Жребий

1975

Все началось с того, что в провинциальном американском городке стали пропадать люди – поодиночке и целыми семьями. Их не могли найти ни родственники, ни даже полиция. А когда надежда, казалось, исчезла навсегда, пропавшие вернулись, и городок содрогнулся от ужаса…

Купить книгу Жребий, Стивен Кинг

Городок Салимов Удел был упомянут в песне Эминема «Lose Yourself», и в песне Нирваны «Serve The Servants».

В этом романе впервые главный герой — писатель. Позднее Кинг станет часто использовать «писателя» как главного героя своих произведений.

Из романа в процессе редактуры была убрана сцена, в которой крысы пожирают заживо одного из героев. В итоге сюжетная линия с крысами, которые несколько раз упоминаются в завязке, оказывается оборванной. Также в первоначальной версии город назывался не Салимов Удел, а Момсон; а главный вампир не Барлоу, а Сарлинов.

Связь с другими произведениями Кинга:
В рассказе «Иерусалимов удел» (написанном раньше «Салимова Удела»), писатель рассказывает о корнях того зла, что проявилось в этом городке столетием спустя.
В рассказе «Один на дороге» описываются события, произошедшие после катастрофы в Салимовом Уделе.
Салимов Удел упоминается в разговоре Бена в «Кладбище домашних животных».
В «Оно» главный герой повторяет для самоконцентрации ту же поговорку, что и Марк Петри в «Жребии» — «Он стучится ко мне в ящик почтовый, говоря, что видел привидение снова…»
Один из главных героев книги, отец Каллагэн, является второстепенным героем цикла «Темная Башня» (в V—VII частях).
Дорожный знак «На Салимов Удел» упоминается в «Оно», «Кладбище домашних животных», «Ловец снов» и «Темная башня-5

<p>Мне кажется, что людям легко верить в возможность телепатии, ясновидения или телеплазмы, поскольку их это в общем-то не затрагивает и не мешает спокойно спать по ночам. А вот с мыслью, что зло, сотворенное человеком, может пережить своего создателя, смириться не так просто.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>В конце концов ты всегда упираешься в стену родительской любви, так похожую на обитые мягким войлоком стены тюремной камеры. Искренность этой любви лишала всякого смысла как дальнейшее препирательство, так и уже состоявшееся.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>В конце концов ты всегда упираешься в стену родительской любви, так похожую на обитые мягким войлоком стены тюремной камеры.</p>
Добавила: julia_pov
<p>Ни один живой организм не способен длительное время вести разумное нормальное существование в условиях абсолютной реальности - по некоторым предположениям спят даже жаворонки и зеленые кузнечики.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Прежде, чем попасть в воды радости, мы должны пройти горькие воды.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию5 сентября 2017 18:50
ЖребийСтивен Кинг

Я не могу передать какое удовольствие я получила прочитав классический ужастик про вампиров в лучших традициях Стокера. Как уже надоели романтизированные вегетарианцы-вампиры, не боящиеся солнечных лучей и способные лишь разбивать неокрепшие девичьи сердца. Вот она история, как из черно-белого фильма с осиновыми кольями, кровожадными монстрами, кладбищенским смрадом и отвратительным запахом разложения плоти.

Это была любовь с первого взгляда... точнее с первой страницы. Безумно интересно и увлекательно. Даже большое количество героев и имен не отвлекало от чтения. Каждый персонаж запомнился и на протяжении всей истории приобрел свою роль в этом поистине ужасающем акте уединенного зла. Я уже не раз сталкивалась с любимым Кингом писательским приемом - маленький закрытый городок, где все друг про друга знают, где каждый новый незнакомец мгновенно становится излюбленной пищей для сплетен среди местного населения.

Книга большая (не рекорд, конечно, для писателя), но читается легко и быстро. Главный герой Бен - писатель, который ищет вдохновения. И вот он возвращается в город детства, где он когда-то испытал страх и шок, преследуемый им до сих пор. Только это еще не начало книги, а лишь развитие истории про город-призрак "Кроатон". Автор умеет держать читателя в напряжении - повествование сопровождается резкими сменами декораций, которые не дают расслабится, а лишь еще больше затягивают в сюжет в ожидании апогея. Страх, тревога, паника и трепет - непроизвольные попутчики в этом путешествии в чертоги таинственного города Салем. И даже в момент, когда рассказ идет о позитивных и веселых моментов, не помогают отвлечься от чувства ожидания развязки. Вот, что значит стать частью, а не сторонним наблюдателем.

Как я уже говорила, книга захватывает с первых страниц и не отпускает на протяжении всего чтения. Очень трудно заставить себя "отлипнуть" от книги и пойти заняться домашними делами, а в субботу это вообще целый подвиг! Такую жемчужину при использовании ручки и бумаги мог сотворить только Кинг! Это красочное и увлекательное художественное произведение, умело сочетается с образным талантом автора сделать мистику и ужас настоящими, а не фантастичным сюжетом. Как хорошо, с какой ювелирной точностью и усердием описана психологическая составляющая каждого персонажа, их мотивация, эмоциональная сторона, внутренний мир, а по возможности и прошлое, что, действительно, передаются все чувства героев книги, их настроение! Даже самый не притязательный местный пьянчужка стал маленькой личностью, которому читатели сопереживают и жалеют за загубленное будущее и печальное прошлое. А, что уж говорить про главных героев - они как книга, постепенно открываются и становятся лучшими друзьями.

Ставлю книге высший балл и продолжу путешествие по таинственным и страшным мирам мистера Кинга!

написала рецензию22 апреля 2017 12:30
ЖребийСтивен Кинг

Что интересно в данной книге?
- Хоть главным героем книги все же будет Бен Мерс, мне понравилось что Кинг не зацикливается на ощущениях и видении ситуации одним персонажем, есть глава посвященная Сьюзен Нортон, семье Глик, Марку Питри и другим. Честно говоря, книга показалось мне несколько скучноватой, но мне однозначно понравились главы «Город» - в них описывается размеренная жизнь горожан, рассказывается о некоторых из них, именно благодаря этим страницам проникаешься к трагической истории Джерусалемс-Лота.

- Основная идея книги раскрывается только к середине. Очень интересно гадать куда же пропадают жители городка, даже, придает некий оттенок детектива, хотя, если честно, догадаться не очень тяжело. Внимание! Это САМЫЙ популярный спойлер из данной книги на Readly, он содержится просто везде - в рецензиях, подборках. Наберитесь терпения, узнайте все сами :)

- Открытый финал. Да, мы узнаем кое-что о дальнейшей судьбе персонажей, но все равно остается немалый простор для размышлений на тему «А что дальше?». Пролог, который при начале чтения книги показался мне каким-то непонятным бредом наконец-то обрел смысл после прочтения и, да, он все же хорош :)

Итог. 8/10 - неплохая книга, но «ужасами» не назову; местами становилось скучно, но в целом ощущения по итогу положительное. Советую любителям Кинга и не очень страшных ужастиков.

P.S.: Читала книгу в переводе В.В. Антонова (Серия "Король на все времена", название "Жребий Салема"), а последние 40 страниц пришлось дочитывать из электронной версии, к сожалению, не знаю чей перевод, книга называлась "Иерусалим обреченный". На мой взгляд, перевод Антонова удачней, советую поискать его.

@neveroff22 апреля 2017 21:27

У этой книги столько вариантов перевода, что можно расстеряться. Я вот не решусь ее взять никак и получается, что подхожу задом наперед - сначала темная башня, где священник фигурирует уже после Салема, а затем два рассказа про эту местность...

Юлия (@julia_pov)23 апреля 2017 15:34

@neveroff, если не можете определиться - берите любой, Кинга не испортить :)

написала рецензию17 июня 2016 10:09

Доброе утро, ридляне!

Представляю Вам мини-досье на роман:
1. Место действия – город Джерусалемс-Лот или просто Салем. Ничем непримечательное местечко, где жизнь течет своим чередом.
2. Одним из ключевых героев является писатель Бен Миерс. Он приехал сюда за вдохновением, но получил совсем другое.
3. Сюжет завязывается на том, что этот город спустя год после приезда писателя вымрет. Дома останутся не тронутыми, а вот люди исчезнут…. Осталось узнать почему.

Хорошо, что у меня нет привычки читать чужие отзывы, иначе я бы начиталась спойлеров. Причем один из них ( и как я считаю самый главный) есть в каждом отзыве.
Когда я бралась за книгу, мне было жутко интересно узнать, почему пропали все жители города. Вариантов было очень много. И пока где-то на середине книги один из героев не произнес причину, я бы и дальше разрывалась между своими идеями. Так что не читайте отзывы, если не хотите знать причину заранее!!!!!

Но если отойти от лирики моего негодования по этому поводу, то книгу я оцениваю как всегда на ура. И это не потому что в последнее время стало модно любить Кинга. «Жребий» - это ранний Кинг. Читаешь и сразу чувствуешь, как он прощупывает жанр ужасов. Казалось бы выбрана заезженная идея ( кто читал, тот понимает), но как же здорово понимать, что Стивен Кинг обладает действительно талантом в этом жанре. Складывается впечатление, что он знает всё о мистике, страхе, нечести и прочих вещах, которые так или иначе ассоциируются с этим жанром.

Кому читать: конечно же любителям ужасов и Кинга. Жребий подойдет для людей, которые не хотят знакомится со «страшным» Кингом, потому что он для меня нейтрален.

P.S. Как же меня радует, когда в книге есть отсылки к другим произведениям. В «Жребии» упоминается и «Призрак дома на холме» Ширли Джексон, Брэм Стокер, Эдгар Алан По и другие.

Так что смело берите и наслаждайтесь очередным творением короля!

#флешмоб_Кинг

@silenka22 октября 2016 7:29

Можно было бы ваш отзыв закрепить на самом верху, а то, после прочтения верхнего, сразу пропало желание читать книгу((( Меня заинтересовало описание книгу именно из-за того, что есть тайна исчезновения людей. И тут же в первой рецензии эта тайна раскрывается(((

Vladislava (@vladislava)22 октября 2016 9:08

@Silenka, Действительно, не очень приятная ситуация :( Я обычно перед прочтением оценки смотрю, сами рецензии читаю либо процессе, либо в конце:) Отвлекитесь пока на что-нибудь другое, например, на того же самого Кинга)) Уж у него-то вы точно выберете что-то по душе:) А когда это недоразумение позабудется сможете смело прочесть :)

@silenka22 октября 2016 10:57

@vladislava, забыть вряд ли получится, а вот отвлечься действительно стоит) Спасибо, пока добавлю книгу в "Хочу прочитать".

написала рецензию22 октября 2016 0:12
ЖребийСтивен Кинг

"Жребий"- моё второе знакомство с Кингом. С этой книгой у меня ассоциируется летние деньги на даче. Мы читали "Жребий" вслух с моими друзьями, и вы знаете, книга отлично заходила, особенно в час ночи!
Конечно, чувствовалось, что это ранний Кинг, но от этого менее интересней и зрелищней не становилось. Мне импонирует, когда в книге сюжет раскрывается не через одного персонажа или одну семью. Ты начинаешь читать и запутываешься в героях, а потом постепенно всё становиться на свои места. Меня впечатлил Марк Питри. Одиннадцатилетний мальчик, который показал себя смелым и отважным мужчиной.
Само произведение достаточно атмосферное и тема вампиров в стиле Кинга смотрелась органично, что меня и порадовало. "Жребий" - показывает нам способ расправы с вампирами в классическом стиле. А если серьёзно, учит нас быть храбрыми, терпеливыми и беспощадными.

На мой взгляд эта книга на один раз, которая подойдёт не только заядлым любителям Кинга, но и для первого знакомства с автором.

написала рецензию4 февраля 2016 14:31
ЖребийСтивен Кинг

Салем ассоциируется у меня с ведьмами — красивыми и не очень, жестокими и мягкосердечными, берясь за книгу я надеялась познакомиться именно с ними, но Стиви рассказывает очередную историю про зубастых кровопийц, которые пытаются населить тихий маленький городок на конце географии, где значимым событием, привлекающим всеобщее внимание, является конкурс по выпечке пирогов.

В Джерусалемс-Лот, а именно в этом местечке мы с вами и будем «обитать» на протяжении всего повествования, есть страшный дом, где когда-то повесился мужичек, и который все обходят стороной. И тут вдруг загадочный мистер Икс приобретает сие ветхое с жутким запашком имение и переезжает туда жить. В это же время, вспомнив свои счастливые детские годы, в город возвращается писатель Бен Миерс (Кингушка очень любит делать главных героев писателями, у меня так вторая книга подряд), чтобы наваять очередной шедевр, взяв за основу историю с висельником.

Стиви расписывает каждого встречного-поперечного жителя городка так подробно, что возникает твердая убежденность, что и ты давненько там обитаешь и пропускаешь кружечку в местном баре после трудовой недели за однотипной беседой, т.е. Кинг обеспечивает полное погружение в мир Джерусалемс-Лота.

В целом книга хорошая, даже учитывая избитость темы вампиров на сегодняшний день и то, что кровососы не жуткие и легкоубиваемые, но вот поведение некоторых героев возмутило своей неправдоподобностью и нераскрытие тайны автором - это жирный очень раздражающий косяк. Есть в книге такая рациональная мадам Сьюзен, сердечная подруга Бена, которая при всем своем уме и сообразительности какого-то лешего в гордом одиночестве, вооружившись палкой, идет в логово короля зубастых с целью мочкануть гада ни сказав о своем решении ни одной живой душе. Это откровенный бред, и сам Стиви это понимает наделяя героиню мыслями « Что ж это я дура стоеросовая делаю-то. Ведь сама во всех ужастиках ругала персонажей за ночные единоличные спуски в подвал». Вторым эпизодом поставившем меня в ступор было когда Миерс — взрослый здоровый разумный дядько, орет как потерпевший на ребенка, что он обязан пойти с ним убивать нечисть, что без мальчика он не сможет завершить свое святое дело. Сам трясется от страха и тащит с собой малыша, просто Супергерой на пенсии. И все же я убедила себя, что у этих двоих случился клинч передачи от ужаса, а вот объяснить почему автор дразнил, намекая раскрыть связь между висельником и королем зубастых трупов, а потом слился не дав разгадки, мне не удалось. Расслабился местами папа Кинг, за что и снимаю 2 балла.

@mani4 февраля 2016 15:43

@nikfrock, ааааааааааааа-))), скажите мне простофиле в вампирском вопросе, а в чем его проклятье проявляется?-)))

Joker (@nikfrock)4 февраля 2016 15:51

@mani, ты мне мозг решила взорвать? :D наверно, что он проклятый священник, который теперь не может зайти в церковь... и потерял веру... я больше ничего не могу умного сказать))))

@mani4 февраля 2016 16:37

@nikfrock, ахаха, да я мозгонасильник-)))не велика потеря возможности посещать храм-))) уж точно в разы лучше чем ходить смердящим мешком костей с единственным желанием кого-нибудь сожрать-)))