Люди среди деревьев

2013

Беспощадная Ханья Янагихара, автор самого обсуждаемого романа прошлого года «Маленькая жизнь», вновь призывает завороженно смотреть на чужие страдания читателей, как и она, увлеченных поиском ответа на вопрос: «Что значит быть человеком?»

Главный герой дебютного романа американской писательницы – Нортон Перина, ученый, лауреат нобелевской премии, заключенный в тюрьму по обвинению в растлении малолетних. «Люди среди деревьев» – его тюремный дневник, из которого мы узнаём о предпринятой им в молодости экспедиции в поисках микронезийского племени, обладающего секретом продления человеческой жизни до нескольких сотен лет. Перине удается проникнуть в страшную тайну далекого острова – но его открытие не принесёт пользы никому, ведь у вещества, продлевающего жизнь, есть побочные эффекты.

Купить книгу Люди среди деревьев, Ханья Янагихара

Книга была основана на жизни Даниела Карлтона Гайдузека, нобелевского лауреата 1976 года в области физиологии и медицины, обвиненного в 1996 году в растлении малолетних.

<p>Некоторым сложно разговаривать с детьми, но я никогда не испытывал никаких затруднений. Достаточно лишь представить, что это какое-то разумное сельскохозяйственное животное: свинья, например, или лошадь. Вообще говоря, перспектива разговора с лошадью должна пугать гораздо сильнее, потому что лошади часто бывают весьма сообразительны и глубоко презирают тех, кого считают не заслуживающими внимания.</p>
Нортон Перина
Добавила: my_little_cinderella

написала рецензию2 октября 2019 3:51
Люди среди деревьевХанья Янагихара

"Люди среди деревьев" - дебютная книга Ханьи Янагихары. Но я, как и большинство, знакомство с ее творчеством начала с более объемной и нашумевшей книги "Маленькая жизнь", которая оставила очень яркие впечатления и тем самым завысила ожидания от "Людей среди деревьев". И вот, дав себе несколько месяцв отойти от "Маленькой жизни", принялась за следующую книгу.

В первую очередь стоит отметить интересную структуру повествования - это автобиография главного героя, представленная нам под редакцией его близкого друга - Рональда Кубодеры.

Главный герой произведения - Нортон Перина, ученый, лауреат Нобелевской премии, скучный как личность и несколько странный человек. Немсотря на "скучность" героя, было безумно интересно следить за развитием событый, и в итоге книга была прочитана за 4 дня. Неизведанные земли, неизученное население, путешествия - это все безумно интересно, так как необычно. Читая о чем-то, что расходится с твоим восприятием правильного и неправильного, хорошего и плохого, допустимого и нет, начинаешь задумываться и смотреть на поднимаемые автором вопросы по-новому. А этих вопросов, по большей части этических, Ханья Янагихара поднимает немало - что важнее, сохранность племени и острова или раскрытие их существования, что непременно повлечет необратимые негативные послежствия для племени? Виноват ли ты, если открываешь общественности племя или все-таки ты - молодец, так как привнес что-то совершенно новое в науку и поспособствовал научному прогрессу? Секс с ребенком - плохо ли, если ребенок (и все его племя) воспитан так, что половая жизнь с раннего детства и без ограничений в выборе пола партнера - это нормально и даже правильно?

Сама книга начинается с того, что Нортон сидит в тюрьме по обвинениям в педофилии. Но до последнего куска, который непонятно почему рассказчик переподносит в конце, последними парой страниц, я отчего-то не могла поверить, что Нортон педофил. Гей - да, окей, одиночка - да, окей, скучный - не беда, но педофил - нет. Но после прочтения последнего отрывка, задумываешься еще больше. Мне кажется, у Нортона поехала крыша во время первого путешествия. Не знаю, из-за одиночества ли, из-за невзаимности его напарника Таллента, из-за мальчонки из племени или из-за всех этих факторов, но в здавом смысле человек не станет просто так усыновлять 43 ребенка, из жалости, даже будучи богатым. Это похоже на манию.
Я очень разочаровалась в Нортоне, ведь он до последнего не считает, что он не прав, не признает своей вины, считает, что дети, которых он имел, должны ценить то, что он их насиловал, еще и удивляется, что его брат, Оуэн, встал на сторону жертвы, приемного ребенка Нортона - Виктора, и этим как бы "предал" брата.

Но больше всего было интересно наблюдать за тем, как воспринимает это все Кубодера - как ему, как ученому, плевать на то, что его друг психически нездоров, для него главное -откктыия Нортона, его вклад в науку и то, что Нортон сбежал в итоге с ним, что говорит о глубочайшем эгоизме и инфантилизме Кубодеры - Нортон нуждался в докторе и психологической помощи, а не в таком "друге", который бросил своих детей, даже не найдя для них слов оправдания или хотя бы прощания, мол, жена сама придумает, что им сказать.

Книга оставляет большую тяжесть после себя, заставляя раздумывать о многих вещах, но больше всего - лично меня - удивила и застала в расплох концовка, меняя в корне все впечатление от прочитанного ранее и от персонажей. Безусловно, произведение заслуживает внимания и высокой оценки. Но все-таки последние пару страниц не дают мне поставить 10/10.

написала рецензию12 февраля 2019 21:13

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, название которой из трёх слов)

"Любая этика или мораль относительна и зависит от культуры"

Совсем недавно Ханья Янагихара вывернула мою душу наизнанку. Я была эмоционально истощена, погружена в свои мысли и навсегда влюблена в Ханью и её "Маленькую жизнь". После столь яркого старта, Ханья завоевала огромный кредит доверия, но и ожидания взлетели выше небес. Оправдались ли ожидания после прочтения романа "Люди среди деревьев"? О, да.

В этом романе Ханья совсем другая, но язык всё также прекрасен. "Люди среди деревьев" - это роман-биография доктора Нортона Перины, который захотел рассказать свою историю взлётов и падений, но мы познакомимся с историей только после тщательной редактуры, выполненной другом мистера Перины. В книге множество сносок и пояснений от редактора и даже его мнение на некоторые моменты.

Доктор Перина отправляется на остров и там находит местных жителей, которые владеют  секретом вечной жизни. Перина очень заинтересован данным явлением и начинает заниматься его изучением. Он делает великое открытие и как любой учёный делится им с миром, что может привести к ужасным последствиям.

Плюс ко всему, Перина берёт с этого острова множество детей под опеку и всеми силами пытается устроить их в жизни. Он даёт им всё необходимое, но в итоге оказывается за решёткой. Великий ученый обвиняется в сексуальных доказательствах - именно с такого заголовка начинается данная книга. Кто же на самом деле Нортон Перина? Какой он человек?

В книге поднимаются очень важные темы, над которыми можно бесконечно думать. Нортона можно уважать, а можно презирать. Можно ненавидеть или симпатизировать. Но равнодушным остаться не получится. Каждый сделает свои выводы на его счёт, но прежде чем судить, стоит всё же задуматься над тем, что сказано в цитате сверху. Может и суждения изменятся.

написала рецензию30 января 2019 23:56

#играпрестолов

После совершенно невероятной книги Маленькая жизнь, я не сомневалась, что и этой поставлю высокую оценку. Но вот сижу и думаю: поставить книге 6 или еще ниже? Даже не знаю.

Нортон Перина оканчивает медицинский и не знает куда дальше себя деть. У него нет цели в жизни и пока не может решить какой дорогой пойти. Волею случая он оказывается в лаборатории, в которой проводят опыты на животных, а после присоединяется к экспедиции, которая едет на далекий остров искать затерянное племя. Там он делает одно важное открытие - употребляя в пищу определенный вид черепахи, можно не стареть и жить в 2-3, а то и в 6 раз дольше средней продолжительности жизни. Потрясающее открытие имеет свои нюансы и приводит к некоторым последствиям. Но, как говорится, есть время разбрасывать камни, а затем приходит время собирать их. И все его решения и поступки имеют и оборотную сторону медали.

Сам герой неприятный, зацикленный на себе эгоист. И именно эта его зацикленность и привела к тому, что случилось. В этой ситуации и Виктора можно понять.

@arisha9696, ой, да пофиг, я на них вообще внимания не обращаю

@chupacabra1 февраля 2019 1:25

@mariana, не, ты реально тот еще мастер))) я ржу второй день)

@chupacabra, у меня и третья не лучше))))

написала рецензию30 января 2019 21:39

#играпрестолов

После прочтения этой книги хочется принять горячий душ и не вылезать из него пока вся эта мерзость не исчезнет из моей головы.
Отвратительная, жестокая, безрадостная история. С самого начала неприятная до скрежета в зубах.
Поначалу читатель не уверен - виновен ли доктор Нортон Перина, но какое-то смутное чувство нашептывает, что да.

Поиски долгой жизни, экзотический остров, эксперименты над людьми, уничтожение культуры редкого племени, природы и фауны острова и многое другое рассказано нам. Но все выше перечисленное меня не особо зацепило, мне было откровенно скучно читать о жизни островитян и их традициях. Что заставляет кипеть мою кровь, так это насилие над детьми! Уязвимые детей могут быть только усыновленные дети, привезенные в другую страну, которым навязана мысль о том, что их спасли и подобрали как уличного животного. Хотелось просто изрубить этого «ученого» и скормить свиньям. Несколько градусов к моей ярости, добавляет тот факт, что такие «персонажи» живут не только в книгах, а и в нашей жизни.

Книга о честолюбивом, самодовольном неудачнике ученом, который усыновил несколько десятков детей. Не от любви или жалости, а для самоутверждения и чувства власти. Им двигало только желание сломить, покорить, присвоить. Гениальный учёный оказался педофилом и насильником. Удивлена, что никто из детей не прирезал во сне этого “папашу”. Но, это удивление взрослого человека, а не испуганного ребенка, волю которого сломил человек, обязанный защищать и оберегать его.

Необычный приём от автора - рассказ начинает человек, который является другом обвиняемого. Человек, который считает, что за интеллектуальные заслуги, можно простить такие преступления. Неприятный факт, но такие люди встречаются в реальном мире, не сами преступники, но их друзья или семья. Они находят оправдание любому преступлению, ведь, если поискать, оно всегда найдётся.
Как никогда в жизни мне хотелось закрыть книгу и никогда ее недочитывать.
Но все-таки дочитала и почувствовала радость от того, что наконец освободилась от нее.

@chupacabra31 января 2019 2:28

интресно, что со всем написанным я согласна. Но вот, что автор смог подать все именно так, чтобы задеть читателя мне понравилось. И если оценивать его мастерство, а не мое отношение к персонажу - мне опять таки понравилось

@chupacabra31 января 2019 2:47

кстати, только сейчас прочла, что книга основана на жизни реального человека. как-то я этот момент упустила...

@chupacabra, я с тобой тоже согласна)
я весь день вынашивала идею рецензии и пыталась разделить персонажа и автора. Очень необычно, история от имени злодея.

написала рецензию30 января 2019 23:54
Люди среди деревьевХанья Янагихара

Книга построена, как автобиография ученого Нортона Перина, который был осужден за сексуальное насилие над своим усыновленным сыном. Герой прославился и даже получил Нобелевскую премию за «открытие» вечной жизни, обнаружив затерянное племя долгоживущих «сновидцев» на острове Иву’Иву в Океании. На протяжении многих лет из каждой поездки на острова Нортон привозил детей, один из которых и подал иск против своего опекуна.

Совершенно неожиданная и неоднозначная книга. На лицо конфликт этики и научного прогресса. Стоят ли открытия ученых тех последствий, которые они могут спровоцировать. Научное открытие – это спасение человечества или эгоизм и жажда славы одного конкретного ученого? Интересный и противоречивый конфликт, который Янагихара разложила на молекулы и заставила читателя думать и рассуждать вместе с ней. Конечно, всю книгу пронизывают вопросы преступления и наказания, вины и искупления, поиска счастья, автор с такой мощью расставляет акценты, так крепко приковывает внимание читателя, что становится невозможным вытравить их из памяти.

От главного героя эмоционально кидает из стороны в сторону, качели продолжаются до самого финала книги. Каково же было мое удивление, что у Перины был реальный прототип, известный ученый вирусолог Даниел Гайдузек, меня как будто окатили холодной водой. Автор слепила историю и придала ей форму, стоит заметить потрясающую форму. Книжный герой не настолько масштабный и не такой гениальный, как Гайдузек, насколько я могу судить по его биографии, но думаю, Янагихара сделала его таким сознательно.

Но самым большим плюсом книги для меня был язык и построение романа. Спасибо большое переводчикам и редакторам, это услада глаз, такой живой стиль, образный, не перегруженный, хочется «потрогать» каждое слово в книге, а сноски добавляли реальности истории. Я не читала «Маленькую жизнь» и абсолютно ничего не ожидала от романа, возможно и оценка моя так высока в связи с этим, но я получила удовольствие от чтения, еще долго, я думаю, в моей голове будут прокручиваться вопросы, герои и сюжет этой истории.