«Быки»

1907

Купить книгу «Быки», Джек Лондон

написала рецензию4 января 2021 15:43
«Быки»Джек Лондон

Честно говоря, я немножечко в растерянности. Ожидала увидеть что-то про природу. Ну ладно, метафора, но ожидалась какая-то более тонкая метафора, чем жаргонное прозвание полицейских.

Ну ладно, пусть жаргонное прозвание. Но оно, возможно, как-то раскроется? Нет, не раскроется. Полицейские просто называются быками. Без какой-либо эмоциональной окраски, без отсылок.

Может, сюжет будет крутиться вокруг них, будет интересен? Нет. Главный герой - бродяга. Или уже нет? Не понятно. Сюжета нет, это набор историй "ловят-убегаю" без начала и конца. Немного напоминает байки, но байки более цельно выглядят.

Поначалу даже интересно. Читатель получает возможность узнать что-то о жизни бродяги в Америке начала двадцатого века. О его трудностях, радостях, хитростях. Первый эпизод с "бывалым" и "новичком" настраивает на лёгкий лад, даёт заинтересоваться персонажем. И... всё.

Дальнейшие приключения - не приключения. До баек им недостаёт какой-то отличительной черты. Просто набор эпизодов. Вот почему я боюсь "быков", вот почему не надо ездить на скорых товарных, вот почему надо других слушать, вот как надо с поезда спрыгивать. Ну и что? И зачем?

К тому же, с главным героем начинается путаница. То он бродяга, то нет, то работает, то студент. Целой картины человеческой жизни, пошедшей под откос или, наоборот, получившей новый вольный виток, нет. Соответственно, и перипетии его жизненного пути волнуют всё меньше и меньше.

Спасает, опять же, только аутентичность, мелкие крупинки реалий, о которых почитать интересно.

#китайский_зодиак - Бык