Рецензии на книгу Кто-то взрослый

написал(а) рецензию20 сентября 2022 13:16
Кто-то взрослыйГиллиан Флинн

Любопытное небольшое произведение о том, как мы любим обманывать сами себя. И получается у нас это преотлично. В какой-то степени это защитная реакция, ведь гораздо проще решить не предавать значения каким-то сложным моментам в своей жизни, чем остановиться и обдумать сложившееся неприятное положение.

Однако начинается всё довольно легко и… пожалуй, лучше всего подойдёт слово игриво. Поначалу ничто не предвещает беды: перед нами предстаёт юное создание, которое хоть зарабатывает и не совсем честным трудом, но и сознательным вредительством не занимается. Она не усиливает страхи своих клиентов, не занимается шантажом и уж тем более чем-то более предосудительным. И всё бы у неё было хорошо, если бы не желание поживиться «лёгкими» деньгами.

Я немного снизила оценку, так как накал страстей, по моим меркам, произошёл как-то слишком неправдоподобно. Возможно, из-за того, что такая малая форма всё-таки не предполагает чрезмерных подробностей, но автор не смог удержаться. Однако рассказ вполне достоин внимания в какой-нибудь хмурый осенний вечер.
#буклайв_навык_механика3 (43) замена обаянием
#буклайв_таунхаус_холодильник

написала рецензию19 июля 2022 12:25
Кто-то взрослыйГиллиан Флинн

#буклайв_жилье_7 (43 страницы)
#буклайв_навык_садоводство5 (замена сумкой)

Очень злодейский рассказ, где не сразу понятно, кто или что является злодеем. То ли мистический дом, в который переехала семья, со странными скрипами, сочащейся кровь (кровь ли?) из стены, то ли подросток Майлс который ненавидит свою мачеху и своего сводного брата.

А может злодей здесь сама Сьюзен Бёрк, которая пришла к ясновидящей за помощью? Ведь наша главная героиня, эта самая ясновидящая не по призванию, а для зарабатывания денег, сразу почувствовала, что с её новой клиенткой что-то не так, что она не похожа на её привычный контингент. Но что не сделаешь ради денег. И травки заварить, и слова наговорить. Главное, чтобы самой не попасть по раздачу, а то можно и кипятком обвариться, и даже жизни лишиться.

Рассказ увлекательный, но, пожалуй, из разряда - прочитать и забыть.