Ночной Странник

2005
Владыка ледяного сада (1 книга из 4)

Далёкая планета Мидгаард, заселённая разумными живыми существами, похожими на людей. Контакты и вмешательства запрещены. Да и слишком рискованны: любая электроника перестаёт здесь действовать, а без неё землянам не выжить.

И всё-таки исследовательская станция из восьми человек проработала здесь несколько лет -- пока вдруг не перестала выходить на связь. Спасать своих отправляется Вуко Драккайнен, человек с непростым прошлым. Он обнаруживает на станции поразительные вещи -- и вскоре отправляется на поиск тех землян, которые всё ещё могли выжить.

А в это время на другом конце континента юный принц молодой династии учится управлять государством и ещё не подозревает, какие испытания уготовила ему судьба...

Купить книгу Ночной Странник, Гжендович Ярослав

написала рецензию28 декабря 2018 23:57
Ночной СтранникГжендович Ярослав

Как-то неожиданно закончилась книга. Как будто оборвалась...
По жанру фантастика, обложка меня склоняет к фэнтези, а на деле смесь какая-то жанров, я с таким не сталкивалась еще, но это весьма интересно.
Драккайнену необходимо спасти людей, но это оказалось весьма непростой задачей, ведь он рассчитывал просто добраться до места и отправляться обратно на свою планету. Его путешествие получилось очень насыщенных, а встреча с оставшимися членами команды предвещается весьма интересной и опасной.
Параллельно же рассказывается история о тохимоне. Пожалуй именно с событий про быстреек и их приручения мне начала нравится эта книга, да и в дальнейшем у молодого господина предстояло немало трудностей, про него бы только и читала.
Берясь за чтение, я не особо ожидала, что книга мне понравится, но на деле все очень даже хорошо. Вот только надолго теперь эту серию не отложишь, интересно, что же дальше будет.

написала рецензию28 декабря 2018 23:56
Ночной СтранникГжендович Ярослав

Когда @vandal призывает к чтению, грех не откликнуться.

Хотя вначале я не то, что ворчала, я хотела закрыть книгу и забыть обо всем, что тут прочла, слишком уж туго шла история. Как по мне это из-за самой атмосферы, какая-то она получилась гнетущая и довольно мрачненькая.

Но, в ходе повествования появляются вопросы, на которые ты уже не можешь не знать ответы, ты просто обязан выяснить все. И да, я втянулась. Пройдя пятую часть я поняла, что оно того стоит.

Я все таки в восторге от приключений Ночного Странника, это такая себе экскурсия в стиле экшн. Вот тебе и кровушка и кишки, а вот тебе и прикольные персонажи. Здесь все рядышком, и оно прекрасно гармонирует.

А еще, я прильну к лагерю тех, кому понравилась история с Принцем. Мне она вот безумно зашла, и я хочу продолжения, хочу плетения в сюжет. Но даже сейчас читать о его противостоянии с братьями - это было самое крутое. Интересно, как он взрослеет, прямо таки на глазах, как он учится понимать и принимать, как он учится править. Нет, однозначно я хочу завершенности этой линии.

В остальном же....когда все таки найти время на продолжение?)

v v (@vandal)28 декабря 2018 23:58

Я с радостью взял бы продолжение книги на следующий тур, чтобы у тебя было и время и возможность ее прочитать, но чет не получается))

@chupacabra29 декабря 2018 23:35

@vandal, ну ты всегда можешь пендель организовать)) а вообще очень боюсь, что так и не доберусь до продолжения. я вот Прежде чем их повесят больше пол года не могу прочесть(

v v (@vandal)30 декабря 2018 10:26

@chupacabra, такое чувство, что только мои пендали смогут украсить твою жизнь! :DD

написала рецензию28 декабря 2018 23:55
Ночной СтранникГжендович Ярослав

Выбрала я эту книгу из всех предложенных в #играпрестолов по причине увлекающей аннотации. Но, на деле всё вышло очень скверно-прескверно, уныло и скучно. Очень жаль потраченного времени на данное произведение. Пропавшие, ищущие, принцы, эльфы, драконы, и тадаам несравненный могучий герой, который всех найдет, принцессу из башни вызволит, дракона убьёт, а наследника престола посадит на этот престол, естественно править в добре и здравии.
Но больше меня покоробила чудо идея (кстати совершенно не новая и возникнувшая примерно с появлением первых людей) где люди — это всезнающие и всё умеющие создания, а остальные живущие где-то там на убогих островах примитивно тупенькие до безобразия. И вот тут у меня вопрос, как же столь могущественные создания пропали в какой-то дыре? И почему их хватились не сразу? Да и вообще можно было отряд доблестных воинов собрать и к черту стереть этот мир, а не отправлять одного (ну а вдруг он тоже пропал бы).
В общем, не впечатлило меня чтение этого романа, он на ещё большего любителя, чем шпионы. Однако, это не отменяет того факта, что за вторую часть я всё-таки возьмусь.

@lerochka29 декабря 2018 11:38

@nuta2019, не поняла, ты сейчас говоришь о том, что конец был очень впечатляющим или что финальный топор повреждает купол даже читателя?)))

v v (@vandal)29 декабря 2018 11:45

@lerochka, тут каждый вариант подходит :D

@lerochka29 декабря 2018 11:50

@vandal, ну прям интригующая книга))

написала рецензию28 декабря 2018 23:31

#книжные_жирушки

Хо-хо-хо! Так вот вы какие, попаданцы импортные!
Вуко Драккайнен – человек, землянин из будущего, проапгрейденный аки универсальный солдат. Надо сразу понимать, что и приключения его ждут, достойные истинного коммандос. Разве что в не совсем привычных условиях.
На этом этапе мне стойко повеяло ароматом «Трудно быть богом» Стругацких – ведь миссия пропавшей экспедиции по всем статьям соответсвует принципам тамошних героев. Наблюдай, собирай, записывай, не вмешивайся, слейся с окружением. Вот только у Стругацких «чудеса» творились пришлыми, а у Гжендовича иномирцам приходится сталкиваться с такой, простите, хренью, что тут и рехнуться не долго. Но Вуко же прокачал не только бицепсы, но и мозги!
Динамичненькое повествование с саркастичным юморком, немножко чернухи, отсылок к мифам, страшилки из ночных кошмаров и неубиваемый герой: отличный комплект для отдыха. Только предупреждаю – ОПАСНО! Если затянет в Митгаард, то придётся сразу открывать следующую книгу, ведь здесь как и в «Меня зовут Лис» всё обрывается на самом интересном месте.

v v (@vandal)28 декабря 2018 23:59

@nuta2019, кстати, за Вуко переживал в конце)

@vandal, я до сих пор переживаю...

v v (@vandal)29 декабря 2018 0:04

@nuta2019, так скорее беги читать продолжение))

написала рецензию28 декабря 2018 21:45
Ночной СтранникГжендович Ярослав

Довольно распространенная тема попаданцев не всегда вызывает у меня интерес, но данный мир показался мне весьма любопытным. Землянин Вуко Драккайнен отправляется на другую планету в качестве спасательной экспедиции – 8 земных ученых давно не выходят на связь из этого мира и Вуко должен любыми способами вернуть их на Землю и «подчистить» все следы. Довольно быстро книга захватила мое любопытство, с того самого момента, как Вуко добирается до лагеря ученых и находит 4 из них мертвыми, причем убитыми очень необычными способами. У Вуко есть ровно год, чтобы отыскать выживших ученых на этой планете и вернуться к условленному месту, но конечно все не так легко, потерянные ученые не оставили никаких следов и герою придется столкнуться со многими трудностями на своем пути.

Помимо основной ветки событий мы узнаем судьбу еще одного человека – наследного принца трона тигра, его взросление и воспитание. Не менее любопытная ветка сюжета, но в первой книге она еще не переплетается с основной.

В целом осталось очень хорошее впечатление от книги – насыщенный мир, неплохое описание, интересные приключения и магическая составляющая. Однозначно советую всем любителям фэнтези, а сама планирую ознакомиться с продолжением.

Юлия (@vishenka)29 декабря 2018 13:35

@vandal, ты подписал меня на очередной цикл :D

v v (@vandal)29 декабря 2018 15:42

@vishenka, давай теперь ты быстренько прочитаешь вторую часть и скажешь как продолжение, норм или нет :D

Юлия (@vishenka)29 декабря 2018 17:37

@vandal, дааааа, быыыыстренько! Я за этот месяц только 2 книги одолела! :D