Юрий Гагарин

2011

Опросы показывают, что Юрий Гагарин - главный герой отечественной истории ХХ века. Тем удивительнее, что за многие годы в России так и не было создано адекватного - откровенного, объективного, привязанного к современности - жизнеописания первого космонавта.

"Юрий Гагарин" Льва Данилкина - попытка "окончательной", если это возможно, закрывающей все лакуны биографии "красного Икара"; наиболее полная на сегодняшний день хроника жизни - и осмысление, что представляет собой миф о Гагарине и идея "Гагарин". Интервью с очевидцами и тотальная ревизия российских и иностранных источников помогли автору ответить на базовые вопросы.

Является ли Гагарин всего лишь воплощением советского дизайна - или он, в самом деле, был обладателем неких уникальных качеств?

Что на самом деле произошло 12 апреля 1961 года?

Как первый космонавт справлялся с "гагариноманией" - статусом самого знаменитого человека планеты?

Что такое Гагарин: продукт строя и эпохи - или ее зеркало и оправдание?

Купить книгу Юрий Гагарин, Лев Данилкин