Молния

1988

Страшной грозой в самый разгар зимы сопровождалось рождение обыкновенной девочки Лоры Шейн. Невозможно было и предположить, что это необычное явление природы хоть как-то связано с появлением двоих неизвестных, проявивших непонятную заинтересованность в судьбе ребенка. Кто эти странные незнакомцы? Какую цель преследуют? Какая тайна связана с ними?

Купить книгу Молния, Дин Кунц

<p>Одна из величайших горестей человеческой жизни состоит в том, что люди не находят счастья в своей собственной жизни, а счастливы только бедами других.</p>
Добавила: skerty
<p>Она не собиралась плакать, кричать и рвать на себе волосы. Она понимала, что такое смерть. Это удел каждого. Смертны все без исключения: люди, животные, птицы, растения. Даже древние секвойи, и те в конце концов умирают, хотя они и прожили двадцать или тридцать человеческих жизней. С другой стороны, прожить тысячу лет деревом куда скучнее, чем сорок-пятьдесят лет счастливым человеком.</p>
Добавила: nihilismi

написала рецензию13 июня 2016 20:44
МолнияДин Кунц

Эту книгу я мучила ровно три недели, а, может быть, эта книга мучилась со мной все эти проклятые дни. В общем, взаимно трепали мы нервно друг другу долго.

Не знаю, чем мне не понравилась эта книга и почему она так тяжело зашла мне для прочтения, но факт остается фактом. Может быть, все дело в излишней затянутости некоторых сцен, когда просто уже хотелось вопить: «ну, сколько можно, а?». Может быть, дело в том, что заявленные «триллеры и ужасы» меня вообще ни коем образом не испугали, не удивили, не растормошили – мне не было страшно, мне не было горестно, сердце у меня в груди не останавливалось, в горле не пересыхало; мне было все равно. Каждый поворот сюжета я воспринимала с мыслью «а, ну ладно», что-то в роде «ничего себе поворот, офигеть!» не было. Ни разу за всю книгу. Даже когда описывались самые страшные моменты книги – я оставалась безэмоциональной табуреткой. Из этого вытекает третье может быть – пишет автора хорошо и доступно, но не более, у него текст все время ровный, что в моменты, когда все хорошо, что в моменты, когда все плохо, всем конец. Если сравнивать с фильмами ужасов, на самых страшных моментах, неожиданных появлениях меняется звуковой фон и становится не по себе, то в этой книге – одна музыка на всю книгу. Не цепляет.

Но, даже не смотря на все мои выше написанные «может быть», хорошее и запомнившее мне в книге тоже есть, а это… диалоги Лоры и Тельмы; их хоть и черные, но так веселившие меня шутки. И концовка – обычно мне, наоборот, нравится основная часть, но не нравится концовка. А тут по-другому, середина просто выжала из меня все соки, так я пыталась читать страничку за страничкой, а концовка хоть немного вернула меня к жизни.

Эту книгу я раз прочла и больше не собираюсь. Второй раз такого добровольного издевательства над собой я не допущу.

#Мет1_5курс

написала рецензию18 мая 2016 15:22
МолнияДин Кунц

Очередная встреча с дядюшкой Дином Кунцем. И встреча не обманула моих ожиданий.

Книга начинается с рождения главной героини – Лоры. В ту ночь была гроза, сверкали молнии и на этом был сделан такой акцент, что сначала мне подумалось, что и героиня будет с какими-то сверхспособностями.

Вся жизнь Лоры череда испытаний, при родах умирает мать, потом рано уходит из жизни отец и девочка попадает в детский дом. Детский дом – новые испытания, но и приобретение друзей. Не смотря на все жизненные трудности и потери Лора очень оптимистичный и сильный духом ребенок, а потом и взрослая красивая и успешная женщина. Лоре посчастливилось встретить любящего и прекрасного мужчину, построить карьеру, обрести благополучие и если бы на этой ноте повествование закончилось, то получился бы неплохой роман. Но автор на этом не хотел останавливаться, ему подавай экшн, интриги, неизвестные люди, снова потери и прочее и прочее.

Во многих испытаний главной героине помогает загадочный мужчина, который не меняется внешне с годами, кто он? Может ангел-хранитель? В дальнейшем личность данного персонажа подробно нам раскрывается.

Появление двух исторических персонажей (не буду спойлерить каких) меня ввело в ступор, не совсем понятно для чего их приплел автор, больше для колоритности наверное.

Кто покорил меня в "Молнии" – подруга главной героини Тельма Аккерсон. Невероятно позитивная, многогранная и яркая личность, с юмором воспринимающая жизнь и троллящая свою непривлекательную внешность. За это ей большое спасибо.

Так же есть участники произведения с забавными фамилиями Карлсон и Кокошка, но это далеко не сказочные персонажи.

В данной книге автор показывает, что можно верить, что от судьбы не уйдешь, плыть по течению и подчиниться невзгодам, а можно выбрать свой путь и вопреки всему быть счастливым.

P.S.: теперь молния будет ассоциироваться у меня с приходом на землю людей из другого времени.

#Мет1_5курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

написала рецензию11 ноября 2014 9:46
МолнияДин Кунц

Мне не понравилась задумка книги. Начало было ещё нормальное, но потом, как мне кажется, Кунц немного переборщил с сюжетом.

Несмотря на это, книга до конца оставалась увлекательной, хотелось узнать, что же будет дальше.

В книге было много захватывающих и непредсказуемых моментов, и я часто сопереживала персонажам, особенно главной героине. Мне на момент прочтения было 11 лет, возможно возраст сыграл свою роль.

Язык автора показался мне довольно приятным.

Некоторые моменты в произведении были не совсем понятны и логичны.

Книга вызывала у меня бурю эмоций и фантазий. До сих пор испытываю отвращение к одному из персонажей, парню с коричневыми зубами, напоминающими кожуру подгнившего банана. А ведь пять лет уже прошло.

Сомневаюсь, что могу посоветовать кому-либо прочесть эту книгу.

Я извлекла из "Молнии" множество важных жизненных уроков, опять же из-за малого возраста.

Не назову эту книгу лучшей в своём жанре, всё же есть фантастические ужасы и получше.

Читать что-то в этом же роде не хочется, а продолжения у книги нет, и это хорошо.

Итого твёрдая пятёрочка.