Рецензии на книгу Жребий Салема - страница 2

написала рецензию28 мая 2019 15:14

#свояигра
Если честно, в области вампиров я вовсе не специалист, и такие темы мне не близки. Но книга стала интересной по мере чтения. Тот факт, что конец известен - не лишает сюжет загадочности, хочется узнать, что на самом деле произошло с городом. Впечатлила история покинутого городка из предисловия, где все предметы, вещи - все осталось на своих местах, как будто человек вышел на минутку перед обедом...и исчез.
Салемс-лот - тихий провинциальный городок с небольшим числом жителей, где каждый друг друга знает, и приезжему невозможно затеряться - он воспринимается чужаком. Из всех персонажей мне больше всех понравился Марк, очень рассудительный и смелый, особенно если учесть, что он подросток. Но в нем есть какая-то цельность характера, внутренняя крепость. Бен и Сьюзи... не то, чтобы они мне очень понравились, хотя неплохие ребята. Возможно, если бы все сложилось иначе, их пути разошлись.
Наверное, фильм по этой книге впечатляюще страшный, чего стоят эти неожиданные появления и исчезновения, скрежет и шепот, отвратительный вид, таинственность и т.д. Но проверять пока не хочется.
Все же, конец не самый безвыходный - все заканчивается не описанием погибшего городка, а надеждой на борьбу. Хотя город конечно уже не спасти.

написала рецензию26 апреля 2019 18:37

#сапер
#книжные_жирушки

Давно же я не читала книгу так, что жертвуешь сном ради лишних страниц, забываешься в автобусе и боишься проехать остановку, бродишь утром по дому с книгой в руках, параллельно собираясь на работу.
Вот удивительный Кинг человек. Вроде пишет как многие другие, те же слова, такие же герои, но жутко очень, иногда прям противно. А ведь вампиры для меня - это что-то из сказки, но тем не менее Кинг заставил меня поверить, что они имеют место быть.

В маленький городок Салем приезжает писатель, чтобы написать очередную книгу, а заодно и побороть свои детские страхи, связанные с домом в этом городе. Дом, нависающий над городом, носит дурную славу. Там много лет никто не жил, но примерно в одно время с приездом писателя дом покупает странный человек. Вот тогда-то в городе и происходят странные события.

Интересно, как Стивен Кинг знакомит нас с жителями Салема. Несколько абзацев, а они вдруг становятся важными читателю, родными. И потому их беды принимаются очень близко к сердцу.
Интересны, как личности, люди, которые становятся в центре водоворота. За них особенно переживаешь и желаешь им блага. Хотя иногда хотелось отругать их за их же беспечность - я, конечно, этому не верю, поэтому смело пойду туда, но спешить не буду, потому что чувствую, что что-то тут не так, но я же этому не верю, но чувствую, но не верю...
И как резюме - очень увлекательная книга!

v v (@vandal)26 апреля 2019 18:52

Сам же Кинг берёт и спойлерит((

Медведь (@anastasia_roja)26 апреля 2019 19:19

@vandal, а меня спойлеры не смутили, хотя я их и терпеть не могу))

Ну хоть не зря отрекомендовала ))) рада, что понравилось

написала рецензию4 апреля 2019 23:54
Жребий СалемаСтивен Кинг

#свояигра (Книга, которую читал герой книги или фильма за 40)
#книжные_жирушки

Вампиррррчикииии! Разве можно про них придумать что-то новое после Баффи и Сумерек? А разве нужно? Можно просто пересочинить историю в новых реалиях. Кинг так и сделал, и как по мне, здорово получилось. Ну я-то точно читала с удовольствием.

Сюжет таков: молодой писатель приезжает в поисках вдохновения в маленький задрипанный городишко, с которым связаны кошмары его детства, но Билл и не подозревает, что те страхи – ерунда в сравнении с тем, что его ждёт. Ну прямо капитан очевидность рыдает от предсказуемости этого поворота)))

Повеселило: привычная схема "герой+девушка+старик+друг+ребёнок+мёртвый пёс". Если вы уже читали побольше, чем десяток романов «короля», то понимаете, о чём я говорю.

Непривычно, что в данном романе действительно Зло исходит от сверхъестественного существа, в лапах которого люди лишь добыча. Мне всё же больше по душе, когда Кинг манипулирует психологией, проявляя ужасы людской натуры, и не эксплуатирует сложившиеся образы мифических существ. И всё же ради разнообразия почему бы и нет?

Есть здесь несколько моментов, которые я ни за что не прощу автору. В особенности тот, что благодаря ему же самому я практически сразу поняла, кто выживет в этом противостоянии. Пришлось только выяснить как и с какими потерями. И потери тоже из непростительных.

v v (@vandal)9 апреля 2019 23:31

Ну так-то Кинг использует, особенно здесь, сюжетку готических романов, особо ничего нового не принеся с собой. Но сама атмосфера романа - очень крутая и гнетущая). Жаль, что с самого начала ясно, кто выживет(
@nikfrock, попробуй Штамм. Начало. Первая книга хороша, хоть и осовременненый вариант Дракулы. Дальше же лучше не трогать историю))

Joker (@nikfrock)10 апреля 2019 9:48

@vandal, я помню, что тебе она понравилась. Но вот это-то меня и смутило, что дальше лучше не трогать. Ну а можно хотя бы с натяжкой сказать, что Начало имеет логическое завершение?))

v v (@vandal)10 апреля 2019 18:53

@nikfrock, мммм...не совсем(
Вот прям совсем не совсем :D

написала рецензию4 ноября 2018 10:27
Жребий СалемаСтивен Кинг

#свояигра (Книга, которую читал другой герой книги/фильма/сериала за 40)

Тема вампиризма - неисчерпаема, столько книг написано о них, начиная с классических вампиров Брэма Стокера, заканчивая романтическими и даже положительными вампирами Стефани Майер. В разные времена я любила читать о разных вампирах, они меня пугали, очаровывали, и вот я прочитала теперь версию вампиров от Кинга, которая ближе к классике и не может не радовать меня этим. Чеснок, боязнь солнечного света, осиновый кол, кресты, гробы.... Все эти атрибуты нам знакомы с детства, и хотя ничего нового Кинг почти не привнес, все же ощущался страх, волнение за героев, которые столкнулись с этими вампирами. И хотя обреченность чувствуется все яснее ближе к концу книги, все равно мне хотелось верить, что вот вот сверкнет луч надежды, и вон тот герой убежит, спасется, но Кинг смеется и делает по своему, впрочем, намекая сразу, кто останется, а кто погибнет.

Здесь видно основные клише Кинга - главный герой-писатель, который приезжает в маленький городишко Салемс-Лот, в поисках вдохновения для написания новой книги. Как всегда, город не прост и скрывает в себе притаившееся зло, которое тоже наведалось сюда с четко намеченной целью... И конечно, главный герой не может стоять в стороне от происходящих событий и старается всячески помочь городу, гибель которого приближается с каждой ночью.

Немного огорчило меня то, что не было интриги как таковой. Каждый шаг героев можно было предсказать, как и их судьбу, исход города тоже был очевиден. Кинг не оставил шанса для фантазии, и я могла только переживать за героев и наслаждаться пугающими вампирами, которые у Кинга весьма удались)

@neveroff5 ноября 2018 9:58

@nightka, плюс Оно, Тело, Дьюма-Ки, Темная половина, История Лизи, Секретное окно - тоже те, что вспомнились сразу))

@neveroff, в дьюме герой же строитель, начавший художествовать)
В Противостоянии тоже есть писатель, Гарольд Лаудер

@neveroff5 ноября 2018 14:07

@nuta2019, да, точно, художник. Значит что-то, что читал рядом с ним, наложилось...
Но все равно эта фишка с писателями - частая.

написала рецензию28 февраля 2018 13:52
Жребий СалемаСтивен Кинг

Когда я брала в руки "Жребий Салема", то ждала чего-то жуткого и захватывающего в стиле "30 дней ночи", а получила консервативный роман о вампирах. Может, в 1985 книга и могла показаться кому-то страшной, но сейчас, после всех этих ужастиков со спецэффектами, она не вызвала у меня ничего кроме улыбки, хотя некоторые сюжетные моменты были вполне ничего.

Повествование довольно плавное, ровное, чисто в духе Кинга. Он отлично смог описать жизнь маленького провинциального городка второй половины прошлого века, так что четко представить в голове будни Салемс Лота не составило никакого труда.

Персонажи вполне обычные, ничем не выделяются, поэтому выглядит вся история достаточно реалистично, если не обращать внимания на иногда провисающую логику, но на это вполне можно закрыть глаза, если помнить, в каком жанре написано произведение.

Что мне не понравилось, так это, по сути, отсутствие кульминации. История началась ровно, и закончилась точно так же. Все эти события, которые должны, по идее, казаться жуткими, были описаны вполне буднично, так что поволноваться мне так ни разу и не удалось.

В целом, неплохо, но я ожидала большего. Если хотите что-то классическое, вроде Стокера, но более современное, то можете обратить внимание на "Жребий Салема".

написала рецензию19 февраля 2018 13:14

#самсебедекан
#книжные_жирушки

Пожалуй, это произведение у Кинга мне пока что нравится больше всего. Я думала-думала и решила, что это потому, что это совсем ранний Кинг и я бы даже не сказала, что он автор, если бы точно не знала этого.

Итак, вампиры. Из детства я знаю, что они боятся чеснока, солнца и осиновых кольев. Из юношества, что они могут влюбляться, светятся на солнце, обладают необычайно красивой внешностью. Как олдфаг я выбираю вампиров из детства и именно с ними я и столкнулась в Жребий

Что мне понравилось в книге. Здесь практически нет второстепенных героев, то есть, они конечно же есть, но автор останавливается на них долго и очень обстоятельно, буквально пару строчек, но мы знаем о них все: их страхи, желания, прошлое. Это делает картину живой и дает возможность переживать за каждого умершего, ведь они уже не просто какой-то там герой, чье имя ты и не запомнил, нет, он сторож со свалки, она управляющая отелем, а вот еще он...

Я бы еще отметила атмосферу неизбежности, которая присутствовала в каждой строчке, ведь уже с самого начала читатель знает, что случится с городом, и остается только наблюдать за происходящим, хотя нет-нет, но и думаешь, а вдруг все-таки сюжет повернет в другую сторону? Но нет, ты просто сидишь и смотришь и понимаешь, кого ты в итоге потеряешь.

Практически в самом конце я задумалась, а что бы сделала я? Поступила бы как Бен или как полицейский? Был ли правильный выбор и кто определяет эту правильность? Эх, вот бы все книги Кинга были подобны этой, я бы читала их без передышки.

@loki20 февраля 2018 12:57

@vandal, я еще в какой-то рецензии прочитала и обратила потом тоже внимание на еще одну особенность его книг. Ты заметил, что там очень часто блюют?))

v v (@vandal)20 февраля 2018 13:04

@loki, воооот видишь, даже персонажей книг тошнит от его спойлеров :DD
А так, как-то не обращал внимания, но все возможно))

@loki20 февраля 2018 13:08

@vandal, ну теперь ты знаешь, на что обращать внимание при чтении следующей книги Кинга))

написала рецензию5 сентября 2017 18:50
Жребий СалемаСтивен Кинг

Я не могу передать какое удовольствие я получила прочитав классический ужастик про вампиров в лучших традициях Стокера. Как уже надоели романтизированные вегетарианцы-вампиры, не боящиеся солнечных лучей и способные лишь разбивать неокрепшие девичьи сердца. Вот она история, как из черно-белого фильма с осиновыми кольями, кровожадными монстрами, кладбищенским смрадом и отвратительным запахом разложения плоти.

Это была любовь с первого взгляда... точнее с первой страницы. Безумно интересно и увлекательно. Даже большое количество героев и имен не отвлекало от чтения. Каждый персонаж запомнился и на протяжении всей истории приобрел свою роль в этом поистине ужасающем акте уединенного зла. Я уже не раз сталкивалась с любимым Кингом писательским приемом - маленький закрытый городок, где все друг про друга знают, где каждый новый незнакомец мгновенно становится излюбленной пищей для сплетен среди местного населения.

Книга большая (не рекорд, конечно, для писателя), но читается легко и быстро. Главный герой Бен - писатель, который ищет вдохновения. И вот он возвращается в город детства, где он когда-то испытал страх и шок, преследуемый им до сих пор. Только это еще не начало книги, а лишь развитие истории про город-призрак "Кроатон". Автор умеет держать читателя в напряжении - повествование сопровождается резкими сменами декораций, которые не дают расслабится, а лишь еще больше затягивают в сюжет в ожидании апогея. Страх, тревога, паника и трепет - непроизвольные попутчики в этом путешествии в чертоги таинственного города Салем. И даже в момент, когда рассказ идет о позитивных и веселых моментов, не помогают отвлечься от чувства ожидания развязки. Вот, что значит стать частью, а не сторонним наблюдателем.

Как я уже говорила, книга захватывает с первых страниц и не отпускает на протяжении всего чтения. Очень трудно заставить себя "отлипнуть" от книги и пойти заняться домашними делами, а в субботу это вообще целый подвиг! Такую жемчужину при использовании ручки и бумаги мог сотворить только Кинг! Это красочное и увлекательное художественное произведение, умело сочетается с образным талантом автора сделать мистику и ужас настоящими, а не фантастичным сюжетом. Как хорошо, с какой ювелирной точностью и усердием описана психологическая составляющая каждого персонажа, их мотивация, эмоциональная сторона, внутренний мир, а по возможности и прошлое, что, действительно, передаются все чувства героев книги, их настроение! Даже самый не притязательный местный пьянчужка стал маленькой личностью, которому читатели сопереживают и жалеют за загубленное будущее и печальное прошлое. А, что уж говорить про главных героев - они как книга, постепенно открываются и становятся лучшими друзьями.

Ставлю книге высший балл и продолжу путешествие по таинственным и страшным мирам мистера Кинга!

написала рецензию22 апреля 2017 12:30
Жребий СалемаСтивен Кинг

Что интересно в данной книге?
- Хоть главным героем книги все же будет Бен Мерс, мне понравилось что Кинг не зацикливается на ощущениях и видении ситуации одним персонажем, есть глава посвященная Сьюзен Нортон, семье Глик, Марку Питри и другим. Честно говоря, книга показалось мне несколько скучноватой, но мне однозначно понравились главы «Город» - в них описывается размеренная жизнь горожан, рассказывается о некоторых из них, именно благодаря этим страницам проникаешься к трагической истории Джерусалемс-Лота.

- Основная идея книги раскрывается только к середине. Очень интересно гадать куда же пропадают жители городка, даже, придает некий оттенок детектива, хотя, если честно, догадаться не очень тяжело. Внимание! Это САМЫЙ популярный спойлер из данной книги на Readly, он содержится просто везде - в рецензиях, подборках. Наберитесь терпения, узнайте все сами :)

- Открытый финал. Да, мы узнаем кое-что о дальнейшей судьбе персонажей, но все равно остается немалый простор для размышлений на тему «А что дальше?». Пролог, который при начале чтения книги показался мне каким-то непонятным бредом наконец-то обрел смысл после прочтения и, да, он все же хорош :)

Итог. 8/10 - неплохая книга, но «ужасами» не назову; местами становилось скучно, но в целом ощущения по итогу положительное. Советую любителям Кинга и не очень страшных ужастиков.

P.S.: Читала книгу в переводе В.В. Антонова (Серия "Король на все времена", название "Жребий Салема"), а последние 40 страниц пришлось дочитывать из электронной версии, к сожалению, не знаю чей перевод, книга называлась "Иерусалим обреченный". На мой взгляд, перевод Антонова удачней, советую поискать его.

@neveroff22 апреля 2017 21:27

У этой книги столько вариантов перевода, что можно расстеряться. Я вот не решусь ее взять никак и получается, что подхожу задом наперед - сначала темная башня, где священник фигурирует уже после Салема, а затем два рассказа про эту местность...

Юлия (@julia_pov)23 апреля 2017 15:34

@neveroff, если не можете определиться - берите любой, Кинга не испортить :)

написала рецензию17 июня 2016 10:09

Доброе утро, ридляне!

Представляю Вам мини-досье на роман:
1. Место действия – город Джерусалемс-Лот или просто Салем. Ничем непримечательное местечко, где жизнь течет своим чередом.
2. Одним из ключевых героев является писатель Бен Миерс. Он приехал сюда за вдохновением, но получил совсем другое.
3. Сюжет завязывается на том, что этот город спустя год после приезда писателя вымрет. Дома останутся не тронутыми, а вот люди исчезнут…. Осталось узнать почему.

Хорошо, что у меня нет привычки читать чужие отзывы, иначе я бы начиталась спойлеров. Причем один из них ( и как я считаю самый главный) есть в каждом отзыве.
Когда я бралась за книгу, мне было жутко интересно узнать, почему пропали все жители города. Вариантов было очень много. И пока где-то на середине книги один из героев не произнес причину, я бы и дальше разрывалась между своими идеями. Так что не читайте отзывы, если не хотите знать причину заранее!!!!!

Но если отойти от лирики моего негодования по этому поводу, то книгу я оцениваю как всегда на ура. И это не потому что в последнее время стало модно любить Кинга. «Жребий» - это ранний Кинг. Читаешь и сразу чувствуешь, как он прощупывает жанр ужасов. Казалось бы выбрана заезженная идея ( кто читал, тот понимает), но как же здорово понимать, что Стивен Кинг обладает действительно талантом в этом жанре. Складывается впечатление, что он знает всё о мистике, страхе, нечести и прочих вещах, которые так или иначе ассоциируются с этим жанром.

Кому читать: конечно же любителям ужасов и Кинга. Жребий подойдет для людей, которые не хотят знакомится со «страшным» Кингом, потому что он для меня нейтрален.

P.S. Как же меня радует, когда в книге есть отсылки к другим произведениям. В «Жребии» упоминается и «Призрак дома на холме» Ширли Джексон, Брэм Стокер, Эдгар Алан По и другие.

Так что смело берите и наслаждайтесь очередным творением короля!

#флешмоб_Кинг

@silenka22 октября 2016 7:29

Можно было бы ваш отзыв закрепить на самом верху, а то, после прочтения верхнего, сразу пропало желание читать книгу((( Меня заинтересовало описание книгу именно из-за того, что есть тайна исчезновения людей. И тут же в первой рецензии эта тайна раскрывается(((

Vladislava (@vladislava)22 октября 2016 9:08

@Silenka, Действительно, не очень приятная ситуация :( Я обычно перед прочтением оценки смотрю, сами рецензии читаю либо процессе, либо в конце:) Отвлекитесь пока на что-нибудь другое, например, на того же самого Кинга)) Уж у него-то вы точно выберете что-то по душе:) А когда это недоразумение позабудется сможете смело прочесть :)

@silenka22 октября 2016 10:57

@vladislava, забыть вряд ли получится, а вот отвлечься действительно стоит) Спасибо, пока добавлю книгу в "Хочу прочитать".

написала рецензию22 октября 2016 0:12
Жребий СалемаСтивен Кинг

"Жребий"- моё второе знакомство с Кингом. С этой книгой у меня ассоциируется летние деньги на даче. Мы читали "Жребий" вслух с моими друзьями, и вы знаете, книга отлично заходила, особенно в час ночи!
Конечно, чувствовалось, что это ранний Кинг, но от этого менее интересней и зрелищней не становилось. Мне импонирует, когда в книге сюжет раскрывается не через одного персонажа или одну семью. Ты начинаешь читать и запутываешься в героях, а потом постепенно всё становиться на свои места. Меня впечатлил Марк Питри. Одиннадцатилетний мальчик, который показал себя смелым и отважным мужчиной.
Само произведение достаточно атмосферное и тема вампиров в стиле Кинга смотрелась органично, что меня и порадовало. "Жребий" - показывает нам способ расправы с вампирами в классическом стиле. А если серьёзно, учит нас быть храбрыми, терпеливыми и беспощадными.

На мой взгляд эта книга на один раз, которая подойдёт не только заядлым любителям Кинга, но и для первого знакомства с автором.