Сокровище Голубых гор

1907

Увлекательный роман классика итальянской литературы Эмилио Сальгари переносит читателя к берегам Новой Каледонии, где терпит крушение корабль капитана Фернандо де Бельграно. Сам герой чудом спасается, попадает к дикарям и даже становится их вождем.

Однако дни его сочтены, и последнее, что он может сделать для своих детей – послать им письмо и карту с указаниями, где спрятаны сокровища древней цивилизации.

Купить книгу Сокровище Голубых гор, Эмилио Сальгари

написала рецензию3 апреля 2015 18:53
Сокровище Голубых горЭмилио Сальгари

#И1_1курс
Давно думала продолжить знакомство с этим автором. Но кажется ошиблась с книгой.
Гибель Карфагена мне понравилась намного больше Сокровищ, не исключено конечно, что приключенческие романы это просто не мое и кому-то они нравятся в частности это произведение, но не мне. На этой книге наверное через каждые страниц десять я засыпала и дочитала я наверное ее только из вредности, и то с горем пополам.
не знаю почему, но мне напомнило это произведение другой роман, а именно Дети капитана Гранта. Если бы я начала знакомство с Эмилио Сальгари с этого произведения я бы больше в жизни не взяла в руки книги этого автора, но мне посчастливилось другое, поэтому может по прошествии какого-то времени я снова возьмусь за этого автора.
Оценка 6 из 10, не знаю почему не ниже, но хотя бы знаю почему не выше.

написала рецензию26 марта 2015 14:04
Сокровище Голубых горЭмилио Сальгари

Впечатления книга во мне вызвало очень неоднозначные. Наверное, потому что, приключенческая литература такого плана не для меня. Во время прочтения мысли мои все время норовили унестись за пределы якобы увлекательного романа. Возможно, наши искушенные умы избалованы всякого рода экшенами и остросюжетными линиями. Но для своего времени этот роман более, чем остросюжетный. Здесь и интрига, и опасности, штормы и кораблекрушения, выживание среди морских пучин, дикие племена и даже каннибализм. А также стрельба, погони и сражения. Просто удивительно, что после всего этого я умудрилась заскучать и в итоге, книгу дочитала с большой натяжкой. Сюжет не могу назвать избитым, но, наверное, он меня просто не заинтересовал, да, такое иногда случается, может быть, звезды так сошлись, в любом случае книгу ругать и клеймить не могу, это просто дело предпочтений. Думаю, ее вполне могут оценить юные любители приключенческой литературы.
#И1_1курс