Жребий

1975

Все началось с того, что в провинциальном американском городке стали пропадать люди – поодиночке и целыми семьями. Их не могли найти ни родственники, ни даже полиция. А когда надежда, казалось, исчезла навсегда, пропавшие вернулись, и городок содрогнулся от ужаса…

Купить книгу Жребий, Стивен Кинг

Городок Салимов Удел был упомянут в песне Эминема «Lose Yourself», и в песне Нирваны «Serve The Servants».

В этом романе впервые главный герой — писатель. Позднее Кинг станет часто использовать «писателя» как главного героя своих произведений.

Из романа в процессе редактуры была убрана сцена, в которой крысы пожирают заживо одного из героев. В итоге сюжетная линия с крысами, которые несколько раз упоминаются в завязке, оказывается оборванной. Также в первоначальной версии город назывался не Салимов Удел, а Момсон; а главный вампир не Барлоу, а Сарлинов.

Связь с другими произведениями Кинга:
В рассказе «Иерусалимов удел» (написанном раньше «Салимова Удела»), писатель рассказывает о корнях того зла, что проявилось в этом городке столетием спустя.
В рассказе «Один на дороге» описываются события, произошедшие после катастрофы в Салимовом Уделе.
Салимов Удел упоминается в разговоре Бена в «Кладбище домашних животных».
В «Оно» главный герой повторяет для самоконцентрации ту же поговорку, что и Марк Петри в «Жребии» — «Он стучится ко мне в ящик почтовый, говоря, что видел привидение снова…»
Один из главных героев книги, отец Каллагэн, является второстепенным героем цикла «Темная Башня» (в V—VII частях).
Дорожный знак «На Салимов Удел» упоминается в «Оно», «Кладбище домашних животных», «Ловец снов» и «Темная башня-5

<p>Ни один живой организм не способен длительное время вести разумное нормальное существование в условиях абсолютной реальности - по некоторым предположениям спят даже жаворонки и зеленые кузнечики.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Прежде, чем попасть в воды радости, мы должны пройти горькие воды.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Основа всех людских страхов - приоткрытая дверь.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Если страх нельзя облечь в слова, его нельзя победить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>...какие взрослые странные. Они принимают успокоительное, спиртное или снотворное, чтобы избавиться от страхов и уснуть, а их страхи такие несерьезные: работа; деньги; что подумает учитель, если Дженни не будет нарядно одета; любит ли меня жена; кто мои друзья… Эти страхи – ничто по сравнению с теми, что испытывают дети, когда остаются в одиночестве в темной комнате и ждут наступления сна.</p>
Добавила: jiaoblack

написала рецензию17 июня 2016 10:09

Доброе утро, ридляне!

Представляю Вам мини-досье на роман:
1. Место действия – город Джерусалемс-Лот или просто Салем. Ничем непримечательное местечко, где жизнь течет своим чередом.
2. Одним из ключевых героев является писатель Бен Миерс. Он приехал сюда за вдохновением, но получил совсем другое.
3. Сюжет завязывается на том, что этот город спустя год после приезда писателя вымрет. Дома останутся не тронутыми, а вот люди исчезнут…. Осталось узнать почему.

Хорошо, что у меня нет привычки читать чужие отзывы, иначе я бы начиталась спойлеров. Причем один из них ( и как я считаю самый главный) есть в каждом отзыве.
Когда я бралась за книгу, мне было жутко интересно узнать, почему пропали все жители города. Вариантов было очень много. И пока где-то на середине книги один из героев не произнес причину, я бы и дальше разрывалась между своими идеями. Так что не читайте отзывы, если не хотите знать причину заранее!!!!!

Но если отойти от лирики моего негодования по этому поводу, то книгу я оцениваю как всегда на ура. И это не потому что в последнее время стало модно любить Кинга. «Жребий» - это ранний Кинг. Читаешь и сразу чувствуешь, как он прощупывает жанр ужасов. Казалось бы выбрана заезженная идея ( кто читал, тот понимает), но как же здорово понимать, что Стивен Кинг обладает действительно талантом в этом жанре. Складывается впечатление, что он знает всё о мистике, страхе, нечести и прочих вещах, которые так или иначе ассоциируются с этим жанром.

Кому читать: конечно же любителям ужасов и Кинга. Жребий подойдет для людей, которые не хотят знакомится со «страшным» Кингом, потому что он для меня нейтрален.

P.S. Как же меня радует, когда в книге есть отсылки к другим произведениям. В «Жребии» упоминается и «Призрак дома на холме» Ширли Джексон, Брэм Стокер, Эдгар Алан По и другие.

Так что смело берите и наслаждайтесь очередным творением короля!

#флешмоб_Кинг

@silenka22 октября 2016 7:29

Можно было бы ваш отзыв закрепить на самом верху, а то, после прочтения верхнего, сразу пропало желание читать книгу((( Меня заинтересовало описание книгу именно из-за того, что есть тайна исчезновения людей. И тут же в первой рецензии эта тайна раскрывается(((

Vladislava (@vladislava)22 октября 2016 9:08

@Silenka, Действительно, не очень приятная ситуация :( Я обычно перед прочтением оценки смотрю, сами рецензии читаю либо процессе, либо в конце:) Отвлекитесь пока на что-нибудь другое, например, на того же самого Кинга)) Уж у него-то вы точно выберете что-то по душе:) А когда это недоразумение позабудется сможете смело прочесть :)

@silenka22 октября 2016 10:57

@vladislava, забыть вряд ли получится, а вот отвлечься действительно стоит) Спасибо, пока добавлю книгу в "Хочу прочитать".

написала рецензию22 октября 2016 0:12
ЖребийСтивен Кинг

"Жребий"- моё второе знакомство с Кингом. С этой книгой у меня ассоциируется летние деньги на даче. Мы читали "Жребий" вслух с моими друзьями, и вы знаете, книга отлично заходила, особенно в час ночи!
Конечно, чувствовалось, что это ранний Кинг, но от этого менее интересней и зрелищней не становилось. Мне импонирует, когда в книге сюжет раскрывается не через одного персонажа или одну семью. Ты начинаешь читать и запутываешься в героях, а потом постепенно всё становиться на свои места. Меня впечатлил Марк Питри. Одиннадцатилетний мальчик, который показал себя смелым и отважным мужчиной.
Само произведение достаточно атмосферное и тема вампиров в стиле Кинга смотрелась органично, что меня и порадовало. "Жребий" - показывает нам способ расправы с вампирами в классическом стиле. А если серьёзно, учит нас быть храбрыми, терпеливыми и беспощадными.

На мой взгляд эта книга на один раз, которая подойдёт не только заядлым любителям Кинга, но и для первого знакомства с автором.

написала рецензию4 февраля 2016 14:31
ЖребийСтивен Кинг

Салем ассоциируется у меня с ведьмами — красивыми и не очень, жестокими и мягкосердечными, берясь за книгу я надеялась познакомиться именно с ними, но Стиви рассказывает очередную историю про зубастых кровопийц, которые пытаются населить тихий маленький городок на конце географии, где значимым событием, привлекающим всеобщее внимание, является конкурс по выпечке пирогов.

В Джерусалемс-Лот, а именно в этом местечке мы с вами и будем «обитать» на протяжении всего повествования, есть страшный дом, где когда-то повесился мужичек, и который все обходят стороной. И тут вдруг загадочный мистер Икс приобретает сие ветхое с жутким запашком имение и переезжает туда жить. В это же время, вспомнив свои счастливые детские годы, в город возвращается писатель Бен Миерс (Кингушка очень любит делать главных героев писателями, у меня так вторая книга подряд), чтобы наваять очередной шедевр, взяв за основу историю с висельником.

Стиви расписывает каждого встречного-поперечного жителя городка так подробно, что возникает твердая убежденность, что и ты давненько там обитаешь и пропускаешь кружечку в местном баре после трудовой недели за однотипной беседой, т.е. Кинг обеспечивает полное погружение в мир Джерусалемс-Лота.

В целом книга хорошая, даже учитывая избитость темы вампиров на сегодняшний день и то, что кровососы не жуткие и легкоубиваемые, но вот поведение некоторых героев возмутило своей неправдоподобностью и нераскрытие тайны автором - это жирный очень раздражающий косяк. Есть в книге такая рациональная мадам Сьюзен, сердечная подруга Бена, которая при всем своем уме и сообразительности какого-то лешего в гордом одиночестве, вооружившись палкой, идет в логово короля зубастых с целью мочкануть гада ни сказав о своем решении ни одной живой душе. Это откровенный бред, и сам Стиви это понимает наделяя героиню мыслями « Что ж это я дура стоеросовая делаю-то. Ведь сама во всех ужастиках ругала персонажей за ночные единоличные спуски в подвал». Вторым эпизодом поставившем меня в ступор было когда Миерс — взрослый здоровый разумный дядько, орет как потерпевший на ребенка, что он обязан пойти с ним убивать нечисть, что без мальчика он не сможет завершить свое святое дело. Сам трясется от страха и тащит с собой малыша, просто Супергерой на пенсии. И все же я убедила себя, что у этих двоих случился клинч передачи от ужаса, а вот объяснить почему автор дразнил, намекая раскрыть связь между висельником и королем зубастых трупов, а потом слился не дав разгадки, мне не удалось. Расслабился местами папа Кинг, за что и снимаю 2 балла.

@mani4 февраля 2016 15:43

@nikfrock, ааааааааааааа-))), скажите мне простофиле в вампирском вопросе, а в чем его проклятье проявляется?-)))

Joker (@nikfrock)4 февраля 2016 15:51

@mani, ты мне мозг решила взорвать? :D наверно, что он проклятый священник, который теперь не может зайти в церковь... и потерял веру... я больше ничего не могу умного сказать))))

@mani4 февраля 2016 16:37

@nikfrock, ахаха, да я мозгонасильник-)))не велика потеря возможности посещать храм-))) уж точно в разы лучше чем ходить смердящим мешком костей с единственным желанием кого-нибудь сожрать-)))

написал рецензию23 декабря 2015 22:47
ЖребийСтивен Кинг

После прочтения этой книги я остался с неоднозначным мнением

С одной стороны это неплохой роман Стивена Кинга замешанный на фентези основе.
Есть минусы, которые нельзя не заметить и не прокомментировать, но есть и плюсы, которые делают книгу интересной.
Начнем с плохого.

Во-первых, мне кажется, что у Стивена Кинга есть какая - то заезжанность этими " маленькими городами и нависшим над ними вселенским злом". То есть, садишься за книжку в ожидании чего -то нового от автора, а там все по стандартам. Не спорю может кому-то и нравятся эти " стандарты" , но лично мне хотелось бы оригинальности от такого талантливого писателя как Стивен Кинг.

Во-вторых, он пошел по уже протоптанной дорожке. То есть, преподнес нам вампиров, как их видели в начале двадцатого века. Это же Стивен Кинг!!! Где его привычное воображение на такую тему. Где Дракула со своей историей жизни, характером и амбициями, вместо этого мы видим в книге какого-то задохлика, которого легко убивают.

В-третьих, преподнесенный сюжет. Конечно, я понимаю, что автор хотел сделать акцент на "мертвом городе" - то есть городе вампиров, но все же хотелось бы больше сюжета, больше реалистичности, ведь первая половина книги, построена на скучном и очень маленьком развитии событий( в основном это знакомство с каждым жителем в этом городе, начиная от бомжа,который следил за свалкой, и заканчивая различными органами управления, церковнослужителями и медсестрами местной больницы. Такие персонажи, описание которых может занять три страницы, а их действия пару строк.)
Еще бы пару слов хотелось сказать о таком персонаже как Сьюзен Нортон. Я понял зачем автор ввел ее в обще в книгу,но мне кажется, что как персонажа, который должен был показать трагедию главного героя, автор ее не реализовал.

А теперь о плюсах...

Конечно же это атмосфера. Как бы плохо не был поставлен сюжет, а все таки атмосфера книги, которая буквально пропитана страхом, как и детским так и взрослым. Не каждый из нас боится темноты, но, возможно каждый из нас когда-нибудь задумывался кто живет в темноте? Кто наблюдает за нами пока мы спим? Кто живет в нашем шкафу, пока он стоит нетронутой? Кто смотрит на нас из зеркала, как только мы отводим от него взгляд? Именно в таких вопросах Кинг и является мастером - мастером Ужасов.

написала рецензию27 сентября 2015 19:00
ЖребийСтивен Кинг

Прочитав рецензии, я ожидала, что уж меня, впечатлительную, проберёт до самого мозга костей и буду я ночами ждать, что вломится в мой дом мистер Барлоу. Вероятно, книга понравилась бы мне больше, если бы ожиданий не было вообще. Если бы я не знала, о чём читаю и что мне предстоит. Но обо всём по порядку.

Для меня ценность данного произведения в том, что это именно тот Кинг, который Король Ужасов. Жребий Салема создан с целью напугать, он написан так, чтобы хоть раз, но стало жутковато. И в этом Кинг хорош. Атмосферной книгу можно назвать смело и без каких-либо сомнений. Вы проникнетесь духом маленького городка, почувствовав всю это изолированность, закрытость, осознав все особенности такого общества, в котором все всё про всех знают, которое хранит свои маленькие секреты и которое не любит чужаков. И вы действительно почувствуете, как с каждой главой, с каждой смертью город накрывает большим чёрным одеялом и он медленно умирает. Всё это будет. Правда, мне было этого недостаточно. Несмотря на то, что Кинг действительно отлично справился с описаниями и созданием атмосферы.

Особенно прекрасен в данном произведении главный злодей. И тут я вспомнила Бурю столетия и Линожа, в которого влюбилась с первых страниц. Барлоу на него похож. Такой же умный, хитрый, воплощение зла, которое пугает, но им восхищаешься. Он по-своему привлекателен, заманчив, превосходен. По сравнению с ним и город, и главные борцы с нечистью данного произведения кажутся маленькими и жалкими. Из всей компании храбрых горожан, мне искренне понравился только Марк. Он завораживал храбростью и умом, достаточно острым, чтобы противостоять вампирам. Хороши у Кинга и сами вампиры. Не сладкие мужчинки и девочки с душой и сердцем, а мерзкие скользкие существа, которые голодны всегда и это единственное, что для них важно. И отдельное место в произведении занимает религия и вера, Кинг делает их практически отдельными персонажами.

В целом мне понравилось и было интересно. Немного не хватило мурашек, немного длинноватым показалось произведение, но теперь я знакома с ранним Кингом и его ужастиками, что радует меня неимоверно.

@chupacabra27 сентября 2015 23:52

@ellyz, ну пока будет только на Милю) а дальше, даже не знаю как скоро все будет - слишком много всего навалилось))) а что там еще в посылочке имеется?)

Лина (@ellyz)27 сентября 2015 23:57

@chupacabra, посылочка пришла совсем отличная) Там меня ждёт ещё 11/22/63, Четыре сезона (авторский сборник), Противостояние, Тьма, - и больше ничего (авторский сборник), Под Куполом и первые три части Тёмной башни) Так что мне до конца 2015 года хватит хД

@chupacabra28 сентября 2015 0:04

@ellyz, отличная посылочка)) мне нравится) буду теперь отзывы ждать)