мохов не смог захватить моё внимание.

Главная причина в том, что большую часть книги почти ничего не происходит, а только рассказывается о предыдущих приключениях, произошедших с тем или иным героем. Для цикла вполне нормально напомнить читателю, что было в «предыдущей серии», но не три же четверти объёма отводить этому! Возможно, дело пошло бы лучше, если бы я недавно прочитала про всех героев, которые упоминаются в данной книге. Тогда был бы шанс встретиться с ними, как с добрыми друзьями, порадоваться полученным вестям о развитии их судьбы.

При этом всё-таки свой сюжет в книге есть, но он какой-то скомканный и задавленный. В результате получилось, что история Командора оказалась как-то не к месту, а история с отцом Вити просто не сложилась.
#китайский_зодиак(Петух)