Рецензии на книгу Пилот особого назначения

написала рецензию19 февраля 2021 22:15
Пилот особого назначенияАлександр Зорич

Третья книга цикла прочитана, и в третий раз я удивляюсь тому, как мне интересно. Да, этот цикл не претендует запомниться свежими идеями и глубокими мыслями, но он определенно здорово может отвлечь от будничных забот и разгрузить голову.

В этой книге действительно интересный проработанный сюжет. В отличие от первых двух Пилот мечты и Пилот вне закона здесь нет ощущения, что главный герой рассказывает разные истории, а потом они собираются в одно. Книга выглядит цельной и, хотелось бы написать, законченной. Но это так только в рамках этапа развития главного героя. Все книги цикла непосредственно связаны друг с другом и являются прямыми продолжениями друг друга, поэтому здесь придется читать всё или не читать ничего.

Завязка сюжета и большинство его подробностей будут спойлерами к предыдущим книгам. Даже герои будут спойлерами к предыдущим книгам. И это мне нравится. Эта книга из тех, где не знаешь, что будет за поворотом, но предполагаешь, и это действительно может сбыться. Не потому что сюжет предсказуемый, а потому что это логично. Здесь вообще все очень логично.

Главный герой – топ. Кажется, у меня появился еще один любимый книжный мужчина. И наконец-то этот мужчина получает долгожданное развитие (пора бы уже, одна книга осталась до конца), взрослеет и начинает совершать классные мужские поступки. Даже с женщинами у него уже все не так плохо и странно. А может, я просто к нему привыкла? А может тут просто не было его «возлюбленной», которая меня бесит? В любом случае, я буду скучать по Пилоту (моей) мечты, когда закончу читать цикл.

Из минусов – средняя часть сюжета показалась мне немного нудной (но зато всё остальное – гораздо более интересным, чем две предыдущие книги), все также множество имен и аббревиатур периодически заставляют мозг взрываться. Любители «Звездных войн» могут найти некоторые параллели, но для меня это не минус, а факт.

Книгу стоит читать, если нравится боевая фантастика (в этой книге боевые сцены очень здорово выстроены), космическая фантастика, очень широкие и не до конца понятные миры, долгие истории с кучей мелких подробностей, которые всплывают тут и там, крайне харизматичные главные герои, утопающие в десятках серых и второстепенных. Именно за это я полюбила этот цикл, именно ради этого я обязательно его дочитаю.

#полуночный_экспресс (книга про идеального мужчину)

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 23:16

Неужели я наконец увижу что-то на подобии Звездных войн, но от нашего автора?! А вот идеальные персонажи меня часто напрягают - там с ними часто перебарщивают)

@kupalinka23 февраля 2021 22:27

С такой рецензией я удивлена, что серии у меня нет в прочитанных. С другой стороны, меня настораживает фамилия одного из авторов (Зорич), но я в упор не помню почему. @safoosha. а ничего другого этого автора не читали? есть с чем сравнить?

Любовь Сафонова (@safoosha)25 февраля 2021 16:06

@kupalinka, ничего не читала, кроме этого цикла, так что нет(((