Кто прислал мне письмо?

2016

Завтра Софи исполнится 40 лет. Однако она во многом до сих пор ведет себя как девочка: отправляясь спать одна, оставляет включенным свет в ванной и ложится так, чтобы видеть открытой дверь. В ночь накануне своего юбилея Софи внезапно просыпается в полнейшей темноте и с ужасом обнаруживает прямо напротив кровати незнакомого человека. Он достает из кармана письмо и велит Софи вскрыть его в присутствии всех родных и друзей на праздновании своего дня рождения, ровно в восемь вечера. Иначе ее матери и сестрам грозит смертельная опасность!

Мужчина исчезает так же внезапно, как и появился, а Софи охватывает настоящая паника. Может, это какая-то ошибка? Но на письме с безликой пломбой из красного сургуча напечатано ее имя, а незнакомец явно не шутил по поводу угрозы. И значит, ей придется выполнить его условие…

Купить книгу Кто прислал мне письмо?, Люси Доусон

написала рецензию20 мая 2018 17:18
Кто прислал мне письмо?Люси Доусон

#Добро1_2курс "Не жалею, не зову, не плачу..."

Да, это действительно новый уровень детектива, как указано на обложке. Только уровень этот не вверх, а вниз. А ещё это «женский» детектив в худшем смысле этого слова. Не потому что автор и большинство героинь женщины, а потому что большую его часть составляют переживания по поводу возраста, внешности, отношений с мужчинами. И подобной ерундой страдает женщина сорока лет, а не юная девица.

Здесь есть то, что я не люблю в книгах:
- описание укладывается в пару дней, причём сам детективный сюжет занимает меньше места, чем общение героини с родными и её подготовка ко дню рождения,
- указание кто и во что одет, какая у кого причёска и украшения.

Как часто бывает в современных детективах, главная героиня Софи немного не такая как все. В восемь лет она посмотрела ужастик и с тех пор боится спать без света. Так говорится в самом начале, ну а потом про странности Софи удивительным образом забывается, и она становится обычной женщиной. Ну, как обычной? Душевные метания у неё как у малолетки, а логика отсутсвует напрочь. Ну и для оправдания её странностей автор придумывает удар головой и сотрясение мозга, с которым Софи и пробегает целый день.

А началось всё с того, что ночью в дом героини проникает незнакомый мужчина, отдаёт ей письмо и приказывает открыть его на дне рождении, стоя под часами и ровно в восемь вечера. Иначе родным Софи будет очень плохо. Софи точно уверена, что во всём виновата бывшая его жениха. Почему она? Она же стерва! Вот и всё объяснение.

Первая треть читалась без особого интереса — метания героини, подготовка ко дню рождения. Интерес подогревало только загадочное письмо. Что же такого нужно написать, чтобы испортить жизнь женщины? Потом стало чуть увлекательней, а конец и вовсе убил. Такого быть просто не могло! Не потому что нереалистично, а потому что всё, что было написано до этого, не укладывается в окончательную версию. Если всё так, как оказалось в финале, то поступки других людей просто не могли быть такими, какими они были.

В итоге получился нелогичный невразумительный детектив с убогим языком. Ни одного героя не хотелось пожалеть, хотя автор пыталась вызвать сочувствие. Каждый получил то, что заслужил. Жалко только детей жениха Софи. Они-то ни в чём не виноваты, оказавшись заложниками в играх так и не повзрослевших взрослых.

@lanalana, а кто в спальню приходил? Ну в смысле , в чем суть прихода в спальню?:)
Автор просто забыла, с чего начала писать, а закончить как-то надо было)

@lanalana20 мая 2018 19:23

@rina_rot, ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!!!

Тут всё тупо получилось. Открывает героиня письмо, как положено, в восемь на дне рождении. А там ещё три конверта. На каждом время, в которое их надо открыть. В первом что-то типа "Что скажут твои родители?" Героиня понимает, что в этот момент её родителям приходит компрометирующее её фото, и она выхватывает у отца телефон и удаляет её. Во втором и третьем примерно тоже о подруге и о детях жениха. Героиня носится, удаляет с телефонов фото, волнуется, переживает и... всё. Ну, наверное, письмо нужно было для того, чтобы заставить нервничать, переживать, испортить праздник. А зачем в спальню кого-то подсылать, а не просто под дверь подбросить, не знаю. Наверное ради большего эффекта.

@lanalana, мне смешно))

написала рецензию16 мая 2018 14:18
Кто прислал мне письмо?Люси Доусон

#Добро1_2курс "Не жалею, не зову, не плачу..."
#БК_2018 (15.Книга без рецензии)

Не знаю уж чего я ожидала, но видимо слишком многого. Начну с плюсов. Интрига в книге в принципе сохраняется.На мой взгляд она слабовата, но тут уж на вкус и цвет. События происходят быстро и может именно поэтому эта история не успевает надоесть. Рассказывает эту историю наша главная героиня- Софи, которой исполняется 40 лет. Софи не замужем, но в "довольно странных" отношениях. Довольно странных по моему мнению, но никак не по её. В ночь на свой день рождения она получает...Нет не сюрприз и не подарок, а письмо, причем врученное незнакомым, угрожающего вида мужчиной в своей же спальне. У неё конечно же начинается паника, и все последующие события в книге неумолимо скатываются друг на друга как снежный ком.А всё из за рефлексивных, нервных и местами непонятных попыток Софи узнать от кого ей письмо и что от этого ожидать. Всю книгу я уговаривала себя не судить её строго, ведь неизвестно что случилось бы окажись я на её месте. Но к сожалению мозг уговорить не удалось. Софи так и осталась для меня непонятно чего желающей и во что верящей дамой. И окружение её тоже не вызвало каких либо положительных эмоций. После прочтения остались в голове какие то несоответствия. Но возможно я что то не так поняла или не осознала, ведь я всё же не часто зачитываюсь детективами, если это можно так назвать.
Прочитать я думаю стоит хотя бы для того чтобы составить своё не предвзятое мнение.

@ekaterin_a17 мая 2018 21:58

А я, пожалуй, читать не буду. В детективах меня как раз и раздражают нелогичное поведение героев и нелогичное объяснение их поступков. А раз это присутствует, то пусть лучше книга проходит мимо меня)

@ekaterin_a , в данном случае уговаривать не буду, думаю ничего не потеряете)