Рецензии на книгу Жребий

написала рецензию28 февраля 2018 13:52
ЖребийСтивен Кинг

Когда я брала в руки "Жребий Салема", то ждала чего-то жуткого и захватывающего в стиле "30 дней ночи", а получила консервативный роман о вампирах. Может, в 1985 книга и могла показаться кому-то страшной, но сейчас, после всех этих ужастиков со спецэффектами, она не вызвала у меня ничего кроме улыбки, хотя некоторые сюжетные моменты были вполне ничего.

Повествование довольно плавное, ровное, чисто в духе Кинга. Он отлично смог описать жизнь маленького провинциального городка второй половины прошлого века, так что четко представить в голове будни Салемс Лота не составило никакого труда.

Персонажи вполне обычные, ничем не выделяются, поэтому выглядит вся история достаточно реалистично, если не обращать внимания на иногда провисающую логику, но на это вполне можно закрыть глаза, если помнить, в каком жанре написано произведение.

Что мне не понравилось, так это, по сути, отсутствие кульминации. История началась ровно, и закончилась точно так же. Все эти события, которые должны, по идее, казаться жуткими, были описаны вполне буднично, так что поволноваться мне так ни разу и не удалось.

В целом, неплохо, но я ожидала большего. Если хотите что-то классическое, вроде Стокера, но более современное, то можете обратить внимание на "Жребий Салема".

написала рецензию19 февраля 2018 13:14

#самсебедекан
#книжные_жирушки

Пожалуй, это произведение у Кинга мне пока что нравится больше всего. Я думала-думала и решила, что это потому, что это совсем ранний Кинг и я бы даже не сказала, что он автор, если бы точно не знала этого.

Итак, вампиры. Из детства я знаю, что они боятся чеснока, солнца и осиновых кольев. Из юношества, что они могут влюбляться, светятся на солнце, обладают необычайно красивой внешностью. Как олдфаг я выбираю вампиров из детства и именно с ними я и столкнулась в Жребий

Что мне понравилось в книге. Здесь практически нет второстепенных героев, то есть, они конечно же есть, но автор останавливается на них долго и очень обстоятельно, буквально пару строчек, но мы знаем о них все: их страхи, желания, прошлое. Это делает картину живой и дает возможность переживать за каждого умершего, ведь они уже не просто какой-то там герой, чье имя ты и не запомнил, нет, он сторож со свалки, она управляющая отелем, а вот еще он...

Я бы еще отметила атмосферу неизбежности, которая присутствовала в каждой строчке, ведь уже с самого начала читатель знает, что случится с городом, и остается только наблюдать за происходящим, хотя нет-нет, но и думаешь, а вдруг все-таки сюжет повернет в другую сторону? Но нет, ты просто сидишь и смотришь и понимаешь, кого ты в итоге потеряешь.

Практически в самом конце я задумалась, а что бы сделала я? Поступила бы как Бен или как полицейский? Был ли правильный выбор и кто определяет эту правильность? Эх, вот бы все книги Кинга были подобны этой, я бы читала их без передышки.

@loki20 февраля 2018 12:57

@vandal, я еще в какой-то рецензии прочитала и обратила потом тоже внимание на еще одну особенность его книг. Ты заметил, что там очень часто блюют?))

V for (@vandal)20 февраля 2018 13:04

@loki, воооот видишь, даже персонажей книг тошнит от его спойлеров :DD
А так, как-то не обращал внимания, но все возможно))

@loki20 февраля 2018 13:08

@vandal, ну теперь ты знаешь, на что обращать внимание при чтении следующей книги Кинга))

написала рецензию5 сентября 2017 18:50
ЖребийСтивен Кинг

Я не могу передать какое удовольствие я получила прочитав классический ужастик про вампиров в лучших традициях Стокера. Как уже надоели романтизированные вегетарианцы-вампиры, не боящиеся солнечных лучей и способные лишь разбивать неокрепшие девичьи сердца. Вот она история, как из черно-белого фильма с осиновыми кольями, кровожадными монстрами, кладбищенским смрадом и отвратительным запахом разложения плоти.

Это была любовь с первого взгляда... точнее с первой страницы. Безумно интересно и увлекательно. Даже большое количество героев и имен не отвлекало от чтения. Каждый персонаж запомнился и на протяжении всей истории приобрел свою роль в этом поистине ужасающем акте уединенного зла. Я уже не раз сталкивалась с любимым Кингом писательским приемом - маленький закрытый городок, где все друг про друга знают, где каждый новый незнакомец мгновенно становится излюбленной пищей для сплетен среди местного населения.

Книга большая (не рекорд, конечно, для писателя), но читается легко и быстро. Главный герой Бен - писатель, который ищет вдохновения. И вот он возвращается в город детства, где он когда-то испытал страх и шок, преследуемый им до сих пор. Только это еще не начало книги, а лишь развитие истории про город-призрак "Кроатон". Автор умеет держать читателя в напряжении - повествование сопровождается резкими сменами декораций, которые не дают расслабится, а лишь еще больше затягивают в сюжет в ожидании апогея. Страх, тревога, паника и трепет - непроизвольные попутчики в этом путешествии в чертоги таинственного города Салем. И даже в момент, когда рассказ идет о позитивных и веселых моментов, не помогают отвлечься от чувства ожидания развязки. Вот, что значит стать частью, а не сторонним наблюдателем.

Как я уже говорила, книга захватывает с первых страниц и не отпускает на протяжении всего чтения. Очень трудно заставить себя "отлипнуть" от книги и пойти заняться домашними делами, а в субботу это вообще целый подвиг! Такую жемчужину при использовании ручки и бумаги мог сотворить только Кинг! Это красочное и увлекательное художественное произведение, умело сочетается с образным талантом автора сделать мистику и ужас настоящими, а не фантастичным сюжетом. Как хорошо, с какой ювелирной точностью и усердием описана психологическая составляющая каждого персонажа, их мотивация, эмоциональная сторона, внутренний мир, а по возможности и прошлое, что, действительно, передаются все чувства героев книги, их настроение! Даже самый не притязательный местный пьянчужка стал маленькой личностью, которому читатели сопереживают и жалеют за загубленное будущее и печальное прошлое. А, что уж говорить про главных героев - они как книга, постепенно открываются и становятся лучшими друзьями.

Ставлю книге высший балл и продолжу путешествие по таинственным и страшным мирам мистера Кинга!

написала рецензию22 апреля 2017 12:30
ЖребийСтивен Кинг

Что интересно в данной книге?
- Хоть главным героем книги все же будет Бен Мерс, мне понравилось что Кинг не зацикливается на ощущениях и видении ситуации одним персонажем, есть глава посвященная Сьюзен Нортон, семье Глик, Марку Питри и другим. Честно говоря, книга показалось мне несколько скучноватой, но мне однозначно понравились главы «Город» - в них описывается размеренная жизнь горожан, рассказывается о некоторых из них, именно благодаря этим страницам проникаешься к трагической истории Джерусалемс-Лота.

- Основная идея книги раскрывается только к середине. Очень интересно гадать куда же пропадают жители городка, даже, придает некий оттенок детектива, хотя, если честно, догадаться не очень тяжело. Внимание! Это САМЫЙ популярный спойлер из данной книги на Readly, он содержится просто везде - в рецензиях, подборках. Наберитесь терпения, узнайте все сами :)

- Открытый финал. Да, мы узнаем кое-что о дальнейшей судьбе персонажей, но все равно остается немалый простор для размышлений на тему «А что дальше?». Пролог, который при начале чтения книги показался мне каким-то непонятным бредом наконец-то обрел смысл после прочтения и, да, он все же хорош :)

Итог. 8/10 - неплохая книга, но «ужасами» не назову; местами становилось скучно, но в целом ощущения по итогу положительное. Советую любителям Кинга и не очень страшных ужастиков.

P.S.: Читала книгу в переводе В.В. Антонова (Серия "Король на все времена", название "Жребий Салема"), а последние 40 страниц пришлось дочитывать из электронной версии, к сожалению, не знаю чей перевод, книга называлась "Иерусалим обреченный". На мой взгляд, перевод Антонова удачней, советую поискать его.

@neveroff22 апреля 2017 21:27

У этой книги столько вариантов перевода, что можно расстеряться. Я вот не решусь ее взять никак и получается, что подхожу задом наперед - сначала темная башня, где священник фигурирует уже после Салема, а затем два рассказа про эту местность...

Юлия (@julia_pov)23 апреля 2017 15:34

@neveroff, если не можете определиться - берите любой, Кинга не испортить :)

написала рецензию17 июня 2016 10:09

Доброе утро, ридляне!

Представляю Вам мини-досье на роман:
1. Место действия – город Джерусалемс-Лот или просто Салем. Ничем непримечательное местечко, где жизнь течет своим чередом.
2. Одним из ключевых героев является писатель Бен Миерс. Он приехал сюда за вдохновением, но получил совсем другое.
3. Сюжет завязывается на том, что этот город спустя год после приезда писателя вымрет. Дома останутся не тронутыми, а вот люди исчезнут…. Осталось узнать почему.

Хорошо, что у меня нет привычки читать чужие отзывы, иначе я бы начиталась спойлеров. Причем один из них ( и как я считаю самый главный) есть в каждом отзыве.
Когда я бралась за книгу, мне было жутко интересно узнать, почему пропали все жители города. Вариантов было очень много. И пока где-то на середине книги один из героев не произнес причину, я бы и дальше разрывалась между своими идеями. Так что не читайте отзывы, если не хотите знать причину заранее!!!!!

Но если отойти от лирики моего негодования по этому поводу, то книгу я оцениваю как всегда на ура. И это не потому что в последнее время стало модно любить Кинга. «Жребий» - это ранний Кинг. Читаешь и сразу чувствуешь, как он прощупывает жанр ужасов. Казалось бы выбрана заезженная идея ( кто читал, тот понимает), но как же здорово понимать, что Стивен Кинг обладает действительно талантом в этом жанре. Складывается впечатление, что он знает всё о мистике, страхе, нечести и прочих вещах, которые так или иначе ассоциируются с этим жанром.

Кому читать: конечно же любителям ужасов и Кинга. Жребий подойдет для людей, которые не хотят знакомится со «страшным» Кингом, потому что он для меня нейтрален.

P.S. Как же меня радует, когда в книге есть отсылки к другим произведениям. В «Жребии» упоминается и «Призрак дома на холме» Ширли Джексон, Брэм Стокер, Эдгар Алан По и другие.

Так что смело берите и наслаждайтесь очередным творением короля!

#флешмоб_Кинг

@silenka22 октября 2016 7:29

Можно было бы ваш отзыв закрепить на самом верху, а то, после прочтения верхнего, сразу пропало желание читать книгу((( Меня заинтересовало описание книгу именно из-за того, что есть тайна исчезновения людей. И тут же в первой рецензии эта тайна раскрывается(((

Vladislava (@vladislava)22 октября 2016 9:08

@Silenka, Действительно, не очень приятная ситуация :( Я обычно перед прочтением оценки смотрю, сами рецензии читаю либо процессе, либо в конце:) Отвлекитесь пока на что-нибудь другое, например, на того же самого Кинга)) Уж у него-то вы точно выберете что-то по душе:) А когда это недоразумение позабудется сможете смело прочесть :)

@silenka22 октября 2016 10:57

@vladislava, забыть вряд ли получится, а вот отвлечься действительно стоит) Спасибо, пока добавлю книгу в "Хочу прочитать".

написала рецензию22 октября 2016 0:12
ЖребийСтивен Кинг

"Жребий"- моё второе знакомство с Кингом. С этой книгой у меня ассоциируется летние деньги на даче. Мы читали "Жребий" вслух с моими друзьями, и вы знаете, книга отлично заходила, особенно в час ночи!
Конечно, чувствовалось, что это ранний Кинг, но от этого менее интересней и зрелищней не становилось. Мне импонирует, когда в книге сюжет раскрывается не через одного персонажа или одну семью. Ты начинаешь читать и запутываешься в героях, а потом постепенно всё становиться на свои места. Меня впечатлил Марк Питри. Одиннадцатилетний мальчик, который показал себя смелым и отважным мужчиной.
Само произведение достаточно атмосферное и тема вампиров в стиле Кинга смотрелась органично, что меня и порадовало. "Жребий" - показывает нам способ расправы с вампирами в классическом стиле. А если серьёзно, учит нас быть храбрыми, терпеливыми и беспощадными.

На мой взгляд эта книга на один раз, которая подойдёт не только заядлым любителям Кинга, но и для первого знакомства с автором.

написала рецензию4 февраля 2016 14:31
ЖребийСтивен Кинг

Салем ассоциируется у меня с ведьмами — красивыми и не очень, жестокими и мягкосердечными, берясь за книгу я надеялась познакомиться именно с ними, но Стиви рассказывает очередную историю про зубастых кровопийц, которые пытаются населить тихий маленький городок на конце географии, где значимым событием, привлекающим всеобщее внимание, является конкурс по выпечке пирогов.

В Джерусалемс-Лот, а именно в этом местечке мы с вами и будем «обитать» на протяжении всего повествования, есть страшный дом, где когда-то повесился мужичек, и который все обходят стороной. И тут вдруг загадочный мистер Икс приобретает сие ветхое с жутким запашком имение и переезжает туда жить. В это же время, вспомнив свои счастливые детские годы, в город возвращается писатель Бен Миерс (Кингушка очень любит делать главных героев писателями, у меня так вторая книга подряд), чтобы наваять очередной шедевр, взяв за основу историю с висельником.

Стиви расписывает каждого встречного-поперечного жителя городка так подробно, что возникает твердая убежденность, что и ты давненько там обитаешь и пропускаешь кружечку в местном баре после трудовой недели за однотипной беседой, т.е. Кинг обеспечивает полное погружение в мир Джерусалемс-Лота.

В целом книга хорошая, даже учитывая избитость темы вампиров на сегодняшний день и то, что кровососы не жуткие и легкоубиваемые, но вот поведение некоторых героев возмутило своей неправдоподобностью и нераскрытие тайны автором - это жирный очень раздражающий косяк. Есть в книге такая рациональная мадам Сьюзен, сердечная подруга Бена, которая при всем своем уме и сообразительности какого-то лешего в гордом одиночестве, вооружившись палкой, идет в логово короля зубастых с целью мочкануть гада ни сказав о своем решении ни одной живой душе. Это откровенный бред, и сам Стиви это понимает наделяя героиню мыслями « Что ж это я дура стоеросовая делаю-то. Ведь сама во всех ужастиках ругала персонажей за ночные единоличные спуски в подвал». Вторым эпизодом поставившем меня в ступор было когда Миерс — взрослый здоровый разумный дядько, орет как потерпевший на ребенка, что он обязан пойти с ним убивать нечисть, что без мальчика он не сможет завершить свое святое дело. Сам трясется от страха и тащит с собой малыша, просто Супергерой на пенсии. И все же я убедила себя, что у этих двоих случился клинч передачи от ужаса, а вот объяснить почему автор дразнил, намекая раскрыть связь между висельником и королем зубастых трупов, а потом слился не дав разгадки, мне не удалось. Расслабился местами папа Кинг, за что и снимаю 2 балла.

@mani4 февраля 2016 15:43

@nikfrock, ааааааааааааа-))), скажите мне простофиле в вампирском вопросе, а в чем его проклятье проявляется?-)))

Joker (@nikfrock)4 февраля 2016 15:51

@mani, ты мне мозг решила взорвать? :D наверно, что он проклятый священник, который теперь не может зайти в церковь... и потерял веру... я больше ничего не могу умного сказать))))

@mani4 февраля 2016 16:37

@nikfrock, ахаха, да я мозгонасильник-)))не велика потеря возможности посещать храм-))) уж точно в разы лучше чем ходить смердящим мешком костей с единственным желанием кого-нибудь сожрать-)))

написал рецензию23 декабря 2015 22:47
ЖребийСтивен Кинг

После прочтения этой книги я остался с неоднозначным мнением

С одной стороны это неплохой роман Стивена Кинга замешанный на фентези основе.
Есть минусы, которые нельзя не заметить и не прокомментировать, но есть и плюсы, которые делают книгу интересной.
Начнем с плохого.

Во-первых, мне кажется, что у Стивена Кинга есть какая - то заезжанность этими " маленькими городами и нависшим над ними вселенским злом". То есть, садишься за книжку в ожидании чего -то нового от автора, а там все по стандартам. Не спорю может кому-то и нравятся эти " стандарты" , но лично мне хотелось бы оригинальности от такого талантливого писателя как Стивен Кинг.

Во-вторых, он пошел по уже протоптанной дорожке. То есть, преподнес нам вампиров, как их видели в начале двадцатого века. Это же Стивен Кинг!!! Где его привычное воображение на такую тему. Где Дракула со своей историей жизни, характером и амбициями, вместо этого мы видим в книге какого-то задохлика, которого легко убивают.

В-третьих, преподнесенный сюжет. Конечно, я понимаю, что автор хотел сделать акцент на "мертвом городе" - то есть городе вампиров, но все же хотелось бы больше сюжета, больше реалистичности, ведь первая половина книги, построена на скучном и очень маленьком развитии событий( в основном это знакомство с каждым жителем в этом городе, начиная от бомжа,который следил за свалкой, и заканчивая различными органами управления, церковнослужителями и медсестрами местной больницы. Такие персонажи, описание которых может занять три страницы, а их действия пару строк.)
Еще бы пару слов хотелось сказать о таком персонаже как Сьюзен Нортон. Я понял зачем автор ввел ее в обще в книгу,но мне кажется, что как персонажа, который должен был показать трагедию главного героя, автор ее не реализовал.

А теперь о плюсах...

Конечно же это атмосфера. Как бы плохо не был поставлен сюжет, а все таки атмосфера книги, которая буквально пропитана страхом, как и детским так и взрослым. Не каждый из нас боится темноты, но, возможно каждый из нас когда-нибудь задумывался кто живет в темноте? Кто наблюдает за нами пока мы спим? Кто живет в нашем шкафу, пока он стоит нетронутой? Кто смотрит на нас из зеркала, как только мы отводим от него взгляд? Именно в таких вопросах Кинг и является мастером - мастером Ужасов.

написала рецензию27 сентября 2015 19:00
ЖребийСтивен Кинг

Прочитав рецензии, я ожидала, что уж меня, впечатлительную, проберёт до самого мозга костей и буду я ночами ждать, что вломится в мой дом мистер Барлоу. Вероятно, книга понравилась бы мне больше, если бы ожиданий не было вообще. Если бы я не знала, о чём читаю и что мне предстоит. Но обо всём по порядку.

Для меня ценность данного произведения в том, что это именно тот Кинг, который Король Ужасов. Жребий Салема создан с целью напугать, он написан так, чтобы хоть раз, но стало жутковато. И в этом Кинг хорош. Атмосферной книгу можно назвать смело и без каких-либо сомнений. Вы проникнетесь духом маленького городка, почувствовав всю это изолированность, закрытость, осознав все особенности такого общества, в котором все всё про всех знают, которое хранит свои маленькие секреты и которое не любит чужаков. И вы действительно почувствуете, как с каждой главой, с каждой смертью город накрывает большим чёрным одеялом и он медленно умирает. Всё это будет. Правда, мне было этого недостаточно. Несмотря на то, что Кинг действительно отлично справился с описаниями и созданием атмосферы.

Особенно прекрасен в данном произведении главный злодей. И тут я вспомнила Бурю столетия и Линожа, в которого влюбилась с первых страниц. Барлоу на него похож. Такой же умный, хитрый, воплощение зла, которое пугает, но им восхищаешься. Он по-своему привлекателен, заманчив, превосходен. По сравнению с ним и город, и главные борцы с нечистью данного произведения кажутся маленькими и жалкими. Из всей компании храбрых горожан, мне искренне понравился только Марк. Он завораживал храбростью и умом, достаточно острым, чтобы противостоять вампирам. Хороши у Кинга и сами вампиры. Не сладкие мужчинки и девочки с душой и сердцем, а мерзкие скользкие существа, которые голодны всегда и это единственное, что для них важно. И отдельное место в произведении занимает религия и вера, Кинг делает их практически отдельными персонажами.

В целом мне понравилось и было интересно. Немного не хватило мурашек, немного длинноватым показалось произведение, но теперь я знакома с ранним Кингом и его ужастиками, что радует меня неимоверно.

@chupacabra27 сентября 2015 23:52

@ellyz, ну пока будет только на Милю) а дальше, даже не знаю как скоро все будет - слишком много всего навалилось))) а что там еще в посылочке имеется?)

Лина (@ellyz)27 сентября 2015 23:57

@chupacabra, посылочка пришла совсем отличная) Там меня ждёт ещё 11/22/63, Четыре сезона (авторский сборник), Противостояние, Тьма, - и больше ничего (авторский сборник), Под Куполом и первые три части Тёмной башни) Так что мне до конца 2015 года хватит хД

@chupacabra28 сентября 2015 0:04

@ellyz, отличная посылочка)) мне нравится) буду теперь отзывы ждать)

написал рецензию17 июля 2015 16:26

#флешмоб_Ж

Вот такой Кинг мне нужен! Вот такого Кинга я люблю! Вот такого Кинга я хочу читать! После прочтения Кладбище домашних животных , я был несколько разочарован, потому что многие просто без ума от этого произведения. Но после книги «Хребий Салема» мне вновь хочется знакомиться с творчеством Стивена Кинга).
Хочется выделить основные плюсы данного произведения:

Сюжет.
В детстве всегда мечтал жить в маленьком городе. Все друг друга давно знают, все идет своим чередом и нет никаких громких происшествий. Именно в такой город и приезжает (а точнее возвращается) Бен Миерс, чтобы написать очередную книгу и разобраться со своими детскими страхами. Конечно, он встречает милую девушку Сьюзен с которой закручивается роман(ну как же без этого). Но в то же время, в городе начинают происходить странные вещи, в которых Бен, сначала один, а потом с компаньонами, и пытается разобраться…

Вампиры.
Уже в 70ые годы, тема вампиров была заезжена и как только не использовалась. Кинг не стал придумывать ничего нового, только поменял древний замок на старинный дом. Вампиры, которым неведома любовь и дружба, а есть только жажда крови. Старый дом, от описаний которого просыпается внутри страх и мурашки бегут по телу. Классика).

Персонаж.
Главные герои отлично проработаны и ненароком начинаешь волноваться за них. Каждое их действие и решение проживаешь вместе с ними. Каждый раз думаешь, кто же будет следующим. Шкала переживания возносится до небес).

Тема веры и религии.
В Кэрри религия показана как катализатор зла, несправедливости и некоторой толики безумия. В "Жребий Салема" вера так же выходит на первый план, но несёт в себе возможность спастись и выжить, религия предстаёт как спасительный плот в мире тьмы и смерти.

Атмосферность.
Но все это блекнет с потрясающей атмосферой, гнетущей обстановкой и постоянным нарастающим напряжением. Дух всепобеждающего тлена мрачно парит над городом. Каждая ночь приносит новые сюрпризы и так не хочется, чтобы день заканчивался.

Но, не смотря на все эти плюсы, есть один большой минус - с самого начала известно кто выживет. От этого ощущается некая наивность их страхов, потому что знаешь, что с ними все будет хорошо.

В общем, получился отличный и очень атмосферный роман о вампиризме и как с ним бороться. Отличный сюжет, завораживающая атмосфера, прекрасные герои и милые вампиры. Книга становится одной из любимейших в творчестве Кинга и кладётся на одну полку с Сияние ). Пока читал, вспомнилось замечательное аниме "Shiki". Сюжет, главные герои и некоторые моменты очень похожи. В общем, отличное аниме)

П.С1. В нашем мире атеизма и безверия, где сами священнослужители не внушают доверия из-за своего поведения, намного легче проникнуть злу и тьме. Кто знает, может где-то и есть городок, населённый вампирами?
П. С2. Какие ещё книги с такой милой атмосферой есть в творчестве Кинга?

@lerochka20 июля 2015 15:20

@nikfrock, я успела прочитать комментарий)) Это плохо или хорошо, что я не знаю о чём там говорил дедушка?)

Joker (@nikfrock)20 июля 2015 15:26

@lerochka, это уже не имеет значения кто-кому-что сказал, главное, что я запомнил твой ответ))

V for (@vandal)21 июля 2015 9:19

@lerochka, фуфуфу. Сладкие вампирчики слишком ужасны! Они не только укусить могут, но и еще всякие жуткие вещи сотворить!
@hloja_myrakami, да, он частенько об этом говорит). Я выделил именно "Кэрри" потому, что это его первое изданное произведение, а "Жребий" как раз второе)). Спасибо за предложенное). Уже давно приглядывался к этой книге)
@nikfrock, да эти три буквы не только на вампиров хорошо действуют)))