Затерянные в океане

1893

Главный кассир богатой компании, отправленный на каторгу по сфабрикованному обвинению, клянётся жестоко наказать виновных в своём бесчестии. Благодаря невероятному стечению обстоятельств, совершив побег из колонии, он становится главой загадочного Общества Джонок, объединяющего китайских пиратов. Молодого человека и его спутников ждут множество препятствий, трудностей и замечательных приключений, прежде чем возмездие настигнет виновных и восторжествует справедливость...

Купить книгу Затерянные в океане, Луи Жаколио

написал рецензию23 октября 2017 11:39
Затерянные в океанеЛуи Жаколио

Приключенческая литература великолепно сочетается с отдыхом на берегу океана или с вечерним чтением после напряженного трудового дня. Признаюсь, что с самого детства питал к книжкам данного жанра большое пристрастие, которое остается со мной и на исходе третьего десятка.

Открывать для себя нового автора авантюрных романов это не только удовольствие, но и определенная ответственность – ведь знакомство может не сложиться, как было у нас, к примеру, с одним из наиболее печатаемых писателей своего времени – Эженом Сю. Не понравилось и все тут. Следующим в списке оказался французский путешественник, юрист и даже религиовед Луи Жаколио, подробная и совсем не тривиальная биография которого есть в википедии, потому не стану на ней останавливаться. Важно лишь отметить, что этого автора язык не повернется причислить к «кабинетным» (как того же Сальгари), все-таки он собственнолично объездил места, так красочно и детально описываемые в его произведениях.

Роман «Затерянные в океане» посвящен китайскому обществу Джонок, а проще говоря, крупнейшему разбойничье-торговому обществу Поднебесной империи. Однако по ходу повествования читателю предстоит вместе с героями побывать не только в экзотическом и таинственном Китае, но и в Париже, на острове Борнео, в Гонконге и Новой Каледонии. Вояж, как уже понятно и заявленного списка, предстоит нешуточный. Рассказ, тем не менее, не осложняется вкраплениями из энциклопедический статей по географии и ботанике, тут кроется разительное отличие книги Жаколио от творчества знаменитого Жюля Верна или того же Луи Буссенара, хотя с последним рецензируемый автор очень пересекается в манере подачи материала (пожалуй, если нужно указать, на кого больше всего похож Жаколио – то в первую очередь вспоминается именно Буссенар).

Что же касается сюжета, то он по-французски запутан, не лишен романтической составляющей и даже покажется увлекательным любителям легкого детективного чтива с налетом экзотики. Персонажей довольно много для книги приключенческой направленности, но основные из них неплохо запоминаются, а к некоторым и вовсе начинаешь испытывать определенную приязнь.

Я решил почитать и другие книжки Луи Жаколио, в том числе не только художественные. Этот же роман ценителям авантюрного историко-приключенческого жанра обходить стороной не стоит. Он вполне неплох.

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 6, 42