Юрий Гагарин

2011

Опросы показывают, что Юрий Гагарин - главный герой отечественной истории ХХ века. Тем удивительнее, что за многие годы в России так и не было создано адекватного - откровенного, объективного, привязанного к современности - жизнеописания первого космонавта.

"Юрий Гагарин" Льва Данилкина - попытка "окончательной", если это возможно, закрывающей все лакуны биографии "красного Икара"; наиболее полная на сегодняшний день хроника жизни - и осмысление, что представляет собой миф о Гагарине и идея "Гагарин". Интервью с очевидцами и тотальная ревизия российских и иностранных источников помогли автору ответить на базовые вопросы.

Является ли Гагарин всего лишь воплощением советского дизайна - или он, в самом деле, был обладателем неких уникальных качеств?

Что на самом деле произошло 12 апреля 1961 года?

Как первый космонавт справлялся с "гагариноманией" - статусом самого знаменитого человека планеты?

Что такое Гагарин: продукт строя и эпохи - или ее зеркало и оправдание?

Купить книгу Юрий Гагарин, Лев Данилкин

написала рецензию8 мая 2020 20:06
Юрий ГагаринЛев Данилкин

Биография первого космонавта предстает перед нами в несколько нестандартной форме. Множество людей - родственники, друзья, товарищи, наставники - рассказывают о Гагарине, которого они помнят. Не факт, что знали они его именно таким, но помнят - вот так. Хотелось бы заметить, относительно того, что многие говорят о Гагарине исключительно хорошее, - я не спорю, возможно, просто заучили то, что должно было звучать о первом космонавте. Но не верю, что все хорошее - только поэтому. Просто время идет, остается главное - знаменитая улыбка человека, впервые побывавшего в космосе. И мозг автоматически вытесняет из памяти негатив, связанный с этим именем, оставляя только светлые воспоминания.

Но из этой книги, через нестройный хор множества голосов пробивается живой человек. Возможно именно поэтому - людей много, историй много, каждый видел Гагарина со своей стороны - первый космонавт наконец-то сходит с плакатов, перестает быть плоской картинкой, приобретает объем. Нельзя прожить жизнь так, чтобы быть хорошим для всех и каждого. И голоса, рассказывающих о Гагарине доказывают это.

Он не был идеальным, не был иконой. Он был обычным человеком, со своими достоинствами и недостатками, с поступками, которыми можно гордиться, и о которых не хочется вспоминать. Просто есть одно но, которое перечеркнет все недостатки и проступки - он был первым космонавтом. Он стал символом мечты. Он стал синонимом стремления в космос. Он подарил мечту тысячам мальчишек и девчонок. И этим нужно гордиться и восхищаться, а не кристально чистой биографией.