Жребий

1975

Все началось с того, что в провинциальном американском городке стали пропадать люди – поодиночке и целыми семьями. Их не могли найти ни родственники, ни даже полиция. А когда надежда, казалось, исчезла навсегда, пропавшие вернулись, и городок содрогнулся от ужаса…

Купить книгу Жребий, Стивен Кинг

Городок Салимов Удел был упомянут в песне Эминема «Lose Yourself», и в песне Нирваны «Serve The Servants».

В этом романе впервые главный герой — писатель. Позднее Кинг станет часто использовать «писателя» как главного героя своих произведений.

В первоначальной версии город назывался не Салимов Удел, а Момсон; а главный вампир не Барлоу, а Сарлинов.

Связь с другими произведениями Кинга:
В рассказе «Иерусалимов удел» (написанном раньше «Салимова Удела»), писатель рассказывает о корнях того зла, что проявилось в этом городке столетием спустя.
В рассказе «Один на дороге» описываются события, произошедшие после катастрофы в Салимовом Уделе.
Салимов Удел упоминается в разговоре Бена в «Кладбище домашних животных».
В «Оно» главный герой повторяет для самоконцентрации ту же поговорку, что и Марк Петри в «Жребии» — «Он стучится ко мне в ящик почтовый, говоря, что видел привидение снова…»
Один из главных героев книги, отец Каллагэн, является второстепенным героем цикла «Темная Башня» (в V—VII частях).
Дорожный знак «На Салимов Удел» упоминается в «Оно», «Кладбище домашних животных», «Ловец снов» и «Темная башня-5

<p>Мне кажется, что людям легко верить в возможность телепатии, ясновидения или телеплазмы, поскольку их это в общем-то не затрагивает и не мешает спокойно спать по ночам. А вот с мыслью, что зло, сотворенное человеком, может пережить своего создателя, смириться не так просто.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>В конце концов ты всегда упираешься в стену родительской любви, так похожую на обитые мягким войлоком стены тюремной камеры. Искренность этой любви лишала всякого смысла как дальнейшее препирательство, так и уже состоявшееся.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>В конце концов ты всегда упираешься в стену родительской любви, так похожую на обитые мягким войлоком стены тюремной камеры.</p>
Добавила: julia_pov
<p>Ни один живой организм не способен длительное время вести разумное нормальное существование в условиях абсолютной реальности - по некоторым предположениям спят даже жаворонки и зеленые кузнечики.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Прежде, чем попасть в воды радости, мы должны пройти горькие воды.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию6 декабря 2019 18:39
ЖребийСтивен Кинг

Город хранил свои секреты, и Марстен-Хаус по-прежнему нависал над ним, словно продолжая зорко стеречь свои владения.
Порой некоторые книги просто не нужно перечитывать. Достаточно хранить те первые, яркие воспоминания, которые подарила история, ведь в дальнейшем прочитанное может предстать в ином свете. Но давайте перейдем к самой сути.

Жребий Салема — второй роман Стивена Кинга. В отличие от «Кэрри» , которая не смотря на свой объем, полностью заставила ощутить всю мощь литературного дарования автора, Жребий погружает читателя в мрачный мир кинговской вселенной. То есть открывает двери не только темной стороне человека, но и вытаскивает наружу монстров , что таятся под кроватью.

Романы про вампиров пользуются популярностью со времен «Дракулы » Брэма Стокера , увы, но упыри не находят отклика в моем читательском вкусе. Правда должна признать, что был момент, который реально напугал:
– Наверху я собрал остатки мужества и побежал к нужной комнате. Я хотел туда заскочить, схватить что-нибудь и поскорее рвануть обратно. Дверь была закрыта, и я видел, как она, приближаясь, становится все больше, и уже мог разглядеть, что петли разболтались и нижний край двери упирается в косяк. На дверной ручке были потертости в тех местах, где за нее брались. Я нажал на нее и надавил на дверь плечом – она заскрипела, царапая деревянный пол, и издала звук, похожий на крик боли женщины. Будь я в обычном состоянии, я бы тут же, не раздумывая, бросился оттуда со всех ног, но в крови зашкаливал адреналин, и я схватился за ручку обеими руками и что было силы надавил на дверь. Она распахнулась, и я увидел Хьюби: его тело на веревке, перекинутой через балку, было хорошо очерчено на фоне светлого окна.

Клянусь, это чистая правда! – заверил он. – Во всяком случае, именно так все выглядело в глазах девятилетнего мальчика и до сих пор хранится в памяти уже взрослого мужчины двадцать четыре года спустя. Там висел Хьюби, только его лицо было совсем не черным, а зеленым. Глаза закрыты. Руки какие-то неестественно белые… и жуткие! А потом он открыл глаза.

Увы, но ровно до середины было интересно, а потом, когда началась движуха – остыла. Хотя уже здесь Кинг вводит персонажа, который будет фигурировать в Темной Башне – Отец Каллагэн.

написала рецензию10 июня 2019 13:44

#СкоТинкиВинки

Да простят меня фанаты Кинга, но данная его книга мне не понравилась. На протяжении всего чтения у меня в голове была фраза приблизительно такого содержания «Стив, Стив, Стив…дружище, вампиры это не твое…». Все казалось скучным, написанным по накатанной дорожке писателя (тот, кто много читает произведений Кинга должны понять, о чем я пишу).

Немножко обрадовало, что книга была не слишком уж затянутой и вампиры были описаны не ванильно-розово как мы уже все успели привыкнуть, а были все же ближе к «оригиналу», к прародителю графу Дракуле.

Исход всей истории был известен еще в самом начале и как по мне, это давало возможность читателю не отвлекаться на разгадку тайн, а полностью погрузиться в мрачную атмосферу маленького городка, который, конечно же, кишит своими тайнами.

Видимо, из-за того, что в последнее время я много читаю книг Стивена Кинга я не смогла по достоинству ее оценить, но опять же, это сугубо мое мнение и только вам решать, читать ее или нет.

@chupacabra14 июня 2019 22:49

даже не знала, что Стиви еще и о вампирах писал Оо

@tatuys15 июня 2019 9:18

@chupacabra, вот потому мне и захотелось прочитать эту книгу))

написала рецензию28 мая 2019 15:14

#свояигра
Если честно, в области вампиров я вовсе не специалист, и такие темы мне не близки. Но книга стала интересной по мере чтения. Тот факт, что конец известен - не лишает сюжет загадочности, хочется узнать, что на самом деле произошло с городом. Впечатлила история покинутого городка из предисловия, где все предметы, вещи - все осталось на своих местах, как будто человек вышел на минутку перед обедом...и исчез.
Салемс-лот - тихий провинциальный городок с небольшим числом жителей, где каждый друг друга знает, и приезжему невозможно затеряться - он воспринимается чужаком. Из всех персонажей мне больше всех понравился Марк, очень рассудительный и смелый, особенно если учесть, что он подросток. Но в нем есть какая-то цельность характера, внутренняя крепость. Бен и Сьюзи... не то, чтобы они мне очень понравились, хотя неплохие ребята. Возможно, если бы все сложилось иначе, их пути разошлись.
Наверное, фильм по этой книге впечатляюще страшный, чего стоят эти неожиданные появления и исчезновения, скрежет и шепот, отвратительный вид, таинственность и т.д. Но проверять пока не хочется.
Все же, конец не самый безвыходный - все заканчивается не описанием погибшего городка, а надеждой на борьбу. Хотя город конечно уже не спасти.

написала рецензию26 апреля 2019 18:37

#сапер
#книжные_жирушки

Давно же я не читала книгу так, что жертвуешь сном ради лишних страниц, забываешься в автобусе и боишься проехать остановку, бродишь утром по дому с книгой в руках, параллельно собираясь на работу.
Вот удивительный Кинг человек. Вроде пишет как многие другие, те же слова, такие же герои, но жутко очень, иногда прям противно. А ведь вампиры для меня - это что-то из сказки, но тем не менее Кинг заставил меня поверить, что они имеют место быть.

В маленький городок Салем приезжает писатель, чтобы написать очередную книгу, а заодно и побороть свои детские страхи, связанные с домом в этом городе. Дом, нависающий над городом, носит дурную славу. Там много лет никто не жил, но примерно в одно время с приездом писателя дом покупает странный человек. Вот тогда-то в городе и происходят странные события.

Интересно, как Стивен Кинг знакомит нас с жителями Салема. Несколько абзацев, а они вдруг становятся важными читателю, родными. И потому их беды принимаются очень близко к сердцу.
Интересны, как личности, люди, которые становятся в центре водоворота. За них особенно переживаешь и желаешь им блага. Хотя иногда хотелось отругать их за их же беспечность - я, конечно, этому не верю, поэтому смело пойду туда, но спешить не буду, потому что чувствую, что что-то тут не так, но я же этому не верю, но чувствую, но не верю...
И как резюме - очень увлекательная книга!

V for (@vandal)26 апреля 2019 18:52

Сам же Кинг берёт и спойлерит((

НасТася (@anastasia_roja)26 апреля 2019 19:19

@vandal, а меня спойлеры не смутили, хотя я их и терпеть не могу))

Ну хоть не зря отрекомендовала ))) рада, что понравилось

написала рецензию4 апреля 2019 23:54
ЖребийСтивен Кинг

#свояигра (Книга, которую читал герой книги или фильма за 40)
#книжные_жирушки

Вампиррррчикииии! Разве можно про них придумать что-то новое после Баффи и Сумерек? А разве нужно? Можно просто пересочинить историю в новых реалиях. Кинг так и сделал, и как по мне, здорово получилось. Ну я-то точно читала с удовольствием.

Сюжет таков: молодой писатель приезжает в поисках вдохновения в маленький задрипанный городишко, с которым связаны кошмары его детства, но Билл и не подозревает, что те страхи – ерунда в сравнении с тем, что его ждёт. Ну прямо капитан очевидность рыдает от предсказуемости этого поворота)))

Повеселило: привычная схема "герой+девушка+старик+друг+ребёнок+мёртвый пёс". Если вы уже читали побольше, чем десяток романов «короля», то понимаете, о чём я говорю.

Непривычно, что в данном романе действительно Зло исходит от сверхъестественного существа, в лапах которого люди лишь добыча. Мне всё же больше по душе, когда Кинг манипулирует психологией, проявляя ужасы людской натуры, и не эксплуатирует сложившиеся образы мифических существ. И всё же ради разнообразия почему бы и нет?

Есть здесь несколько моментов, которые я ни за что не прощу автору. В особенности тот, что благодаря ему же самому я практически сразу поняла, кто выживет в этом противостоянии. Пришлось только выяснить как и с какими потерями. И потери тоже из непростительных.

V for (@vandal)9 апреля 2019 23:31

Ну так-то Кинг использует, особенно здесь, сюжетку готических романов, особо ничего нового не принеся с собой. Но сама атмосфера романа - очень крутая и гнетущая). Жаль, что с самого начала ясно, кто выживет(
@nikfrock, попробуй Штамм. Начало. Первая книга хороша, хоть и осовременненый вариант Дракулы. Дальше же лучше не трогать историю))

Joker (@nikfrock)10 апреля 2019 9:48

@vandal, я помню, что тебе она понравилась. Но вот это-то меня и смутило, что дальше лучше не трогать. Ну а можно хотя бы с натяжкой сказать, что Начало имеет логическое завершение?))

V for (@vandal)10 апреля 2019 18:53

@nikfrock, мммм...не совсем(
Вот прям совсем не совсем :D