Удар молнии

2012

Книга написана в виде личного дневника главного героя, что делает ее более удобной и интересной к прочтению, давая читателю воспринимать ее как доверительный акт.

Главный герой - Карсон Филлипс, редактор школьной газеты, которую никто не читает. Он живет одной лишь мечтой - вырваться из этого пропащего города - Кловера. Его мечта - стать журналистом, поступив в Северо-западный Университет. Но тут, когда он уже готов уезжать, он узнает, что школьные газеты больше не интересуют представителей приемной комиссии. Он получает совет: создать литературный журнал. Но ведь для этого еще нужны сочинения от его сверстников, которые его ненавидят. Непростая задача. Но есть выход, ведь каждому есть, что скрывать. Но с первой проблемой появляются и последующие.

Сильная история, заставляющая задуматься о счастье, дружбе и смысле жизни.

Купить книгу Удар молнии, Крис Колфер

В 2012 году вышел фильм, в котором продюссер, режиссер, сценарист и главную роль исполнил сам Крис Колфер.

<p>Ваша история грустная только до тех пор, пока вы не начнете на ней зарабатывать. После этого мне вас уже не жалко</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Никто не обещает, что будет легко. Может быть, это будет сложнее всего в вашей жизни, и одним, возможно, придется дольше ждать и строить планы, чем другим. Но если вам плохо живется там, где вас не принимают, и при этом вы не хотите даже попытаться переехать туда, где примут, тут вам остается винить только себя.</p>
Добавила: Rina_Gritsenko
<p>– Когда от одного отнимают другое, как это называется? – спросила учительница. <br />– Воровство! – крикнул я</p>
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Если ты до самой смерти будешь гнаться за новыми и новыми успехами, то никогда не поймешь, чего достигла на самом деле.</p>
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Видимо, истории вообще не существует: каждый все воспринимает по-своему</p>

написала рецензию27 мая 2019 14:56
Удар молнииКрис Колфер

Мне без разницы, кто вы – геи, натуралы, бисексуалы, черные, белые, фиолетовые, кошки, собаки или голуби. Вы мне гадость – я вам гадость.

Многие знают Криса Колфера как чудесного поющего мальчика из сериала "Хор".
Кто-то знает его как автора детской серии книг "Страна сказок".
Но он не только пишет для сказки для детей, но и пишет романы для подростков и про подростков.
И делает это довольно хорошо.

На что вы способны ради мечты? Главный герой - Карсон Филлипс - школьный изгой с высокими самомнением и айкью. Карсон с 10 лет знает, что поступит в Северо-Западный Университет и станет самым молодым главным редактором Нью Йорк Таймз. Он не стесняется пререкаться не только с учениками, но и учителями. Он - редактор школьной газеты, глава литературного клуба мам, а в скором времени главный редактор литературного журнала и... шантажист.

На что вы готовы ради достижения цели? Карсон готов почти на все. Даже на шантаж других учеников и учителей. Ведь он считает, что цель оправдывает средства. Сюжет и посыл в целом просты - иди напролом.

Крису Колферу удалось прекрасно передать характер амбициозного изгоя со злыми шуточками, который сделает все ради своей мечты. Герой получился яркий и даже раздражающий. Однако со своими плюсами. Чего только стоит его трогательная любовь к бабушке.
Немного картонными вышли второстепенные персонажи, которых шантажировал Карсон. Автор показал, что они тоже люди со своими проблемами и тараканами, но сделал это не в полной мере.

Это была хорошая подростковая книга о взрослении, но что-то пошло странно. Кто-то будет в восторге от концовки, но я осталась в недоумении и с привкусом разочарования. Однако по крайней мере я точно запомню, чем закончилась эта история.

#Йорки

написала рецензию26 августа 2018 22:18
Удар молнииКрис Колфер

Увидев эту книгу в разделе YA, я сразу решила, что буду ее читать для #Young_Соло

Сразу обозначу, что я смотрела одноименный фильм, поэтому сюжет не был для меня чем-то неожиданным. Только в отличие от фильма, финал остается интригой до конца.

Что могу сказать? В последнее время я прочитала достаточно книг от лица подростков, чтобы с уверенностью заявить, что тут главный герой меня не раздражал. Наоборот, меня в какой-то степени восхищает желание Карсона идти к заветной цели выбраться из его маленького городка. Да, по головам. Да, путем шантажа, но результат того стоил, хоть и был не долгий.

Единственная радость героя – мечты о будущем и бабушка, которая даже не помнит внука. Он в непростых отношениях с родителями. После развода каждый из них ушел в свои проблемы, оставив подростка разбираться со всем самому. Сверстники считают Карсона «низом пищевой цепочки», но именно он покажет им, что не обязательно находиться не на своих местах и занимаясь нелюбимыми вещами. Все в руках каждого.

Мне нравится чувство юмора автора. Шутки местами циничны, но все же пару раз я даже вслух посмеялась. Конец обрушивается словно снежный ком. Целая гора проблем одним махом сбивает героя с ног только уже по-настоящему.

Книгу впору растащить на цитаты, настолько она мне понравилась!

написала рецензию3 апреля 2018 20:57
Удар молнииКрис Колфер

Не могу сказать, что заставило меня взять эту книгу, но совершенно точно, об этом я не пожалела. Легкая, довольно интересная (делаю вывод по тому, как оторвать от чтения было не совсем просто), понравились и персонажи (пусть они и шаблонные), короче, разок прочитать можно.
А начну все же с минуса, что бы не все выглядело радужно).
Минус – это концовка. Ну вот вроде и не сентиментальная, в конце заорать очень хотелось: «Нет, Колфер, не делай так больше!». И само название «Удар молнии»… не скажу, что оправдало себя, наверное все же это относится именно к финалу. Прямой и скрытый смысл этого удара, это явно удар по читателям. Заманили, привязали и бамс…
Еще отмечу, остальные ходы автора предсказуемые и угадываются легко. Во всяком случае, не было огромных, выпученных глаз, как так, как могли такое сделать.
Особо порадовал сам Карсон. Ох, и язва же этот неприметный паренек, сарказма тут столько, что утонуть можно. Само его желание выбраться из ненавистного городка, его методы, способы достижения цели, немного… не совсем сердечные и человечные, и тем не менее этот парень достоин уважения.
Все его школьные «товарищи», шаблонные в том смысле, что таких много и далеко не в одной школе, колледже и т.п., такие есть, были и будут, и смею предположить, что и похуже есть, так здесь все обычно и без сюрпризов. А что они из себя в итоге представляют, нам показал Карсон в своем журнале.
Честно признаюсь, что эти их истории вызвали раздражение сначала (тем более они в конце), и первая мысль была «шутите, это че, еще и реально в книгу вписали». Но уже в первом рассказе ясно для чего и зачем они, некоторые особо забавные (стихи, например: Сначала я подумал, что это милое и невинное стихотворение про его пса, но теперь, поразмыслив как следует, я уверился, что на самом деле он писал про свой член»)) Забавно.
И каждого героя даже не зная названия, можно увидеть за его «творчеством».
Где-то со второй половины книги, некоторые мысли, очень хочется растащить на цитаты, довольно зрелые рассуждения )
Ставлю книге 8, мне понравилось, да, это не высокое творчество и перечитывать буду вряд ли, ну может только цитаты и саркастические штучки))