Кто прислал мне письмо?

2016

Завтра Софи исполнится 40 лет. Однако она во многом до сих пор ведет себя как девочка: отправляясь спать одна, оставляет включенным свет в ванной и ложится так, чтобы видеть открытой дверь. В ночь накануне своего юбилея Софи внезапно просыпается в полнейшей темноте и с ужасом обнаруживает прямо напротив кровати незнакомого человека. Он достает из кармана письмо и велит Софи вскрыть его в присутствии всех родных и друзей на праздновании своего дня рождения, ровно в восемь вечера. Иначе ее матери и сестрам грозит смертельная опасность!

Мужчина исчезает так же внезапно, как и появился, а Софи охватывает настоящая паника. Может, это какая-то ошибка? Но на письме с безликой пломбой из красного сургуча напечатано ее имя, а незнакомец явно не шутил по поводу угрозы. И значит, ей придется выполнить его условие…

Купить книгу Кто прислал мне письмо?, Люси Доусон

написала рецензию1 июня 2018 10:53

Что. Это. БЫЛО???
_________
Лондон. Софи Гарднер завтра празднует 40й юбилей, она засыпает в сладостном предвкушении грядущего торжества, как вдруг ее будет какой-то звук. Она понимает, что в комнату проник незнакомец и уже какое-то время наблюдает за ее сном. Незнакомец дает Софи конверт и под угрозой расправы над ее близкими требует зачитать содержимое завтра в разгар веселья.

Начало ничего такое, да? Интригует. Да что там, я эту книгу хотела с релиза прочитать, только чтобы узнать что там за незнакомец, как он вообще попал в чужую квартиру и какого фига ему нужно. Но на деле это типичный женский триллер. Я не знаю как это объяснить, но иногда складывалось впечатление, что вместо книги с высоким тиражом и какой-то проделанной творческой работой просто слушаю сплети подруг за пятничным винишком -_-

Не спорю, что у автора идей много, по развитию событий это видно, она как стрекоза прыгает с мысли на мысль и с поворота на поворот, желая все попробовать и запихнуть в сюжет, чтобы поинтересней, но реализация дико хромает от этой неопределенности. Ближе к финалу был момент, когда я сидела с лицом WTF? и это все??? Но оказалось, что я попалась на очередной перескок и пробу вставить в книгу интересный момент, не более. А финальная спекуляция для определенной категории граждан, зовущихся в народе яжмать, просто вынесла. Если вы как и я ждете экшен, интересную историю, то сразу мимо.

#Добро1_2курс

Регина (@regina1)1 июня 2018 10:59

Ты тоже герой - вторую отстойную книгу подряд читать)

Оладья (@knabino4ka)1 июня 2018 11:06

@regina1, XDD мне кажется, что такие книги идеально бы заходили в аудио формате. может и оценка была бы повыше с хорошим чтецом >_<

написала рецензию25 мая 2018 11:49

#Добро1_2курс

В канун своего сорокалетия Софи получает письмо с условием открыть его вечером на глазах у всех родных, иначе грядут последствия. И пока все родственники хлопочут об грандиозном празднике, таская главную героиню по парикмахерским, салонам и кафе, пока она судорожно пытается вспомнить свои грешки.

Сказать что мне жалко Софи - значит соврать. Вообще ни капли. Человек сам должен отвечать за свои поступки. А то наделают делов, а потом плачут "ой, что же теперь будет?" Да кто тебе теперь виноват? Глупая гг героиня жутко бесила, она до последнего просто закрывала глаза на очевидные вещи. Так хотелось ее хорошенько встряхнуть и сказать "Очнись, дура!" Вообще все персонажи глупые и нелогичные, ближе в развязке я вообще испытала культурный шок. Что это вообще было? Да и парня Софи нашла себе под стать - такого же странного.

Мне не понравилось вообще. Перескоки во времени, добрую половину книги описываются события одного дня, а тут хоба! Прошло 3 месяца. Такая резкая концовка, все как-то скомкано, слеплено в нечто совсем не интересное, оттого и трудно дочитываемое.

@lanalana25 мая 2018 12:20

А меня ещё резкие переходы от настоящего к прошлому раздражали. Описывается, как героиня сидит у себя в комнате, потом раз и она уже пьёт кофе с подругой в офисе, а потом оказывается, что это полгода назад было. А ты сиди и думай, что делает в её комнате коллега с кофемашиной

написала рецензию20 мая 2018 17:18
Кто прислал мне письмо?Люси Доусон

#Добро1_2курс "Не жалею, не зову, не плачу..."

Да, это действительно новый уровень детектива, как указано на обложке. Только уровень этот не вверх, а вниз. А ещё это «женский» детектив в худшем смысле этого слова. Не потому что автор и большинство героинь женщины, а потому что большую его часть составляют переживания по поводу возраста, внешности, отношений с мужчинами. И подобной ерундой страдает женщина сорока лет, а не юная девица.

Здесь есть то, что я не люблю в книгах:
- описание укладывается в пару дней, причём сам детективный сюжет занимает меньше места, чем общение героини с родными и её подготовка ко дню рождения,
- указание кто и во что одет, какая у кого причёска и украшения.

Как часто бывает в современных детективах, главная героиня Софи немного не такая как все. В восемь лет она посмотрела ужастик и с тех пор боится спать без света. Так говорится в самом начале, ну а потом про странности Софи удивительным образом забывается, и она становится обычной женщиной. Ну, как обычной? Душевные метания у неё как у малолетки, а логика отсутсвует напрочь. Ну и для оправдания её странностей автор придумывает удар головой и сотрясение мозга, с которым Софи и пробегает целый день.

А началось всё с того, что ночью в дом героини проникает незнакомый мужчина, отдаёт ей письмо и приказывает открыть его на дне рождении, стоя под часами и ровно в восемь вечера. Иначе родным Софи будет очень плохо. Софи точно уверена, что во всём виновата бывшая его жениха. Почему она? Она же стерва! Вот и всё объяснение.

Первая треть читалась без особого интереса — метания героини, подготовка ко дню рождения. Интерес подогревало только загадочное письмо. Что же такого нужно написать, чтобы испортить жизнь женщины? Потом стало чуть увлекательней, а конец и вовсе убил. Такого быть просто не могло! Не потому что нереалистично, а потому что всё, что было написано до этого, не укладывается в окончательную версию. Если всё так, как оказалось в финале, то поступки других людей просто не могли быть такими, какими они были.

В итоге получился нелогичный невразумительный детектив с убогим языком. Ни одного героя не хотелось пожалеть, хотя автор пыталась вызвать сочувствие. Каждый получил то, что заслужил. Жалко только детей жениха Софи. Они-то ни в чём не виноваты, оказавшись заложниками в играх так и не повзрослевших взрослых.

@jasa_anya, а это вариант! Но только если к концу курса совсем уж заняться будет не чем.

Анна . (@jasa_anya)25 мая 2018 6:20

@beshenaia, верно) поэтому я выбрала другие книги))

@jasa_anya, я так на прошлом курсе на "Детей Эдема" смотрела. По аннотации очень хотелось прочитать, а потом пошли отрицательные рецензия. Упрямство взяло верх: но не может же быть всё так плохо! Оказалось, может. А временами и гораздо хуже. Потом ещё долго плевалась от книги.

написала рецензию16 мая 2018 14:18
Кто прислал мне письмо?Люси Доусон

#Добро1_2курс "Не жалею, не зову, не плачу..."
#БК_2018 (15.Книга без рецензии)

Не знаю уж чего я ожидала, но видимо слишком многого. Начну с плюсов. Интрига в книге в принципе сохраняется.На мой взгляд она слабовата, но тут уж на вкус и цвет. События происходят быстро и может именно поэтому эта история не успевает надоесть. Рассказывает эту историю наша главная героиня- Софи, которой исполняется 40 лет. Софи не замужем, но в "довольно странных" отношениях. Довольно странных по моему мнению, но никак не по её. В ночь на свой день рождения она получает...Нет не сюрприз и не подарок, а письмо, причем врученное незнакомым, угрожающего вида мужчиной в своей же спальне. У неё конечно же начинается паника, и все последующие события в книге неумолимо скатываются друг на друга как снежный ком.А всё из за рефлексивных, нервных и местами непонятных попыток Софи узнать от кого ей письмо и что от этого ожидать. Всю книгу я уговаривала себя не судить её строго, ведь неизвестно что случилось бы окажись я на её месте. Но к сожалению мозг уговорить не удалось. Софи так и осталась для меня непонятно чего желающей и во что верящей дамой. И окружение её тоже не вызвало каких либо положительных эмоций. После прочтения остались в голове какие то несоответствия. Но возможно я что то не так поняла или не осознала, ведь я всё же не часто зачитываюсь детективами, если это можно так назвать.
Прочитать я думаю стоит хотя бы для того чтобы составить своё не предвзятое мнение.

@ekaterin_a17 мая 2018 21:58

А я, пожалуй, читать не буду. В детективах меня как раз и раздражают нелогичное поведение героев и нелогичное объяснение их поступков. А раз это присутствует, то пусть лучше книга проходит мимо меня)

@ekaterin_a , в данном случае уговаривать не буду, думаю ничего не потеряете)