Рецензии на книгу Дарители. Земля забытых

написала рецензию10 ноября 2023 21:37
Дарители. Земля забытыхЕкатерина Соболь

Это та самая книга, которая смогла поменять мое мнение с отрицательного на совершенно полярное буквально за несколько страниц. И я очень удивлена этому.

Четвертая книга из серии "Дарителей" поведает читателю о новых приключениях мальчика Генри, которому снова предстоит спасать мир. Злодей Освальд намерился посетить Предел, о котором знает только Барс и найти там невероятную силу, которая поможет ему обладать всем миром. И ради этой силы Освальд пойдет на все.

Первая половина книги у меня шла с ужасным скрипом. Я понимала, что история просто напросто не попадает мне в настроение, потому я с ней так мучаюсь. Мне было очень скучно, слова буквально скрипели на зубах и я все ждала, ну когда же книга закончится. Бросить я ее не могла. Еще последняя часть цикла впереди. Но темнота за окном, атмосферность книги, доброта автора и красивый слог сделали свое дело. А еще горячий чаев и мед с орешками. В общем, настроение появилось.

Оставшаяся половина книги проскочила у меня перед глазами буквально за мгновение. Это оказалась настолько добрая и поучительная книга, которая меня просто глубоко поразила. Автор не просто пишет историю, она вкладывает в нее всю свою душу, а также добрые поучения для детей. Я не буду их перечислять, но думаю все и так их знают. Как минимум то, что любовь - величайший подарок.

От окончания книги у меня осталось достаточно грустное послевкусие. В мире появился более дурной злодей. Да, именно дурной. Злой и дурной. И как они справятся с ним читателю предстоит узнать в последней части цикла. Я очень рада, что все таки смогла найти для себя в книге красоту и доброту, чего и другим советую!

написала рецензию29 августа 2019 17:40
Дарители. Земля забытыхЕкатерина Соболь

Всё будет хорошо. В сказках всегда всё хорошо заканчивается. Так успокаивала я себя, читая. Всё будет хорошо. Вот только эта часть, она взрослее остальных.

"– Тебя не меняют никакие приключения, и это немного пугает."

Как часто мы не замечаем настоящее зло рядом с собой. Оно умело скрывается под невежеством, жадностью, завистью. Истинное зло мелочно и от этого оно ещё страшнее.

"Это место обнажает саму твою суть, а нет для человека ничего столь же невыносимого, как он сам"

Порой нужно заглянуть внутрь себя, чтобы рассмотреть своё настоящее "я", понять, чем на самом деле дорожишь, чего боишься. Найти в себе хорошее и плохое и принять это. И принять других, такими, какие они есть, а не такими, какими тебе бы хотелось их видеть.

"Любить кого-то - это сделать так, чтобы ему было хорошо, даже если от этого будет плохо тебе."

Как часто забываем мы о любви. Взаимные обиды, тайны, правда, которую мы не хотим знать и которая ранит и причиняет боль, привычка - причин, чтобы забыть о любви может быть огромное количество, но все они никчемны. Только любовь способна исцелять любые раны, исправлять самые страшные ошибки, вести вперёд через препятствия. Только тот, в чьём сердце горит огонь любви может принять правильное решение, одно из ста, которое изменит всё к лучшему. Чтобы любить, нужно иметь мужество, потому, что это больно.
Однозначно, это лучший цикл и лучшее фэнтези, прочитанное за этот год. Впереди осталась последняя книга.

написала рецензию27 сентября 2018 10:57
Дарители. Земля забытыхЕкатерина Соболь

Замечательное продолжение, автору удается держать планку и не снижать накал страстей, хотя казалось бы. Уже четвертая книга, а бедного Генри никак не оставляют приключения. Практически всю историю мне было за него очень обидно. В том плане, что по факту его друзья готовы в любой момент снова поверить не ему, а злодею, лишь бы бы были исполнены их желания, а Генри обязан отказаться от своих чувств и спасти всех, потому что он избранный. Тяжелая роль, в которой у него вообще нет помощников, кроме тех, кому хочется по голове.

Развитие ситуации с Барсом было ошеломляющим, но еще больше меня поразило то, что последовало дальше. Это вам уже не детская сказочка, признаюсь, у меня ком в горле стоял. Хорошо, что в конце все сгладилось, но пятую книгу надо читать как можно скорее) Жаль, что серия заканчивается, я даже завидую тем, кто только готов к ней приступить.