Рецензии на книгу Лорды Белого замка

написала рецензию18 августа 2021 10:16
Лорды Белого замкаЭлизабет Чедвик

Я не любитель исторических романов, признаю, но мне все-таки попадались очень достойные представители жанра. Тоскуя по атмосфере из «Игры Престолов», мне захотелось снова почитать про лордов, соперничество между кланами и семьями. Но данная книга моего голода не утолила.
История перед нами – это рассказ о противостоянии доблестного и смелого Фулька, которого считают прототипом легенды о Робин Гуде и его сопернике Иоанне Безземельном. Их соперничество началось в ранние годы и довольно подробно описывается , как с возрастом и определенными событиями перерастают во вражду.

Многие любители жанра считают, что Чедвик очень достойная его представительница . Но мне было очень скучно, мысли постоянно уносили меня к другим книгам, которые ждут очереди. Любовь и описание внешности здесь занимают главенствующие позиции, что тоже грустно. Я бы лучше читала про кровавые баталии, а не про кровавые простыни после первой брачной ночи.
#смерть (Австралия)

написала рецензию23 июня 2019 17:06
Лорды Белого замкаЭлизабет Чедвик

#Йорки

Средневевье, Англия. Рыцарские турниры и войны, королевские распри и заговоры, рискованная любовь и выгодные брачные сделки, набеги и сожжение домов. И это только малая часть того, что можно встретить на страницах этого романа.

Время, описываемое в книге, это конец 12 - начало 13 веков, правление Ричарда Львиное сердце и потом его брата Иоанна. Главный герой Фульк Фицуорин, играя однажды в юности в шахматы с не вполне трезвым и слишком дерзким Иоанном, посмел его обыграть. И не просто посмел показать своё превосходство королевскому наследнику, но и не согласился признать, что жульничал. Ведь он не жульничал. И с этого разногласия и дальнейшей драки двух мальчишек пошла длительная война, своеобразный поединок, в котором под удар попадает то один, то другой.

И вот уже благородный наследник Фицуоринов вынужден стать разбойником и мятежником, а все потому что отстаивает честь и земли, за которые его отец положил жизнь. Этакий Робин Гуд, который грабит королевские кладовые и передаёт уже королю Иоанну приветы, намекая, что в этот раз удача на его стороне шахматной доски.

Все в этом романе захватывает: и взросление героев, и их хитрость и нежелание уступать, и череда сменяющихся поколений, когда на смену молодым и крепким отцам, с которых начиналась книга, приходят уже их взрослые дети. Любовная линия, хотя и занимает достаточно большое место в книге, но она не отвлекает от основных событий. В общем, если вы любите приключения и исторические романы, то не проходите мимо этой книги.

Александра (@suuushi)23 июня 2019 18:19

Теперь точно буду читать!

@ekaterin_a1 июля 2019 15:30

@suuushi, она очень интересная. Кстати да, посмотрела, что она в цикле вторая или третья, но начинается и заканчивается она без предысторий или продолжений. Возможно в первых книгах про родителей главного героя или еще каких персонажей, которые встречаются в этой книге. В общем, читать можно без оглядки на номер цикле))