Алийское зеркало

2017
Феи (5 книга из 6)

Верно говорят, ничего в жизни случайно не происходит. Казалось бы, что за надобность была ключнице Марион спасать алийского посланника, прибывшего в герцогский замок? Вроде никакой! Вот только оказалось, что было у него к ней дело, и очень важное. Касалось оно таинственного волшебного ключа, когда-то отданного алиями на хранение еще ее бабушке, а теперь вот понадобившегося назад. И кто теперь объяснит, почему ключ так важен и какую дверь он должен открыть или, наоборот, запереть? И правда ли, что раньше он принадлежал жадным и злобным феям, бежавшим из этого мира? А самое главное: сможет ли теперь Марион жить по-прежнему или однажды ей придется бросить всё и отправиться скитаться, спасая самое драгоценное, что только у нее есть на свете?

Купить книгу Алийское зеркало, Кира Измайлова

написала рецензию23 апреля 2020 10:58
Алийское зеркалоКира Измайлова

Воообще, я очень неплохо отношусь к Измайловой. И ее творчество обычно в моем восприятии ассоциируется с интересными сюжетами из переделанных сказок. Но в этот раз я немного удивлена. Не совсем улавливаю связи этого произведения с другими книгами цикла. Или, возможно, я не знаю такой сказки?
За что мне нравятся герои автора, за их обыденность и не похожесть на мери Сью. Произведения автора обычно не претендуют на вселенские заговоры, мировое господство и конец света. Ну если только слегка.
Эта книга не стала исключение. Главная героиня -ключница в замке, по сути, одна из прислуги. Хотя судя по описанию ее обязанностей это ближе к домоуправительнице. Достаточно странная наследственность и не особо сильно много претензий на жизнь.
Герой более знатен, не совсем человек, и явно не прост. Но почему-то в данной книге у автора очень плохо с раскрытием персонажей. Мы по сути о них ничего не знаем. Что, почему, зачем? Какие у них мотивы? Я бы сказала, что это не характерно.
Плюс к моим претензиям это то, что иногда время тянется очень медленно, а потом хоп и год прошёл, потом ещё, а потом все 12. Какая жизнь была в этот промежуток? Не понятно.
Хоп и одна ночь имела последствия.
Хоп и эта ночь много значила для обоих.
Немного странно, скомкано и как-то сумбурно.
Не самое хорошие произведение у автора.
#Слизерин_К

написала рецензию25 мая 2020 23:09
Алийское зеркалоКира Измайлова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?