Три дочери Евы

2017

Пери, образцовая жена и образцовая мать, отправляется на званый обед и по дороге застревает в ужасной пробке, столь характерной для Стамбула. И тут из машины какой-то бродяга похищает ее сумочку. Не раздумывая, Пери бросается в погоню. На глазах возмущенной женщины нищий вытряхивает содержимое сумочки на землю, чтобы забрать деньги, и Пери видит фотографию, где она изображена с двумя подругами и их профессором. Реликвия прошлого и любви, которую Пери отчаянно пытается забыть.

Фотография возвращает Пери в Оксфорд, когда она, девятнадцатилетняя, жаждущая любви и стремящаяся к знаниям, впервые попадает за границу. Воспоминания накрыли Пери с головой, заставили вспомнить то, что она отчаянно пытается забыть: потрясающего профессора-бунтаря и его семинар о Боге, полностью изменивший ее жизнь, скандал, который обернулся предательством и развел подруг в разные стороны. Они были такими разными – Ширин, Мона и Пери – Грешница, Правоверная и Сомневающаяся.

Купить книгу Три дочери Евы, Элиф Шафак

написала рецензию6 октября 2022 15:45
Три дочери ЕвыЭлиф Шафак

В книге столько описаний, что я думала что закончу ее только к концу года. Да и вообще, до середины книги ничего не происходило. Лично я читаю с рвением, когда очень хочется узнать к чему ведет автор, но половину книги я даже не понимала к чему это все. Много философии о Боге, да и вообще философии. Что мне понравилось.

Главная героиня, Пери, меня сильно раздражала. Тем, что такая хмурая постоянно. Будто все проблемы мира на ее плечах, и ей одной эти проблемы решать. Рвение учится, узнать что-то новое, разобраться с сомнениями, которые бушевали в ней с самого начала, вот что мне в ней нравилось. Но даже с этими знаниями, она сомневалась. Мне взрослая Пери понравилась больше. Повзрослев она стала более решительна, более отважна, хотя и не избавилась от сомнений. Она говорила более открыто, выражала свое мнение, тем самым ставя в замешательство мужчин, которые привыкли говорить так, как им захочется, а тем временем женщине нужно было подбирать каждое слово.

Вот Ширин другое дело. Она знала чего хочет и достигала этого. У нее было свое мнение обо всем и она свободно высказывала их, и отлично отстаивала это мнение. Да и вообще Ширин была тем, кто соединил всех персонажей. Она была общительна и привлекала к себе людей.

А вот про Мону я говорить опасаюсь. Персонаж, психологию которого я не до конца могу понять. Нося хиджаб она бросала себе или миру вызов? Если себе, то этим она усложняла свою жизнь? Для того, чтобы что-то доказать? Да это часть ее религии, но она сама говорила, что это ее выбор носить его. Мне не кажется, что если бы она не носила, то ее вера пострадала бы. Получается, она сама себя поставила в такую ситуацию. Решив таким образом усложнить себе жизнь.

А вот Азур. Он не святоша, но и плохим его не назвать. Да, по молодости много чего натворил. Сначала делал, потом думал. И до конца был слишком самонадеян. Нет, я его не осуждаю и не оправдываю. Мне даже понравилось, что он хочет научить жизни студентов, ведь чему нас не учат в школе, так это жить. А кто был слишком нежен, просто не подходил. Про суровость жизни можно ныть на каждом углу. Но людям это не интересно. Да и жалобу не напишешь. А если в роли этой жизни решил быть человек, то надо быть готовым к тому, что не все готовы к такой симуляции жизни. Конечно, к нему не так легко было попасть, но это все же не могло оградить от людей, которые не готовы выслушать мнение другого и уважать его. В общем про семинары профессора Азура можно сказать очень много, хотя я бы не сказала, что в книге можно часто наблюдать за его семинарами.

Про автора не могу сказать пока ничего. Сама тема философии мне понравилась, проблемы религий, политики и т.д., но на мой взгляд все было очень затянуто. Я бы еще раз прочитала одну из ее книг. Посмотрим, это ее "подчерк", или же само это произведение требовало такой тщательности. Но готова отдать должное, все персонажи продуманы до конца.

Я с уважением отношусь ко всем религиям и к мнениям людей. Это их право. Но знаете, в книге Ширин сказала кое-что, что заставило меня задуматься. Религия и правда является тем, что нам при рождении дается, скажем так. Мы не выбираем религию, мы получаем ее при рождении. Но в наших силах уничтожить это религию в себе (даже выбрать другу религию), усилить ее в нас или постоянно сомневаться. И когда это действительно наше решение, а не то, что мы получили при рождении, то это достойно уважения.