Жребий

1975

Все началось с того, что в провинциальном американском городке стали пропадать люди – поодиночке и целыми семьями. Их не могли найти ни родственники, ни даже полиция. А когда надежда, казалось, исчезла навсегда, пропавшие вернулись, и городок содрогнулся от ужаса…

Купить книгу Жребий, Стивен Кинг

Городок Салимов Удел был упомянут в песне Эминема «Lose Yourself», и в песне Нирваны «Serve The Servants».

В этом романе впервые главный герой — писатель. Позднее Кинг станет часто использовать «писателя» как главного героя своих произведений.

Из романа в процессе редактуры была убрана сцена, в которой крысы пожирают заживо одного из героев. В итоге сюжетная линия с крысами, которые несколько раз упоминаются в завязке, оказывается оборванной. Также в первоначальной версии город назывался не Салимов Удел, а Момсон; а главный вампир не Барлоу, а Сарлинов.

Связь с другими произведениями Кинга:
В рассказе «Иерусалимов удел» (написанном раньше «Салимова Удела»), писатель рассказывает о корнях того зла, что проявилось в этом городке столетием спустя.
В рассказе «Один на дороге» описываются события, произошедшие после катастрофы в Салимовом Уделе.
Салимов Удел упоминается в разговоре Бена в «Кладбище домашних животных».
В «Оно» главный герой повторяет для самоконцентрации ту же поговорку, что и Марк Петри в «Жребии» — «Он стучится ко мне в ящик почтовый, говоря, что видел привидение снова…»
Один из главных героев книги, отец Каллагэн, является второстепенным героем цикла «Темная Башня» (в V—VII частях).
Дорожный знак «На Салимов Удел» упоминается в «Оно», «Кладбище домашних животных», «Ловец снов» и «Темная башня-5

<p>Мне кажется, что людям легко верить в возможность телепатии, ясновидения или телеплазмы, поскольку их это в общем-то не затрагивает и не мешает спокойно спать по ночам. А вот с мыслью, что зло, сотворенное человеком, может пережить своего создателя, смириться не так просто.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>В конце концов ты всегда упираешься в стену родительской любви, так похожую на обитые мягким войлоком стены тюремной камеры. Искренность этой любви лишала всякого смысла как дальнейшее препирательство, так и уже состоявшееся.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>В конце концов ты всегда упираешься в стену родительской любви, так похожую на обитые мягким войлоком стены тюремной камеры.</p>
Добавила: julia_pov
<p>Ни один живой организм не способен длительное время вести разумное нормальное существование в условиях абсолютной реальности - по некоторым предположениям спят даже жаворонки и зеленые кузнечики.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Прежде, чем попасть в воды радости, мы должны пройти горькие воды.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию28 февраля 2018 13:52
ЖребийСтивен Кинг

Когда я брала в руки "Жребий Салема", то ждала чего-то жуткого и захватывающего в стиле "30 дней ночи", а получила консервативный роман о вампирах. Может, в 1985 книга и могла показаться кому-то страшной, но сейчас, после всех этих ужастиков со спецэффектами, она не вызвала у меня ничего кроме улыбки, хотя некоторые сюжетные моменты были вполне ничего.

Повествование довольно плавное, ровное, чисто в духе Кинга. Он отлично смог описать жизнь маленького провинциального городка второй половины прошлого века, так что четко представить в голове будни Салемс Лота не составило никакого труда.

Персонажи вполне обычные, ничем не выделяются, поэтому выглядит вся история достаточно реалистично, если не обращать внимания на иногда провисающую логику, но на это вполне можно закрыть глаза, если помнить, в каком жанре написано произведение.

Что мне не понравилось, так это, по сути, отсутствие кульминации. История началась ровно, и закончилась точно так же. Все эти события, которые должны, по идее, казаться жуткими, были описаны вполне буднично, так что поволноваться мне так ни разу и не удалось.

В целом, неплохо, но я ожидала большего. Если хотите что-то классическое, вроде Стокера, но более современное, то можете обратить внимание на "Жребий Салема".

написала рецензию19 февраля 2018 13:14

#самсебедекан
#книжные_жирушки

Пожалуй, это произведение у Кинга мне пока что нравится больше всего. Я думала-думала и решила, что это потому, что это совсем ранний Кинг и я бы даже не сказала, что он автор, если бы точно не знала этого.

Итак, вампиры. Из детства я знаю, что они боятся чеснока, солнца и осиновых кольев. Из юношества, что они могут влюбляться, светятся на солнце, обладают необычайно красивой внешностью. Как олдфаг я выбираю вампиров из детства и именно с ними я и столкнулась в Жребий

Что мне понравилось в книге. Здесь практически нет второстепенных героев, то есть, они конечно же есть, но автор останавливается на них долго и очень обстоятельно, буквально пару строчек, но мы знаем о них все: их страхи, желания, прошлое. Это делает картину живой и дает возможность переживать за каждого умершего, ведь они уже не просто какой-то там герой, чье имя ты и не запомнил, нет, он сторож со свалки, она управляющая отелем, а вот еще он...

Я бы еще отметила атмосферу неизбежности, которая присутствовала в каждой строчке, ведь уже с самого начала читатель знает, что случится с городом, и остается только наблюдать за происходящим, хотя нет-нет, но и думаешь, а вдруг все-таки сюжет повернет в другую сторону? Но нет, ты просто сидишь и смотришь и понимаешь, кого ты в итоге потеряешь.

Практически в самом конце я задумалась, а что бы сделала я? Поступила бы как Бен или как полицейский? Был ли правильный выбор и кто определяет эту правильность? Эх, вот бы все книги Кинга были подобны этой, я бы читала их без передышки.

@loki20 февраля 2018 12:57

@vandal, я еще в какой-то рецензии прочитала и обратила потом тоже внимание на еще одну особенность его книг. Ты заметил, что там очень часто блюют?))

V for (@vandal)20 февраля 2018 13:04

@loki, воооот видишь, даже персонажей книг тошнит от его спойлеров :DD
А так, как-то не обращал внимания, но все возможно))

@loki20 февраля 2018 13:08

@vandal, ну теперь ты знаешь, на что обращать внимание при чтении следующей книги Кинга))

написала рецензию5 сентября 2017 18:50
ЖребийСтивен Кинг

Я не могу передать какое удовольствие я получила прочитав классический ужастик про вампиров в лучших традициях Стокера. Как уже надоели романтизированные вегетарианцы-вампиры, не боящиеся солнечных лучей и способные лишь разбивать неокрепшие девичьи сердца. Вот она история, как из черно-белого фильма с осиновыми кольями, кровожадными монстрами, кладбищенским смрадом и отвратительным запахом разложения плоти.

Это была любовь с первого взгляда... точнее с первой страницы. Безумно интересно и увлекательно. Даже большое количество героев и имен не отвлекало от чтения. Каждый персонаж запомнился и на протяжении всей истории приобрел свою роль в этом поистине ужасающем акте уединенного зла. Я уже не раз сталкивалась с любимым Кингом писательским приемом - маленький закрытый городок, где все друг про друга знают, где каждый новый незнакомец мгновенно становится излюбленной пищей для сплетен среди местного населения.

Книга большая (не рекорд, конечно, для писателя), но читается легко и быстро. Главный герой Бен - писатель, который ищет вдохновения. И вот он возвращается в город детства, где он когда-то испытал страх и шок, преследуемый им до сих пор. Только это еще не начало книги, а лишь развитие истории про город-призрак "Кроатон". Автор умеет держать читателя в напряжении - повествование сопровождается резкими сменами декораций, которые не дают расслабится, а лишь еще больше затягивают в сюжет в ожидании апогея. Страх, тревога, паника и трепет - непроизвольные попутчики в этом путешествии в чертоги таинственного города Салем. И даже в момент, когда рассказ идет о позитивных и веселых моментов, не помогают отвлечься от чувства ожидания развязки. Вот, что значит стать частью, а не сторонним наблюдателем.

Как я уже говорила, книга захватывает с первых страниц и не отпускает на протяжении всего чтения. Очень трудно заставить себя "отлипнуть" от книги и пойти заняться домашними делами, а в субботу это вообще целый подвиг! Такую жемчужину при использовании ручки и бумаги мог сотворить только Кинг! Это красочное и увлекательное художественное произведение, умело сочетается с образным талантом автора сделать мистику и ужас настоящими, а не фантастичным сюжетом. Как хорошо, с какой ювелирной точностью и усердием описана психологическая составляющая каждого персонажа, их мотивация, эмоциональная сторона, внутренний мир, а по возможности и прошлое, что, действительно, передаются все чувства героев книги, их настроение! Даже самый не притязательный местный пьянчужка стал маленькой личностью, которому читатели сопереживают и жалеют за загубленное будущее и печальное прошлое. А, что уж говорить про главных героев - они как книга, постепенно открываются и становятся лучшими друзьями.

Ставлю книге высший балл и продолжу путешествие по таинственным и страшным мирам мистера Кинга!

написала рецензию22 апреля 2017 12:30
ЖребийСтивен Кинг

Что интересно в данной книге?
- Хоть главным героем книги все же будет Бен Мерс, мне понравилось что Кинг не зацикливается на ощущениях и видении ситуации одним персонажем, есть глава посвященная Сьюзен Нортон, семье Глик, Марку Питри и другим. Честно говоря, книга показалось мне несколько скучноватой, но мне однозначно понравились главы «Город» - в них описывается размеренная жизнь горожан, рассказывается о некоторых из них, именно благодаря этим страницам проникаешься к трагической истории Джерусалемс-Лота.

- Основная идея книги раскрывается только к середине. Очень интересно гадать куда же пропадают жители городка, даже, придает некий оттенок детектива, хотя, если честно, догадаться не очень тяжело. Внимание! Это САМЫЙ популярный спойлер из данной книги на Readly, он содержится просто везде - в рецензиях, подборках. Наберитесь терпения, узнайте все сами :)

- Открытый финал. Да, мы узнаем кое-что о дальнейшей судьбе персонажей, но все равно остается немалый простор для размышлений на тему «А что дальше?». Пролог, который при начале чтения книги показался мне каким-то непонятным бредом наконец-то обрел смысл после прочтения и, да, он все же хорош :)

Итог. 8/10 - неплохая книга, но «ужасами» не назову; местами становилось скучно, но в целом ощущения по итогу положительное. Советую любителям Кинга и не очень страшных ужастиков.

P.S.: Читала книгу в переводе В.В. Антонова (Серия "Король на все времена", название "Жребий Салема"), а последние 40 страниц пришлось дочитывать из электронной версии, к сожалению, не знаю чей перевод, книга называлась "Иерусалим обреченный". На мой взгляд, перевод Антонова удачней, советую поискать его.

@neveroff22 апреля 2017 21:27

У этой книги столько вариантов перевода, что можно расстеряться. Я вот не решусь ее взять никак и получается, что подхожу задом наперед - сначала темная башня, где священник фигурирует уже после Салема, а затем два рассказа про эту местность...

Юлия (@julia_pov)23 апреля 2017 15:34

@neveroff, если не можете определиться - берите любой, Кинга не испортить :)

написала рецензию17 июня 2016 10:09

Доброе утро, ридляне!

Представляю Вам мини-досье на роман:
1. Место действия – город Джерусалемс-Лот или просто Салем. Ничем непримечательное местечко, где жизнь течет своим чередом.
2. Одним из ключевых героев является писатель Бен Миерс. Он приехал сюда за вдохновением, но получил совсем другое.
3. Сюжет завязывается на том, что этот город спустя год после приезда писателя вымрет. Дома останутся не тронутыми, а вот люди исчезнут…. Осталось узнать почему.

Хорошо, что у меня нет привычки читать чужие отзывы, иначе я бы начиталась спойлеров. Причем один из них ( и как я считаю самый главный) есть в каждом отзыве.
Когда я бралась за книгу, мне было жутко интересно узнать, почему пропали все жители города. Вариантов было очень много. И пока где-то на середине книги один из героев не произнес причину, я бы и дальше разрывалась между своими идеями. Так что не читайте отзывы, если не хотите знать причину заранее!!!!!

Но если отойти от лирики моего негодования по этому поводу, то книгу я оцениваю как всегда на ура. И это не потому что в последнее время стало модно любить Кинга. «Жребий» - это ранний Кинг. Читаешь и сразу чувствуешь, как он прощупывает жанр ужасов. Казалось бы выбрана заезженная идея ( кто читал, тот понимает), но как же здорово понимать, что Стивен Кинг обладает действительно талантом в этом жанре. Складывается впечатление, что он знает всё о мистике, страхе, нечести и прочих вещах, которые так или иначе ассоциируются с этим жанром.

Кому читать: конечно же любителям ужасов и Кинга. Жребий подойдет для людей, которые не хотят знакомится со «страшным» Кингом, потому что он для меня нейтрален.

P.S. Как же меня радует, когда в книге есть отсылки к другим произведениям. В «Жребии» упоминается и «Призрак дома на холме» Ширли Джексон, Брэм Стокер, Эдгар Алан По и другие.

Так что смело берите и наслаждайтесь очередным творением короля!

#флешмоб_Кинг

@silenka22 октября 2016 7:29

Можно было бы ваш отзыв закрепить на самом верху, а то, после прочтения верхнего, сразу пропало желание читать книгу((( Меня заинтересовало описание книгу именно из-за того, что есть тайна исчезновения людей. И тут же в первой рецензии эта тайна раскрывается(((

Vladislava (@vladislava)22 октября 2016 9:08

@Silenka, Действительно, не очень приятная ситуация :( Я обычно перед прочтением оценки смотрю, сами рецензии читаю либо процессе, либо в конце:) Отвлекитесь пока на что-нибудь другое, например, на того же самого Кинга)) Уж у него-то вы точно выберете что-то по душе:) А когда это недоразумение позабудется сможете смело прочесть :)

@silenka22 октября 2016 10:57

@vladislava, забыть вряд ли получится, а вот отвлечься действительно стоит) Спасибо, пока добавлю книгу в "Хочу прочитать".