Рецензии на книгу Октябрь

написала рецензию29 ноября 2021 1:32
ОктябрьЧайна Мьевиль

Наверное трудно найти менее интересующую меня тему, чем революция. После службы в армии я превратилась в убежденную пацифистку, искренне считающую, что любые виды насилия и кровопролития излишни. А тут ведь ещё и политика, которую я тоже едва ли переношу. Проще говоря, над выбором книги для #школа_революция я страдала долго. А по итогу, вспомнила, что у Чайна Мьевиля, более известного, как автора нестандартного фэнтези, есть книга про... октябрьскую революцию. Понадеявшись на писательский талант автора, я взялась за чтение.
Мне очень трудно говорить что-то о наполнении книги - я ничего раньше не знала на тему революции 1917-го, и судить об объективности и точности не могу. Но здесь затрагивается время между февралем и октябрем, того самого революционного года. Много имён, много подробностей, как мне показалось, глубокое понимание истории, особенно для англичанина. И написано так, что я смогла осилить книгу в почти пятьсот страниц на скучную мне тему. Но вот пробудить во мне интерес даже Мьевиль не смог.
Мне понравилось, что Чайна старается максимально нейтрально описывать события того времени, не высказывая свои взгляды ( а ведь он сам член социалистической партии в Британии). Очень неприятно читать книги, претендующие на жанр нон-фикшн и читать завуалированный взгляд писателя. Мьевиль же наоборот пишет, что данный роман является художественным, пусть и основан на реальной истории и ее свидетельствах.
Чего я не могу определить, так это потенциальных читателей такой книги. В Англии или Америке, в которой никто знать ничего про революцию не знает, это слишком скучно и подробно, а в русскоязычном сегменте большинство учили эту тему в школе, и наверняка знают достаточный минимум, и едва ли захотят лезть в эти дебри снова. Я бы, при всем интересе к Мьевилю не выбрала бы эту книгу по собственной воле, и не думаю, что я одна такая. Все же, мне ближе его Нью-Кробюзон с гарудами и переделанными людьми.
Даже не знаю, что тут еще добавить. Прочитала, узнала, скоро забуду за ненадобностью. Мнение на тему важности событий 1917-го так и не составила, да и вряд ли когда-то составлю. Но зато я теперь узнала, что в том году было аж две революции, а не одна, как я раньше думала. И то что-то.
#буклайв_работа У автора больше двух литературных премий

написал рецензию3 июня 2021 15:04
ОктябрьЧайна Мьевиль

Посмотрите на эту ужасную обложку. Нет, это не новый роман Виктора Пелевина. Посмотрите на фотографию в профиле автора. Выглядит как бывший участник Death in June. Англичанин 1972-го года рождения пишет о Великой Октябрьской революции 1917-го года? Да он ещё и фантаст!

А теперь отбросьте любые предрассудки. Если копнуть глубже, то Чайна Мьевиль не так прост. Марксист, троцкист, бывший участник, отнюдь не Death in June, но британской Социалистической рабочей партии, доктор философии по международным отношениям. Болеет за мировую революцию, и в 100-летнию годовщину Октября решил отойти от своих фэнтези-романов и подарить своим читателям добротный нон-фикшн о России и приходе большевиков к власти.

В какой-то период жизни меня внезапно заинтересовала история, в том числе, революция 1917-го года. Я начал жадно поглощать записки, воспоминания, мемуары очевидцев и действующих лиц. Так вот, такой интересной, разносторонней и полной книги о революции я ещё не встречал. Здесь есть всё, что происходило с Россией в период с февраля по октябрь 1917-го, есть всё и даже больше. Краткий экскурс в 1703 год – год основания Святого Петербурга – главного героя этой книги. Предпосылки революций: плохие кадровые решения самого слабого, по мнению многих историков, правителя России – Николая II, неудачное выступление в Первой мировой войне, дезертирство, голод, спекуляции, коррупция, укрепляющиеся слухи о том, что семья Романовых – немецкие шпионы. Февральское восстание людей, возглавившая восстание, распущенная накануне, Государственная дума, отречение Николая II, который до последнего отказывался понимать, что вообще происходит с его страной, ссылка его семьи в Сибирь. «Революция свершилась за 72 часа» скажет позже Керенский – самая интересная и популярная фигура Февральской революции. А что дальше? Временное правительство, возвращение Ленина и Троцкого из эмиграции (отнюдь не по сговору с немцами и не в опломбированном вагоне по мнению автора), бесполезное лето 1917-го, баталии Керенского с генералом армии Корниловым, наращивание мощи большевиков и наконец октябрь – захват власти. Новая революция и революция отнюдь не «бархатная», как в феврале.

Хотя история и не терпит сослагательного наклонения, в эпилоге, Мьевиль попытался предположить, что было бы, если бы большевики не допустили в дальнейшем к власти Сталина. Я бы пошёл еще дальше и подумал над тем, что было бы, если бы не допустили к власти большевиков. Если бы Керенский смог удержать власть, не делая ужасных кадровых ошибок, не допуская заговоров за своей спиной. Если бы у него было время. Хуже бы точно не было.

К минусам книги могу отнести наличие несвойственных той эпохи феминитивов: появились солдатки и депутатки (но тут видимо дело в переводе); низкую объективность – легко читаемо, что автор является троцкистом, роль Троцкого не совсем понятна в революции, но у Мьевиля он выглядит просто супергероем, совсем другую роль автор отводит Керенскому, не стесняясь называть его то актёром, то артистом. К несомненным плюсам отнесу подробно изложенные факты, их интересную подачу, полный охват событий того времени, освещение революционной жизни не только в Петербурге, но и за его пределами: в Украине, Азербайджане, Грузии, Прибалтике, Финляндии, глубинках России.

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц)