Рецензии на книгу Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II

написала рецензию22 августа 2022 7:24
Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая IIТим Скоренко

Мне не повезло.
К сожалению, все авторы – тезки моего папы, с замечательным именем Тимофей, пишут всякую лабуду. Но не закрыть БК из-за такой мелочи…
Из всех зол я выбрала наименьшую, и на очень, как мне показалось, занимательную тему. По образованию я – учитель-историк, любовь к истории пронзила мое тело до мозга кости, что, казалось бы, могло пойти не так?

Общее впечатление от книги: я прочитала троечную работу студента-выпускника исторического факультета, который писал ее в последнюю неделю на коленке, выдернув справочные сведения невесть откуда. Никакой аналитики, просто голимые факты. Ну, спасибо, энциклопедии мы сами читать умеем.

Вероятно автор, судя по его биографии, работая в редакции журнала по научной тематике, собирал разные факты, а поскольку их скопилось очень много, собрал их воедино и здравствуй новая книга!

А выводы где? Где аналитика? Где ссылка на источники? Википедия? Серьезно?!

Отмечу только, что в книге проскальзывает главная мысль автора – люди, которые за период с времени правления Петра I и до период правления Николая II создали что-либо в России, все недотепы, все – как один. И вообще, они родились не в то время, и не в том месте. Вот если бы в Америке или Европе, то это да, дело!

В общем книга – попытка описания истории технического прогресса в России с комментариями автора «от себя» - провалилась. Скучно, неинтересно и доверия к приведенным фактам не взывает.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

написала рецензию29 декабря 2017 14:11

"Посмотрите на биографии русских изобретателей, которые не считаются эмигрантами. Большинство так или иначе уезжало за границу работать и развивать свои технологии, потому что на родине их ожидал банальный тупик. Они триумфально возвращались и внедряли ноу-хау у нас, но кому из них именно Россия дала настоящий старт? Таких можно пересчитать по пальцам одной руки"

Или

"Юра, мы все про...али".

Читать книгу было интересно, но ооочень сложно. Как и писать рецензию.
Думаю, все слышали высказывания, что у русского человека изобретательная мысль хороша, а смекалка так вообще особенно по-русски самобытная. И лампочку мы изобрели (нет) и радио (тоже нет), однако по факту живем в обществе, где у "Битвы экстрасенсов" (на настоящий момент) вышло 18 сезонов... Что-то тут не так, поэтому я была очень рада, когда увидела книгу "Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II", т.к. очень хотелось узнать, что действительно изобретено моими соотечественникам и чтобы к этому вопросу подошли по-научному критически не городив из России "Родину слонов".
Книга в этом оправдала себя на 100%, она полностью соответствовала моим ожиданиям. В ней развенчиваются популярные мифы (как про лампочку и радио) показывая суровую реальность, от которой порой хотелось выть и рыдать.
Но давайте по порядку.
С самого начала книги автор высказал мысль, до которой я некогда дошла сама - ничто так пагубно не влияет на техническое развитие страны и изобретательство, как внутренние конфликты. Не внешние (которые обычно наоборот стимулируют мышление), а именно внутренние государственные перевороты, гражданские и в особенности религиозные. Поэтому я думаю, что данную книгу должен прочесть каждый, кто думает, что на пепелище можно построить новый дивный мир. Нельзя, сначала придется очень долго и тяжело разбирать обломки, это в книге хорошо показано.
Далее Тим Скоренко рассказывает нам о изобретениях и их изобретателях, иногда это бывает один человек, но чаще всего инженеры базируются на новациях, введенных коллегами и чем сложнее конечный продукт, тем больше человек трудились над его появлением. В книге также показывается, что в России двигали прогресс и иммигранты, поэтому я думаю, что посыл книги состоит еще в том, что на самом деле не важно из какой страны был изобретатель, ведь в конечном счете, это достижение человеческой мысли как вида в целом.
Теперь о грустном. Увы, но какие-то новации за всю историю России появлялись на «благодаря», а «вопреки». Если у какого-то человека появлялась Идея, без личного богатства и связей он вяз в бюрократической машине как в смоле. Хотя даже связи и деньги не всегда помогали, столь закостенелым было общество.
«Очень показательна история ранцевого парашюта, который на первых порах отвергли, сочтя, что он станет провоцировать летчиков на злоупотребления и они будут прыгать при малейшей опасности, губя дорогие самолеты».
Вот так вот. Чиновники очень корыстны и недальновидны. Очень обидно читать, что из-за «конного лобби» первый трамвай появился за границей, хотя мог бы у нас. Или когда отвергались очень перспективные вещи просто потому, что горстка людей не видели в них пользы. Гениальные изобретатели умирали в безвестности, просто потому, что им не повезло столкнуться с государственной машиной. Интересно, как бы развивалась наша история, если бы отношение к ним было другое? Может быть мы уже летали бы в другие звездные системы, а старость и большинство болезней были бы побеждены? Хочется в это верить, как и в то, что сейчас изобретателям и новаторам проще творить и получать за свои деяния достойные вознаграждения. Надеюсь Тим напишет об этом в следующих книгах.

Итог: увлекательная и полезная книга, я бы рекомендовала к прочтению всем, кто интересуется наукой и не хочет оставаться невежей.