Одна среди туманов

2016

После десяти лет отсутствия Вивьен Уокер возвращается в город детства из солнечной Калифорнии и селится в уютной усадьбе у реки. У нее за плечами болезненный разрыв с мужем, и она надеется, что родные места помогут ей пережить потерю. Но первые дни приносят лишь разочарование – в доме пусто, ее бабушка умерла, все вокруг совершенно изменилось, и даже старый кипарис, в тени которого Вивьен в юности "слушала песню болот", загублен безжалостным торнадо.

Стихийное бедствие наталкивает Вивьен на воспоминания о другом происшествии – в 1929 году ее прабабушка, жена часовщика, пропала во время Большого наводнения. Эта история овеяна тайной, и Вивьен решает занять себя небольшим расследованием, чтобы развлечься. Но стоило ей сделать неосторожный шаг, и загадка приняла весьма необычный оборот…

Купить книгу Одна среди туманов, Карен Уайт

написала рецензию22 марта 2020 18:41
Одна среди тумановКарен Уайт

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Часто мне попадалось мнение о том, что книги Карен Уайт похожи на то, что пишет Сара Джио, и это меня всегда отталкивало. На самом деле они совсем разные. Похожи только старыми семейными тайнами и несколькими временными линиями. В этой книге их целых три про трёх представительниц одного семейства.

1. 1920-29гг. Аделаида Уокер.
Эта временная линия понравилась мне больше всего. Здесь более проработанные герои, да и действия намного больше. Скучать не придётся. Юная Аделаида живёт с дядей и тётей в маленьком южном городке. Она очень правильная и наивная. Иногда она просто удивляет своей неиспорченностью. Всё, что кажется ей непонятным, для читателя не составляет тайны.

2. 1960е Кэрол-Линн Уокер.
Чуть менее интересная линия и к счастью занимающая меньше всего места. Кэрол-Линн живёт с матерью, но ей всегда хочется сбежать из опостылевшего дома.

3. Наше время. Вивьен Уокер.
Здесь совсем всё грустно. Вивьен — типичная героиня многих современных романов. Пережив тяжёлое расставание с мужем и личную трагедию, она возвращается в родной дом к матери, бабушке и брату. Она много лет не общалась с родными и дома многое изменилось. Вивьен сидит на таблетках и не очень хорошо соображает, всё для неё как в тумане. Интерес к этой части поддерживает лишь найденный в саду скелет неизвестной женщины и попытки Вивьен наладить отношения с падчерицей.

Детективная история здесь довольно слабая. Вроде бы Вивьен и другие пытаются выяснить, чей скелет найден в саду, но это происходит так неторопливо и затянуто, что современную часть хочется просто пролистать.

Но это ещё и любовный роман. Каждая из героинь влюбляется, кого-то ждёт хэппи-энд, кого-то трагическое окончание любви, но меня порадовало то, как всё преподносено. Без розовых соплей и лишних сантиментов (если не считать воплей Вивьен о том, какая она несчастная). Но и неожиданностей ждать не стоит. Тихо спокойно, почти без потрясений.

Ещё это роман об отношениях матери и дочери. О том, почему кто-то бросает родного ребёнка, а кому-то приёмный становится ближе всех. Это история о том, на что может пойти мать ради дочери и о том, что в отношениях между людьми всё совсем не однозначно.

написала рецензию12 декабря 2018 17:48
Одна среди тумановКарен Уайт

Давно хотела познакомиться с Карен Уайт. Мне казалось, что это будет та же Сара Джио, только лучше. Более тщательная проработка героев, их мотивации, более драматичный сюжет, интрига более тонкая.

На самом деле я поняла, что описать этих двух авторов можно только в чисто математическом плане. У Сары Джио, как правило, действие происходит в двух временах, Карен Уайт рассказывает о четырех поколениях женщин в одной семье в трех временных периодах. В книге Карен Уайт раза в три больше страниц, чем в любой книге Сары Джио. Мужчин в книгах обеих авторов примерно одинаковое количество: испаряющийся с горизонта нехороший бывший и объявившийся на горизонте прекрасный будущий. Возраст ключевых очевидцев, как правило, это участники давних событий, в книгах обеих авторов также примерно одинаковый и подползает к ста годам. Ну и там по мелочи: собаки, коты, соседи и друзья - всего поровну.

В остальном, как мне показалось, писательницы разные. Сара Джио ценит время современной работающей женщины и старается не злоупотреблять нашим вниманием. Карен Уайт возмутительно длинно описывает все подряд, по большей части ненужное и не влияющее на сюжет. У Сары героиня справляется с трудностями пусть с помощью друзей, но все-таки сама, а у Карен основную проблему Вивьен решил ее друг. И самое главное, у Сары Джио настроение все-таки солнечное, ее книги полны надежды и оптимизма, а у Карен Уйат настроение в книгах депрессивное, серое и безрадостное.

Ну а вообще, что тут анализировать, женский роман и есть женский роман. Для меня это всегда
был жанр сказки для уставших от обыденности взрослых, и когда в такую сказку впихивают
надуманные семейные драмы, наркозависимость и Альцгеймера, сказка перестает работать, и становится непонятно, зачем такое читать. И это уже вторая книга за последний месяц, где неудачи настоящего объясняются выдуманными причинами прошлого. А это попросту глупо.

#Осень1_2курс