Люди среди деревьев

2013

Беспощадная Ханья Янагихара, автор самого обсуждаемого романа прошлого года «Маленькая жизнь», вновь призывает завороженно смотреть на чужие страдания читателей, как и она, увлеченных поиском ответа на вопрос: «Что значит быть человеком?»

Главный герой дебютного романа американской писательницы – Нортон Перина, ученый, лауреат нобелевской премии, заключенный в тюрьму по обвинению в растлении малолетних. «Люди среди деревьев» – его тюремный дневник, из которого мы узнаём о предпринятой им в молодости экспедиции в поисках микронезийского племени, обладающего секретом продления человеческой жизни до нескольких сотен лет. Перине удается проникнуть в страшную тайну далекого острова – но его открытие не принесёт пользы никому, ведь у вещества, продлевающего жизнь, есть побочные эффекты.

Купить книгу Люди среди деревьев, Ханья Янагихара

написала рецензию1 мая 2018 6:51
Люди среди деревьевХанья Янагихара

Эта книга впитала в себя очень многое: амбициозного молодого ученого, микронезийский остров, о котором никто не знал, секрет (почти)бессмертия, вымерший из-за действий человека вид животного, дикие обряды и церемонии островитян, нестандартная отчаянная любовь, судебные разбирательства, таинственные исчезновения и красивый язык дикарей.

Понятное дело, что читать «Люди среди деревьев» я начала потому, что хотела испытать те же эмоции, что накрыли меня после прочтения «Маленькой жизни». И да, у меня снова похмелье, я не знаю, как можно начинать читать что-то [хорошее] после этого.

Неприятный рассказчик, неприятный редактор, неприятная история, которая с каждой главой затягивает все глубже – все это сделано на таком качественном уровне, что хотелось читать и читать. Конечно, это даже близко не «Маленькая жизнь». Все-таки во втором романе Янагихара перепрыгнула выше своей головы – такое яркое впечатление на меня оставляли единицы книг. А «Люди…» - очень достойный дебют автора.

Читать роман стоит хотя бы затем, чтобы посмотреть, как зарождались темы и мотивы, которые Янагихара развернула в «Маленькой жизни». Или затем, чтобы понять, стоит ли читать «Маленькую жизнь» на случай, если «Люди среди деревьев» попались вам до.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)