Бездушная

2016

Бездушные — бесчувственные убийцы, прекрасные и безжалостные женщины. За их спиной поломанные судьбы и оборванные жизни. Но все эти преступления были совершены не по собственной воле. Их подчинили, лишили чувств и эмоций, поработили. Теперь им милосердно дали шанс обрести утраченное. Только как это сделать? Рецепта нет, а те, кому поручено исцеление, не спешат забыть совершенные Бездушными преступления и не терзаются угрызениями совести в выборе средств. Цена искупления будет высока…

Купить книгу Бездушная, Кира Стрельникова

написала рецензию8 мая 2019 10:24
БездушнаяКира Стрельникова

Мне понравилась сама задумка книги. То, что в мире правят Чувства; что есть люди, которые могут забрать излишек чувств у человека (я, правда, не поняла, почему их называют Карателями. Они по своей сути ближе к Избавителям, ведь они избавляют от лишних чувств, а не карают за них). Даже сама идея Собирателя Чувств и его Бездушных нашла во мне отклик. Но вот исполнение несколько подкачало.

Начну с того, что мне показалось странным обилие сцен 18+. Я поняла, почему каждый Каратель имел гарем и способы избавления от чужих чувств. Но почему так много? Зачем? На мой взгляд, это не вписывается в общую канву повествования. Почему так важен физический контакт? Почему не эмоциональная близость? Или, наоборот, эмоциональное и моральное насилие? Я бы скорее всего приняла такие сцены, если бы они были описаны с более эмоциональной стороны, а не физической.

В остальном история была интересна не только со стороны сюжета, но и со стороны мотивации и поведения героев. Жалко, что все было описано только со стороны двух Бездушных и двух Карателей. Хотелось бы увидеть, как остальные искали подход к девушкам, которые равнодушны абсолютно ко всему: они не знают, чем им нравится заниматься, что им нравится в принципе.

Развязка была неожиданной, но я могла догадаться по ходу повествования, если бы читала без перерывов. В целом она отвечала по духу и решению самому миру, в которой происходила. Она не выглядела неожиданной или неправильной. В нее можно поверить, и ты веришь ей.