Проклятие победителя

2014

В лучших традициях Кристин Кашор и Кассандры Клэр, этот гениальный, захватывающий, трогательный роман о проклятье победы.

Семнадцатилетняя Кестрель является аристократичной жительницей Валории – огромной империи, упивающейся войной и порабощающей тех, кого она побеждает. Здесь у такой девушки, как Кестрель, есть два выбора: присоединиться к военным или выйти замуж. Несмотря на ее талант ведения военной стратегии, душа девушки лежит к музыке. Вот почему она чувствует себя обязанной купить на аукционе Арина, раба с великолепным голосом. Довольно быстро Кестрель начинает влюбляться в него, и кажется, что он отвечает взаимностью. Но девушка быстро узнает, что цена, которую она заплатила за Арина, гораздо выше, чем она могла себе представить.

«Проклятье победителя» — это история о нечестивых слухах, грязных секретах и играх, где все поставлено на карту, и авантюра в том, сохранишь ли ты голову на плечах или потеряешь свое сердце.

Купить книгу Проклятие победителя, Мари Руткоски

написала рецензию27 октября 2017 21:14
Проклятие победителяМари Руткоски

Скажу сразу, книга читается легко, она довольно милая и почти ничто не вызывает раздражения. Однако есть и вопросы.
У нас есть валорианцы, варвары, которые еще недавно руками ели, которые не думают ни о чем, кроме войн, которые до сих пор сражаются холодным оружием, но у них есть порох. Вот почему они завоевали страну гэррани, напав неожиданно. Последние – музыканты, художники, несмотря на наличие боеспособного флота, сдались сразу, понимая, что обрекли себя на рабство. Почему? И почему спустя 10 лет они наконец-то доросли до мятежа? Чаша терпения переполнилась?

Итак, у нас есть Кестрель, дочь генерала, и очень странно, что армию оставили владеть новыми колониями в полном смысле этого слова, потому что он тут высшая власть. И есть Арин, раб-геррани, которого она купила на рынке. У девушки есть в жизни всего два пути – пойти в армию или выйти замуж, то есть, сражаться самой или рожать солдат. Интересно, что отец всяческие подталкивает ее записаться новобранцем, но, понимая, что у девушки склонность к стратегии и теориям, отказывается обучать ее истории и давать читать книги, поскольку последнее – это все не женское занятие. Как с копьем в бою, так женское, а читать не моги. Весной какой-то выбор сделать Кестрель предстоит, но пока она только выбирает платья, ходит на вечеринке, играет на пианино и ничего не делает. Я бы на ее месте пошла бы замуж, поскольку все ее способности распознавать ложь и делать выводы пасуют при виде Арина. Как будто, если она попросила его быть честным, он честен, а всех его ошибок и несоответствующего поведения можно отмахнуться.
Понятно, что автор решила не бросаться в читателя очередной историей о любви с первого взгляда, все развивается медленно, что неплохо. Но вместе с этим замедлились и события. В первой половине никакой движухи- вечеринка, пианино, няня кашляет, Кестрель размышляет о браке, ой, самоубился командир стражи, няня умирает, вечеринка и так далее. Только ближе к концу начинает что-то происходить. Хотя пока я вообще не вижу выхода для пары Арин-Кестрель, они только поменялись местами. Возможно, могло бы помочь бегство в другую страну. Но тут проблема в другом – я вообще не прочувствовала химии между героями. Не говоря о том, что они так толком и не знают друг друга, так между ними еще много и других препятствий. Но у меня даже не получается переживать за них.

Арин – мальчишка, в каком-то смысле романтик, у него есть некие принципы, но и влюбленность со счетов сбрасывать нельзя. По сути он реальной какой-то власти не имеет, сделать толком ничего не может. Да и предложить ему девушке нечего, кроме как стать его заложницей, рабыней. Правда, стокгольмский синдром никто не отменял.

Кестрель – это вообще какой-то нежный цветочек, одни слова и мысли, никаких действий. Не может убить другого человека, не может убить себя, зато с легкостью выдает сведения, помогая заговорщикам. Да, автор вроде пишет, что вот у нее план, она сначала немножко расскажет, а потом сделает огого что, а в итоге девочка трусит и отступает. Моет ноги главе восстания, потому что он приказал, а он на минуточку даже не ударил ее, даже не пригрозил ничем, все-таки она ценная заложница, вряд ли бы ее попортили, но зато она кипит праведным гневом. И как же в итоге она сбежала, после того как долгие напролет могла свободно перемещаться по дому, в один момент она решила, что загостилась, вылезла на крышу, украла лошадь и отплыла на лодке в стороне столицы –ни тебе погони, ни тебе охраны, нигде. Круто, и убивать никого не пришлось.

История на фоне прочих и не плоха, но довольно простенькая и подростковая. Тут же первая любовь на фоне драматичных событий, а не темное фэнтези. Поэтому тут будет все-таки больше розовых соплей, чем кровищи. Поэтому герой будет продолжать идти навстречу желаниям героини, а та не заколет его во сне, чтобы соединиться с отцом и снова захватить город. Главное, чтобы ручки не поранили, а то на пианино снова играть не получится. Тут вообще все из серии – не буду есть, не стану слушать, умру среди твоих садов. Подумала и стала кушать. Вообще, конечно, революция то еще развитие сюжета, кое-кому все равно придется придать свои идеалы, и у обеих сторон руки будут по локоть в крови.

P.S. Я, наверное, просто уже слишком взрослая для того, чтобы пищать от подобных любовных историй и героев. Финал меня вообще убил. Что за детский сад? Это император ее слушает? Это император предлагает ей какую-то ерунду? Зачем ему вообще сдалась эта девчонка, кто она такая, чтобы подобные сделки с ней совершать?