Свет, который мы потеряли

2017

Люси и Гейб познакомились на последнем курсе учебы в Колумбийском университете 11 сентября 2001 года. Этот роковой день навсегда изменит их жизнь. И Люси, и Гейб хотят сделать в жизни что-нибудь значительное, важное. Гейб мечтает стать фотожурналистом, а Люси – делать передачи для детей на телевидении. Через год они встречаются снова и понимают, что безумно любят друг друга. Возможно, они найдут смысл жизни друг в друге. Однако ни один не хочет поступиться своей карьерой. Гейб отправляется на Ближний Восток делать фоторепортажи из горячих точек, а Люси остается в Нью-Йорке. И следующие тринадцать лет – это путь мечты, желаний, ревности, предательства и, в конечном счете, любви. Неужели судьба свела их вместе, чтобы тут же разлучить? Каждый живет своей жизнью, идет выбранным путем, но любовь навечно поселилась в их сердцах.

Купить книгу Свет, который мы потеряли, Джилл Сантополо

написала рецензию9 марта 2018 3:35
Свет, который мы потерялиДжилл Сантополо

Мне, как абсолютно неромантичной натуре, сложно представить такое развитие сюжета в жизни. Я не верю ни в вечную любовь, ни в любовь до гроба, ни в любовь с первого взгляда. Зато я верю в страсть, привязанность и желание. И в этой книге я только это и видела.

Впервые герои воспылают друг к другу вселенской любовью 11 сентября, в то самое, когда трагедия всколыхнула весь мир. Уже тут мне было непонятно для чего это? Автор пыталась усилить эмоциональный фон спекулируя на реальной трагедии? Они были так потрясены, что одновременно и влюбились и решили менять мир к лучшему? А без этого никак было?
Ну это пол беды.

Менять мир к лучшему вместе, конечно же, нельзя, поэтому главным героям предстоит разлука. Тяжелая и скорбная, ведь каждый из них хочет делать мир лучше, каждый свои способом и нет никакой, вот абсолютно никакой возможности быть вместе. Тут автор постаралась, чтобы этой возможности не было. На компромиссы эти горе влюбленные не идут, отношения на расстоянии тоже не для них, ведь прекрасный, идеальный Гейб-фотограф в горячих точках аж годами находиться. Ничего более надуманного и глупого нельзя было придумать. Был бы он хотя бы миротворцем или добровольцем красного креста, в это я поверила бы охотнее.

И вот мы наблюдаем душевные страдания людей, которые вместе быть не могут, но время от времени находят возможность перепихнуться, с этим у них проблем нет. Автор в красках описывает насколько у них с этим нет проблем.

Но страдать и любить друг друга они не перестают, любовь их в разлуке только крепнет. Все эти сожаления о не проведенных вместе днях, часах и минутах, когда они могли бы быть вместе, но были слишком заняты спасением мира, главная героиня изливает всю книгу, фонтанируя тошнотворной радугой всех цветов. Ведь они так сильно друг друга любят, что она выходит замуж, живет своей жизнью и сравнивает своего мужа-тряпку с идеальным бывшим, который время от времени ублажает ее.

Серьезно? Это и есть любовь? Страдать всю жизнь и ничего не пробовать предпринять существенного, чтобы быть вместе? Когда главнее герои при встречах не общаются, а сразу приступают к делу? В такую любовь автор пытается заставить верить?
Возможно, у меня кусок льда вместо сердца, но по-моему в этой книге на первом месте был животный инстинкт, страсть, чувство привязанности к прошлому, что угодно, но только не всеобъемлющая любовь.
Мне кажется, что это самое неправдоподобное, что мне приходилось читать за всю жизнь.

#потерянный_мандарин
#БК_2018 (15. Книга без рецензии.)

@ekaterin_a9 марта 2018 6:58

Как хорошо, что я все-таки не стала тратить на неё время))

написала рецензию22 марта 2018 11:21
Свет, который мы потерялиДжилл Сантополо

#потерянный_мандарин
Розовые сопли.
Как много положительных рецензий и отзывов... фраз про: возьмите платочки.. будет много переживаний.
Либо я настолько сухарь, либо чувства описаны не очень качественно..либо это не мое произведение от слова совсем.
Мне не понравилось. А теперь что конкретно:
-детский взгляд на жизнь. На протяжении всей книги у меня было ощущение, что автору лет 16. Хотелось подойти к ней и спросить: у тебя хоть раз были серьезные отношения? Вот не похоже. Какой-то абсолютно нереальный взгляд на отношения, взаимопонимание и великую любовь. Розовые сопли и диалоги про вечную любовь.
-много описаний секса. Обязательно не на кровати. Зачем? Что это даёт сюжету? Ничего. Откуда берутся дети все и так знают.
-не люблю некачественно прописанные персонажи. Здесь нет ярки и харизматичных героев. Какие-то бумажные персонажи без отличительных признаков. Один банкир и один фотограф. Все, на этом описание закончилось.
- тяжёлые моральные терзания героини. Не люблю самокопание, не имеющее цели. То она любит, то не любит. То сомневается. То потом переживает. Было ощущение, что у героини нет чувства собственного достоинства.
- сюжет, скажем честно, очень шаблонный.
Наверное на каждую книгу есть свой потребитель. Если вам нравится Джио, то вполне возможно и это произведение оцените.
Но для меня единственным плюсом было легкое чтение.
#БК_2018(14. Книга о любви)