Сольфеджио белой воды

1997

Книга посвящена сплаву на каяках по бурной воде. Техника управления каяком, в сочетании с некоторыми элементами управления одноместным каноэ, является основой для сплава на всех без исключения туристских гребных судах.

В книге подробно и систематически рассмотрены все вопросы, относящиеся к сплаву по бурной воде: конструкция каяков, динамика водного потока, базовая техника управления лодкой на гладкой воде, техника преодоления различных типов препятствий, усложненные технические элементы, обеспечение безопасности, особенности проведения походов на каяках. В частности, впервые в отечественной туристской литературе рассмотрены такие вопросы, как функции различных упоров и других элементов конструкции каяка и их взаимосвязь; водные структуры с развитой вертикальной турбулентностью и их прохождение; прохождение высоких водопадных сливов; некоторые упражнения родео на бурной воде; осуществление страховки с помощью каяков; щадящие методы вправления переднего вывиха плеча; особенности организации и проведения походов на каяках, в том числе неразборных.

Эта книга будет полезна для начинающих каякеров и туристов с опытом путешествий на других судах. Она будет полезна каякерам среднего уровня, поскольку поможет им заполнить те или иные пробелы в своей подготовке. Она будет полезна для каякеров-инструкторов, поскольку содержит последовательную методику обучения гребцов. Наконец, она обобщает большой опыт руководства каячными и смешанными группами. Книга адресована широкому кругу туристов-водников, независимо от типов используемых ими судов.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Сольфеджио белой воды, Валентин Юрин