Рецензии на книгу Убить Минотавра

написала рецензию25 октября 2017 13:10
Убить МинотавраКоллектив авторов

Присказка

Абсолютно не мой жанр, как показал опыт. Оказывается, привлечь меня к графическому роману может только личность автора, а те авторы, что привлекают, даже на английском не доступны.

Хотела было «Песочного человека» Геймана почитать, но странная случилась история – осилила полтора выпуска, и с середины первого жалела, что это не обычная романная форма.

Интересная история, интересные персонажи, но совершено не воспринимаются в виде графического романа. Или уж анимацию, или текст.

Так что под конец я остановилась на адаптации мифа. И вот тут начинается

Сказка

Совершенно случайно авторы оказались обладателями испаноязычных фамилий. И я глупо разнадеялась на Борхеса, на его интерпретацию, есть у него замечательный рассказ «Дом Астерия».

Но нет. Здесь и не пахло этим. Взяли миф и сделали из него голливудское кино в худших традициях. В самых худших. С героями-функциями, резко сменяющимися разнонаправленными настроениями и мотивами. С реками крови, что мне напоминало комиксовые вставки в «Убить Билла».

Отдельно огорчил Минотавр. Это инопланетянин, да. Из яйца. Был личинкой, похожей на чебурек. Потом вырос, и изуродовали его так, что бедняги-греки с их стремлением к гармонии тела долго бы плакали. Есть там, правда, интересная особенность, не помню, обладал ли ею Минотавр в мифе, – убивая, он видит слёзы и слышит крики, поэтому «зеркалит» их. Крики о помощи ещё и выучился использовать как приманку.

Герои по большей части невнятные до ужаса. Тесей – классический пример поговорки «сила есть – ума не надо», ещё и капризный, как дитё. Есть у него, конечно, и добрый друг-няня, и дама сердца. Друг-няня, как водится, погибает в страшных муках, чтобы Тесей «что-то понял!», а дама сердца то мужественнее Тесея, то реветь начинает внезапно, меняется это всё, видимо, от погоды. Кое-как смогли сделать «главгада», это не Минотавр, это Мидас. Предсказуемо он получился, но колоритно, видимо, авторам он нравился больше всех.

Буду ждать своих авторов. Может, они порадуют.

#БК_2017 (10. Графический роман).

@mariachi25 октября 2017 18:38

М-да-с. Но тут уж на аудиторию работали, типичненько.

Анжелика (@headless)25 октября 2017 19:23

@Mariachi, да, угробили бедный миф.