Рецензии на книгу Крик петуха

написал(а) рецензию23 января 2021 0:07
Крик петухаВладислав Петрович Крапивин

Когда-нибудь это должно было случиться, почему бы и не сейчас? В целом, очень уважаю творчество Крапивина. Его истории полны какого-то детского чистого света, его взгляду на детей веришь, несмотря на некую идеализированность образов. Но в этот раз что-то пошло не так и Витька Мохов не смог захватить моё внимание.

Главная причина в том, что большую часть книги почти ничего не происходит, а только рассказывается о предыдущих приключениях, произошедших с тем или иным героем. Для цикла вполне нормально напомнить читателю, что было в «предыдущей серии», но не три же четверти объёма отводить этому! Возможно, дело пошло бы лучше, если бы я недавно прочитала про всех героев, которые упоминаются в данной книге. Тогда был бы шанс встретиться с ними, как с добрыми друзьями, порадоваться полученным вестям о развитии их судьбы.

При этом всё-таки свой сюжет в книге есть, но он какой-то скомканный и задавленный. В результате получилось, что история Командора оказалась как-то не к месту, а история с отцом Вити просто не сложилась.
#китайский_зодиак(Петух)