Королева сыра, или Хочу по любви!

2017
Сырная магия (1 книга из 2)

Добро пожаловать в лавку «Королева сыра«! Чего в нашей лавке только нет: сырное мороженое, бодрящий сыр «Камиллбер», приворотный «Бол Дрю». В качестве бонуса предложим пообщаться с самым настоящим привидением, а по акции — разгадать загадки старого дома да распутать интриги местного мэра.

Забыла представиться: Николь Спрингвилл, хозяйка всего этого безобразия, обладательница настоящего магического таланта и... бывшего жениха, который скоро убедится, что совершил серьезную ошибку, изменив мне.

Купить книгу Королева сыра, или Хочу по любви!, Ольга Пашнина

написала рецензию4 августа 2020 16:22

#книжный_марафон2020
Это одна из самых милых историй, которые я читала за летние месяцы. В период написания диссертации в мою голову лезли только подобные истории. Действительное романтическое, юмористическое, магическое фэнтези!

Здесь в целом, вот что происходит. Героиня, 18 лет, умна, очень смелая. Несколько глуповатых поступков было, но это объясняется возрастом. Все мы набиваем свои шишки!
Забавный призрак, одну штука. Жених, который хотел сбросить пар с другой девушкой, чем запустил череды всех этих событий. А также много сыра, ведь мы говорим об открытии сырной лавки.

Для тех, кто ждет магии - ее здесь немного. Здесь скорее просто милая история о девушке с магическими элементами. Немного бизнеса, немного любви, немного, конечно детективной линии, ведь надо разбавить мед ложкой дегтя и отправить читателя к следующей части.

Здесь на самом деле, помимо общей истории и атмосферности, мне понравился и язык, которым пишет автор, в последнее время так сложно найти грамотный ромфант.

написала рецензию1 декабря 2020 0:10
Королева сыра, или Хочу по любви!Ольга Пашнина

Что делать если увидела жениха в объятиях другой женщины, а родители предлагают забыть всё и спокойно идти с предателем под венец? Вот Николь решила бежать куда глаза глядят без гроша в кармане. И так удачно сбежала, что даже сырную лавку открыть умудрилась.
Честно говоря, я так и не поняла, как ей это удалось, если учесть, что денег от продажи помолвочного кольца ей должно было хватить всего на 3 месяца жизни. Но на них она починила дом и купила кучу всего… Мистика, не иначе.
Вся книга состоит из ошибок и неточностей, будто автор писал её кусками, а потом не удосужился прочесть все вместе. Временные рамки скачут как ужаленные, что-то произошло несколько дней назад, а через страницу оказывается это было вчера, то что было утром этого дня тоже становится событием вчерашнего. В итоге целостной картины ждать не приходится, хотя моментами забавно и даже интересно. Но эти разрывы в логике раздражают, поэтому книга явно на один раз.
#БК_2020 - 3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.

написала рецензию26 сентября 2018 22:34
Королева сыра, или Хочу по любви!Ольга Пашнина

Порой бывает так, что устаешь от книг, во время чтения которых надо думать. Хочется почитать что-то лёгкое и совсем необременяющее мозг. Вот данная книга как раз из таких.
Живёт себе хорошая девочка Николь, любит готовить, собирается выходить замуж за друга отца, и вообще просто прелесть, а не девушка. И тут, угораздило Никки отправиться к жениху на работу, а там... а там её женишок с другой. И хотя особых отношений между Николь и будущим мужем нет, они не встречаются, и общаются редко, но с точки зрения девушки, это измена. Психанув, Никки сбегает на другой конец света, и решает жить самостоятельно. А потом ещё и сырный бизнес решает открыть.
Сюжет в книге довольно обычный для подобного жанра - любовные треугольники, интриги, и прочие метания главной героини. Как всегда непонятно откуда на такую героиню сразу несколько влюблённых в неё мужчин, ведь она вся такая обычная. Или все-таки она уникальна, просто сама об этом не знает? В любом случае, таковы законы жанра, а потому вряд ли найдётся объяснение.
Из того, что мне все же понравилось. Главный плюс в книге - приведение. Симпатичный молодой парень, убитый лет этак 15 назад, скучал в заброшенном доме, пугая всех кто в него лез. Но после появления в его доме Николь, у призрака появляется собеседник, а у Никки появляется друг и поддержка. Он всегда влезет куда не надо, последит за лавкой, повеселит домашних и даст дурацкий, а может и не очень, совет. Короче говоря, он получился самым ярким и весёлым персонажем. Без него книга была бы намного хуже. Надо сказать, что второстепенные персонажи вообще получились интереснее, чем сама Николь со своим бывшим. И Камилла, и Кристиан мне понравились больше чем главная героиня.
Из минусов отмечу в первую очередь сам мир. С одной стороны, в нем есть магия и драконы, а на севере оголить лодыжки считается неприличным, то есть типичный такой средневеково-магический мир. Но при этом на юге девушки ходят в коротких платьях и без рукавов, а Николь пару раз надевает брюки. Так средневековье, современный мир или что? И тут, рисунки которые встречаются как протяжении книги ещё больше портят впечатление, так как они демонстрируют героиню в мини платьях просто всегда, даже когда написано о скромном простом платье. Подобные несостыковки портят впечатление.
Конец же книги просто не о чем. Героиня вернулась к тому откуда начала, и в целом непонятно, зачем все это вообще было. Но у книги есть ещё вторая часть, может там что-то изменится.
#Фантастическая_Рэй
#самсебедекан Кулинарный

написал(а) рецензию28 марта 2022 10:14

#буклайв_корм_ПЛ (384 стр)
#сказочные_ленивцы (14. Книга с привидениями)

Один белок, один жирок, четыре углевода!

Довольно наивная книга, которая, тем не менее, до конца не была раздражающий - это просто чтиво на один вечер, не обременительное, но не более.

Прежде всего, минус идет за главную героиню, которую автор, в начале, преподносит как простую девушку, но из хорошей семьи, а по факту, к ее ногам, штабелями ложатся самые красивые мужчины двух городов, даже враг девушки, перед тем как попытаться убить ее, проявляет потуги к ее вожделению.

И все, у Никки, зеленоглазой, худенькой блондинки, удается довольно легко - она жила всю жизнь с родителями, была несамостоятельной и послушной, но измена жениха меняет ее, мгновенно, без описания всех трансформаций характера. Она, довольно легко, основывается на новом месте, почему-то, мэр настроен весьма дружелюбно и подобострастно к ней. Да, ему нужен подвал, в том домике, где теперь сырная лавка Николь, но где мэр был до этого? Ведь ранее, домик принадлежал местной женщине, которой он не был особо нужен и его можно было просто выкупить, через третьих лиц.

В этом домике, Николь поджидает не только сырный бизнес и странные вещи, которые складывают у нее, в подвале, партнеры мэра, но и призрак Энтони. Энтони был сыном предыдущего хозяина лавки, он не помнит как он умер и почему, но помнит, что его убил друг мэра. Вот, такая, избирательная память.

Помимо жениха, Рикарда, который последовал за Николь, в другой город и пытается ее вернуть, она встречает красавца Кристиана, еще одного друга мэра, вроде как мужчину из хорошей и древней семьи, у которого ворох своих тайн, он не прочь тоже связать свою жизнь с Николь, но тут вопрос - насколько он честен?

Автор, довольно условно, прописала магический мир, мне не хватило в нем детализации. Детективная сюжетная линия, которая вводилась в книгу, забуксовала, тайна выглядела сыроватой, видно было, что автор мечется от развития любовных линий к детективной составляющей - вышло все сыро и сумбурно.

Отдельный минус - это оформление текста. В моем электронном варианте, все диалоги были свалены в одну кучу - т.е вы с трудом понимали, где заканчивал говорить один персонаж и начинал свою речь другой. Словно, шла экономия места, и автор забыла про красную строку.

Как итог: наивно написано, но легкий слог, хотя проблемы красных строк затрудняют чтение. Герои все просты и предсказуемы, детективная составляющая - слабая, любовная линия прописана получше. Магический мир подан в очертаниях, а вот описание сыра и еды вышло неплохим, сразу видно, что автор к этому неравнодушна. Читать можно, но не часто.

написала рецензию29 марта 2021 18:39
Королева сыра, или Хочу по любви!Ольга Пашнина

Ироничный и легкий ромфант, который читается так же легко, как и забывается.

Николь Спрингвилл юная и наивная особа жила в мечтах о свадьбе и своем женихе высокопоставленном следователе Рикарде. И вот в один прекрасный день вся ее жизнь перевернулась, когда она застала жениха с другой. Решившись на побег из отчего дома, она отправляется в первый попавшийся город и чудесным образом открывает собственную сырную лавку под названием «Королева сыра». Конечно, автор пытается обосновать это достижение продажей дорогого обручального кольца и тяжелым трудом Никки, но все равно это выглядит как сказка. Помимо забот в лавке, а их будет очень много, главная героиня пытается разобраться в отношениях все с тем же Рикардом, который приехал следом за ней, и с обаятельным пиратом Кристианом. Не удивительно, что героиня очень редко спит, то она готовит, то ходит на свидания, то закапывает скелеты ночью у себя в огороде.

Хоть главная героиня и не выглядит глупой, но она все еще очень наивна и доверчива, да и вся книга написана в шутливой манере, поэтому, когда финал приобрел тревожные ноты, это стало несколько резонировать с общим стилем книги. Неплохим ходом стало добавление в книгу привидения Дрю, который помогал Никки с лавкой, привлекал покупателей и отпугивал нежелательных гостей. К сожалению, к главной разгадке сюжет не очень-то и приблизился, героиня не стремилась что то узнать, у нее попросту не было на это времени, а финал и вовсе внес свои коррективы и теперь вообще неясно, что будет дальше. Только эти факты заставляют меня добавить вторую часть в хотелки.
#буклайв_работа
#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_красота_2
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, который начинает цикл)
#буклайв_ярмарка_еда (сыр)