Дом, из рассвета сотворенный - факты

добавила факт8 ноября 2018 10:16

Общественная значимость проблематики произведения и самобытность художественного таланта автора сразу получили признание американских критиков и литературоведов. Подтверждением большого резонанса, который имела публикация «Дома, из рассвета сотворенного» в американской печати, служит присуждение Н. Скотту Момадэю в 1969 году, через год после выхода романа в свет, премии Пулитцера. Другой показатель успеха романа – интерес к нему кинематографистов: вскоре по роману Н. Скотта Момадэя в Америке был снят художественный фильм. Не менее важно и то, что в течение короткого времени «Дом, из рассвета сотворенный» привлек внимание издателей за рубежом и был переведен на немецкий, французский, польский, русский языки. Наконец, самый значимый момент: роман «Дом, из рассвета сотворенный», созданный тридцатипятилетним, только начинающим свой творческий путь писателем, чье имя в 1968 году практически ничего не говорило массовому читателю, стал, по единодушному мнению исследователей, знаком рождения и художественным манифестом целой литературы – литературы коренных американцев.