Рецензии на книгу История Рима

написала рецензию7 октября 2017 13:48
История РимаСергей Иванович Ковалёв

"История Рима", написанная выдающимся отечественным антиковедом С.И.Ковалевым, на мой взгляд, является одним из лучших учебных пособий на данную тему.
Работа охватывает все стороны жизнедеятельности римского государства от его основания и до падения, включая его культурное развитие и влияние на развитие культуры западноевропейской цивилизации. Автор подробно и вполне доступно описывает особый путь развития Рима, великих политических деятелей, их реформаторскую и военную деятельность, жизнь простых римлян и их ответную реакцию на деятельность "верхов".
В начале каждой главы есть её краткое описание и основные даты, что весьма удобно для тех, кто только начинает заниматься исторической наукой и ещё не умеет чётко отделять главное от второстепенного, структурировать информацию, к тому же это помогает акцентировать внимание читателя на наиболее важных именах, событиях и явлениях.
В книге приводятся выдержки из трудов греческих и римских авторов (Полибий, Тит Ливий, Светоний и др.), а также комментарии к ним и к дискуссионным вопросам, относящимся к истории Рима.
Я считаю, что данная работа подходит как для человека, профессионально занимающегося историей, так и для людей далеких от этой сферы, но желающих всесторонне развиваться.

@neveroff7 октября 2017 17:51

Отличная книга, согласен. Наверное лучшее на русском на эту тему