Муж и жена

2008

"Муж и жена" уже стояли на пороге развода, когда душа мужа вселилась в тело жены - и наоборот. Теперь им придется многому научиться: ей - вести хозяйство и заниматься каратэ, ему - ходить на работу, кокетничать с мужчинами и любить тещу, как родную мать. И если они вновь начнут улыбаться, если сумеют наконец лучше понять друг друга изнутри, значит, для них еще не все потеряно.

Купить книгу Муж и жена, Режис де Са Морейра

написала рецензию27 февраля 2023 12:34
Муж и женаРежис де Са Морейра

Такая простая, милая и немного наивная история.

Идея для мировой литературы не нова: муж и жена обнаруживают себя в телах друг друга. При этом автор сосредотачивается на эмоциональной жизни супругов, проходящих через разлад, и не впадает в соблазн подробного описания разницы мужского и женского миров, просто не ставит перед собой такой задачи. И снова легкими мазками автору удается показать весь спектр происходящего внутри супружеской пары, от взаимных обид до новой влюбленности в партнера, в себя в нем и в него в себе. И мне кажется, что это очень удачное литературно-психологическое исследование феномена пары.

Отдельная благодарность автору за прекрасный финал, здесь не могу отвлечься от личного опыта молодой матери, я позлорадствовала о том, что вот бы всем мужчинам пройти через такое. Даже не через опыт вынашивания и рождения ребёнка, а именно пропустить понимание того, как появляется новая жизнь не через голову, а через тело. Это обогащающий опыт. Хотя это эмоция чисто моя, не думаю, что автор имел в виду нечто подобное.

Особенно мне понравилось, что никакого иного разрешения ситуации не произошло, каждый остался там, где был, и это как будто бы и делает пару устойчивой, дает им новые основания быть вместе, делает их неразделимыми.

#книжный_марафон2023