Рецензии на книгу Закрайсветовские хроники

написала рецензию9 июля 2019 10:09
Закрайсветовские хроникиЕвгений ЧеширКо

#Йорки

Где-то за краем света:
- Утро доброе! Изволите ли камышового чая для хорошего настроения?
- Не доброе, но утро. Какой камышовый чай? Нормального нет?
- Есть соломенный, но я бы рекомендовала. Всё-таки камышовый лучше утром, он и бодрости добавит и настроение поднимет. Соломенный больше успокаивает, убаюкивает. Это к вечеру.
- Ох, чёрт. Ну давайте. Сахар есть?
- Сахар?... Вы болеете чем?
- С чего это вдруг Вы так решили?! Что странного в том, чтобы попросить к чаю сахар?

Вот такой странный посетитель нынче у меня был. Сначала долго сердился, просил всякую еду с названиями неясными, а потом и правда же добавил в чай сахар, а яичницу посолил! Я много странных людей встречаю – работа у меня такая, всё-таки придорожное кафе, но настолько странного, чуть ли не сумасшедшего ещё не встречала. Решила помочь ему – пропадёт же человек! А он давай странные вещи спрашивать, да обычному удивляться: как это воры зарплаты у нас получают? почему соль в чай кладут? почему нам ровные дороги не нравятся? Пришлось отвести его к деду своему – чай, поможет несчастному. Нельзя же человека в беде бросать - может, головой где ударился и всё разом позабыл, или изначально болел, да сбежал в горячке.

А если без шуток, то имеется у нас тут очень добрая и душевная книга, хотя местами и бьёт она по старым мозолям нашей современной жизни в России. Хоть и кажется мир поначалу абсурдным и нелепым, а проникаешься к нему всей душой, а потом и тосковать начинаешь – хочется оказаться в этой деревне, слушать советы, испытывать на себе их законы, да и сказка настоящая здесь чувствуется, а в них я в любом возрасте попасть готова. В сказках как же бывает обычно – народная мудрость между строк прячется, но где-то она сама в руки идёт, а где-то надо ум приложить, покопать поглубже.

Эх, грустно и радостно мне. Рекомендую.

З.Ы. А камышовый чай и правда существует в нашем мире! Раньше его называли чаем бессмертия, а в наше время некоторые до сих пор отвар из озёрного камыша делают – отваривают и выпивают в несколько приёмов. А соломенный тоже есть! Но используется овсяная солома. Говорят, при депрессии и нервах помогает. Но, скажу Вам, пока все пункты «Закрайсветовских» выполнены не будут, чай я такой пить не буду.
Всем добра.