Остров на краю всего

2017

Ами живет на далеком острове, где обитают люди, не такие, как все. Когда на Кулион приезжает жестокий мистер Замора, жизнь девочки оказывается разрушена. Ее силой увозят, разлучив с семьей и друзьями. Теперь между ней и дорогими ее сердцу людьми лежит целое море. Но Ами не сдается. Ее ведет за собой хрупкая, точно бабочка, надежда и отчаянное желание изменить привычный мир, стерев из него раз и навсегда всю несправедливость. Успеет ли она вернуться домой и помочь своим близким, пока не стало слишком поздно?

Купить книгу Остров на краю всего, Киран Миллвуд Харгрейв

написала рецензию30 января 2020 11:18
Остров на краю всегоКиран Миллвуд Харгрейв

Иногда так сложно определить, что перед нами: грустная сказка, или реальность. Чего здесь больше: надежды на чудо, любви и веры в будущее или обречённости, ненужности и одиночества.
История, рассказанная автором, имеет реальные исторические корни. Остров прокаженных существовал на самом деле. А могла ли там произойти такая история? А почему нет? В жизни всякое бывает.
Не для кого не секрет, что при принятии серьёзных глобальных решений таких как, создание «специального» острова, никто не спрашивает тех самых людей, кого это касается. Ведь там наверху всем виднее как лечить, жить и выживать. К сожалению, именно об этом и есть книга. О том, как лишили людей права выбора. Никто не спросил и не задался вопросом: зачем.
Зачем ухудшать качество жизни больных? Их близкие и родные-это и так единственное, что у них осталось. Но нет, «там» виднее.
Однажды принятое решение об изоляции прокаженных, о том, что все незаряженные дети должны быть отняты у больных родителей, навсегда меняет и калечит жизни множества людей. Ради чего? Как говорят, ради высокой цели остановить заразу. Помогло ли это им? Нам не известно. Но известно, что однажды сломанная жизнь уже никогда не будет прежней.
Но для меня даже не это стало главной идеей книге, а то, как автор показал внутреннюю чистоту и благородство больных в сравнении с «чистыми» верхушками. Как этот докторишка убивал бабочек для красоты, не считал прокаженных за людей, в то время как, мама Амихан просто мечтала о саде с бабочкам.
Душа «тронутых» людей порой намного чище и светлее здоровых.