Неудержимая. Моя жизнь

2017

Перед вами первая автобиография Марии Шараповой - прославленной теннисистки, пятикратной победительницы турниров Большого шлема и обладательницы множества других престижных трофеев. Она взяла в руки ракетку в четыре года, а уже в семнадцать взошла на теннисный Олимп, сенсационно одолев в финале Уимблдона Серену Уильямс. С тех пор Мария прочно закрепилась в мировой спортивной элите, став одной из величайших спортсменок современности.

Откровенная книга Шараповой - не только о ней самой, ее жизни, семье и спортивной карьере. Она - о безудержном стремлении к мечте, об успехах и ошибках на этом пути, о честности и предательстве, о взрослении и опыте, приходящем с годами. В конце концов о том, как не потерять голову от побед и как стойко переносить поражения. А о поражениях Мария знает не понаслышке: после 15-месячной дисквалификации она вернулась в большой спорт, чтобы доказать всем - и поклонникам, и ненавистникам - что даже такие удары судьбы не способны ее остановить.

Купить книгу Неудержимая. Моя жизнь, Мария Шарапова

написала рецензию30 декабря 2022 19:21
Неудержимая. Моя жизньМария Шарапова

Не могу сказать, что интересуюсь теннисом. Этот вид спорта для меня всё же носит некую таинственность, ибо я даже правил его до конца не знаю. Достоверно известно для меня лишь одно: теннисный матч может длиться долго! Очень долго! Иногда даже два дня! Если, например, пойдёт дождь, или на корте нет освещения.

Просто книгу предложил Литрес, а раз уж мне была нужна такая тема на #жанромания, я решила попробовать.

И прочитала очень интересную историю становления великой теннисистки. Не мне судить, как она играла: красиво или не очень, но то, как её поддерживал и учил отец, поразило. Он не пытался заставить её из-под палки, там был диалог, и он слышал, чего хотела или не хотела дочь. Вся биография спортсменки тесно связана с её отцом, благодаря которому она и достигла таких высот.

Нет, нельзя сказать, что она сама ничего для этого не сделала. Всё же на корте играла она, старалась и шла к цели тоже она, но без поддержки родителей, особенно отца, у Марии могло бы получиться совсем не так.

Эта история мотивирует и заставляет задуматься, как воспитывать детей. Да и читается легко и интересно, не смотря на не сильно любимый мною жанр биографий.
#жанромания (8)

написал(а) рецензию7 января 2019 14:55
Неудержимая. Моя жизньМария Шарапова

Мария часто кажется слишком холодной на корте. Причиной, возможно, является её весьма непростой путь в теннисную элиту. Очень интересно читать с целью ознакомления с любопытными фактами из жизни иконы спорта, которые позволяют взглянуть по-другому на многие моменты её биографии и данного вида спорта в целом.
Сложно оценивать произведение с точки зрения литературной ценности, ведь красота текста- это не то, чего ждешь от профессиональной теннисистки, но нельзя сказать, что написано неумело, все достаточно лаконично и логично.
Достаточно противоречивым моментом для меня является отношение к вечной сопернице- Вильямс. Упоминания о ней пронизывают всю книгу, тогда как для самой чернокожей звезды Шарапова лишь одна из ряда соперниц, которая когда-то смогла её обыграть.
Рекомендовано для любителей спорта и небезразличных к самой крикливой теннисной диве.